» ГЛАВНАЯ > К содержанию номера
 » Все публикации автора

Журнал научных публикаций
«Наука через призму времени»

Апрель, 2022 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №4 (61) 2022

Автор: Авдеев Владимир Васильевич, кандидат биологических наук
Рубрика: Физико-математические науки
Название статьи: Лента Мебиуса и ее отношение к космологической модели Вселенной Света

Статья просмотрена: 597 раз
Дата публикации: 25.03.2022

УДК 57-1

ЛЕНТА МЕБИУСА И ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К КОСМОЛОГИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ СВЕТА

Авдеев Владимир Васильевич

кандидат биологических наук, пенсионер, г. Владивосток

 

Аннотация. Установлено, что в основе построения ленты Мебиуса лежит метафизический принцип возникновения  односторонней связи между проявленным образом и его зеркальным отражением. Такая связь лежит в основе построения космологической модели Вселенной Света. Приводится способ преобразования односторонней ленты Мебиуса в двустороннюю ленту с узлом связи двух петель. Такая трехмерная фигура является символом геометрии связи между сопряженными по сфере Вселенной двенадцатью двойными кругами замкнутого встречного движения энергии противодействующих сил Света.

Ключевые слова: Лента Мебиуса, афганская лента, двусторонняя лента с узлом связи двух петель, Вселенная Света.

 

Нет места созиданию в бесконечности,

лишь в замкнутом пространстве

возможно сотворение миров

(от Автора)

Как известно, существует символ бесконечности, который напоминает восьмерку. Материальным аналогом этого математического знака является лента (петля, лист) Мебиуса (Рис. 1.а), открывателем которой признан немецкий математик Август Фердинанд Мебиуса. Это необычная геометрическая фигура, так как она представляет собой пример не ориентируемой односторонней поверхности с одним краем в трехмерном евклидовом пространстве. Она наделена свойствами, которые характеризуют ее как одну из самых больших загадок современности. Существует мнение, что в ней скрыты взаимодействия всего существующего во Вселенной, которая к тому же есть не что иное, как огромная петля Мебиуса.

Прежде чем ответить на вопрос, о каком отношении ленты Мебиуса к  космологической модели Вселенной Света [1] будет идти речь в настоящей статье необходимо напомнить, какими свойствами она обладает. К таковым относятся односторонность, непрерывность,не ориентированность, связность, или двухмерность.Первое свойство устанавливается путем окрашивания одной стороны ленты при перемещении в одном направлении до достижения начальной точки этого процесса. В результате становится очевидным, что окрашенными окажутся обе стороны. Второе свойство находит свое выражение в том, что любую точку этой геометрической фигуры можно соединить с любой другой точкой, не пересекая края ленты. Третье свойство касается отсутствия ориентированности. Если перемещаться по ленте Мебиуса, то вернешься к началу своего пути, но только в зеркальном отражении самого себя. Наконец, четвертое свойство, которое свидетельствует о том, что при разрезании ленты вдоль по середине  из нее не получаются другие фигуры и она остается цельной.

Рис. 1. Лента Мебиуса и преобразование ее в двустороннюю ленту с узлом связи двух петель

Перечислив свойства ленты Мебиуса, необходимо вначале  установить скрытую в довольно простом способе ее изготовления метафизическую суть этого процесса. Удивительно, что до настоящего момента это оставалось без внимания при пытке проникнуть в тайну рассматриваемой фигуры. Это необходимо сделать, так как выполнение данного условия позволяет осознать, что лента Мебиуса имеет космологическое значение. Для этого следует включить воображение и представить, что для ее изготовления мы используем не простую ленту, вырезанную из бумаги, а метафизически  наделенную свойством объединять реальный образ и его зеркальное изображение. Такая двойственность представлена двумя сторонами такой ленты на рисунках 1.б,в, гдена верхнем рисунке приведенсимвол направлений векторов движения направо и налево, а на нижнем ─ его зеркальное отражение.

Для понимания смысла  предварительных построений необходимо обратиться к аналогии, связанной с зеркальным отражением. Если человек встанет перед зеркалом и вытянет руки в стороны, то увидит свое отражение, у которого левая рука будет его правой рукой, а правая рука ─ его левой рукой. Поэтому, следуя этой аналогии, необходимо принять к сведению, что в целом стрелки на ленте отражают не только реальные для человека вектора правого и левого направлений движения (Рис. 1.б), но и их  зеркальные отражения, обозначенные с другой стороны ленты (Рис. 1.в).Руководствуясь этим условием, склеим концы ленты, предварительно осуществив поперечный поворот на 180° одного из них.В результате мы получим ленту Мебиуса, у которой в зоне стыковки ее концов произойдет одностороннее объединение двух символов, зеркально симметричных по величине, но антисимметричных по направлению своих векторов (Рис. 1.г, д). Это соответствует мнению некоторых физиков, что оптические эффекты основаны на тех же свойствах, которыми обладает лента Мебиус.

На представленном рисунке она изображена в конфигурации, которая позволяет увидеть условные внешнюю и внутреннюю части ее односторонности, а также расположенные друг против друга место склеивания концов ленты и ее излом, как следствие осуществленного поворота. Последнее обстоятельство стало основанием размещения объединенного символа на ленте в этом месте, так как именно здесь, как станет очевидным ниже, скрыт основной аспект космологической сути ленты Мебиуса.

Важным является тот факт, что предложенная метафизическая трактовка способа построения ленты Мебиуса позволяет предположить, что ее односторонность является материальным воплощением совмещения зеркально симметричных по величине, но антисимметричных по направлению, двух потоков движения энергии. Данную аналогию можно объяснить, как переход биполярной силовой системы из состояния потенциальной связи двух ее зеркально симметричных элементов в состояние проявленного замкнутого встречного движения, исходящих от них положительной и отрицательной энергий.

      Это наглядно отражено на рисунке 1.д, где изображено место склеивания концов исходной ленты. Как мы видим, после поворота одного из ее концов на 180° зеркально симметричные противоположности оказались сопряжены  посредством совмещения их символов друг с другом и образования единого символа, отражающего дуальную природу односторонности ленты Мебиуса. Если придерживаться образа человека, то в данном символе отображен его дуализм, в котором объединены в одно целое он сам и его зеркальное отражение. В этом сопряжении мы видим единые для них тело и руки, но полярно разобщенные друг от друга по вертикали головы. При этом лица образа человека и его зеркального отражения будут направлены в одну сторону. По сути, перед нами крест напряжения ─ символ объединения духовного и физического планов бытия во Вселенной

Рассматриваемый символ, отражающий дуализм ленты Мебиуса, свидетельствует о том, что вместо одного края, как принято считать, она имеет два края для одностороннего движения двух встречных потоков энергии. Если смотреть на зеркально симметричные противоположности креста напряжения со стороны точки пересечения его вертикали и горизонтали, то видно, что разноименные направления (правое и левое) объединены в один вектор, тогда как одноименные ─ направлены в разные стороны. Это еще один метафизический аспект, скрытый в ленте Мебиуса. Речь идет об одном из оснований электродинамики ─ разноименные заряды притягиваются, а одноименные заряды отталкиваются.

      Дуализм ленты Мебиус лежит в основе проявления третьего из четырех перечисленных выше ее свойств. Чтобы наглядно убедиться в том, что данное свойство этой трехмерной фигуры имеет метафизическое объяснение, обратимся к рисунку 1.г. Становится очевидным, что здесь мы имеем дело с геометрической конфигурацией, которой больше соответствует название «петля Мебиуса». Ее создание было целенаправленным, так как в основе лежало стремление геометрически более наглядно отразить метафизическую суть свойств этой фигуры. Для этого примем за основу, что линия излома петли Мебиуса является границей перехода двух встречных потоков энергии из внешней части с положительной кривизной во внутреннюю часть с отрицательной кривизной и наоборот. При этом внутреннюю часть будем воспринимать как зеркальное отражение внешней части.

Теперь, руководствуясь сказанным выше, рассмотрим внешнюю часть петли Мебиуса. Как пример, при движении от точки на линии излома по  одному из двух ее краев потока энергии против часовой стрелки становится очевидным, что при завершении этой части замкнутого движения происходит инверсионный переход через другую  точку на линии излома во внутреннюю часть. Далее, сохраняя край и направление своего движения в этой части ленты Мебиуса, энергия достигает начальной точки в качестве своего зеркального отражения.

Необходимо особо отметить, что принцип совмещения геометрического образа замкнутого движения энергии с его зеркальным отражением, лежащим в основе построения односторонней ленты Мебиуса, позволяет рассматривать ее как символ аналогичный символу Инь-Ян китайской философии. Они олицетворяют единство двух противоположных сил во Вселенной. Когда одна сила достигает своего максимального продвижения, она становится началом движения силы, зеркально противоположной ей, которая затем становится началом первой силы.

Следуя главной цели настоящей статьи, которой является обоснование  космологического значения ленты Мебиуса, сделаем следующий шаг и обратимся к  трансформации  ее в Афганскую ленту, изображенной на рисунке 1.е. Как известно, данная лента возникает при продольном разрезании по линии, равноудаленной от краев исходной ленты. Сохраняя изначальную целостность, она демонстрирует переход от односторонней связи антисимметричных по направлению двух потоков движения энергии на ленте Мебиуса к двусторонней, где каждой энергии соответствует своя сторона проявления. Такой переход стал следствием продольного разрезания первой ленты, что привело к образованию двух изломов на 180° и, соответственно, к полному обороту (360°) в ее поперечной скрутке.

Рассматривая вместе способы построения ленты Мебиуса и афганской ленты,  становится очевидным, что они являются материальным отображением метафизики двух этапов формирования биполярной силовой системы, в основу построения которой положен принцип созидания на взаимодействии изначальной энергии со своим зеркальным  отражением. Если предположить возникновение источника энергии для формирования данной системы в среде способной отражать, то между ним и его зеркальным двойником должна возникнуть  система противодействующих сил. Войдя в сопряжение между собой, они в перпендикулярной (нейтральной)  к ним плоскости образуют одностороннюю связь двух замкнутых антисимметричных по направлению потоков движения энергии. Такой взгляд на возникновение дуализма в созидании, как уже отмечалось, отображен поперечным поворотом на 180° одного из концов ленты  при изготовлении односторонней трехмерной фигуры Мебиуса.

Изображение афганской ленты на рисунке 1.е, показывает, что способ ее построения посредством продольного разрезания ленты Мебиуса является техническим приемом, который демонстрирует следующую ступень проявления дуализма в созидании. Односторонняя связь зеркально симметричных по величине, но антисимметричных по направлению движения, двух замкнутыхпотоков энергии трансформируется в двустороннюю связь. Это сопровождается удвоением длины потока  движения и изменением его конфигурации. Последнее обстоятельство представляет особый интерес. Как мы видим, перед нами трехмерная замкнутая геометрическая фигура, в которой каждая  энергия, сохраняя свою сторону замкнутого движения, при завершении перемещения от одной лини излома к другой периодически меняет направление  с движения по часовой стрелке  на движение против часовой стрелки и наоборот.   

Кульминационный момент моделирования бесконечно замкнутого движения двух потоков энергии противодействующих сил наступает, с преобразованием афганской ленты в качественно иную трехмерную фигуру. Оно заключено в дополнительном повороте на 180°и, как следствие, завершении полных оборотов участков ленты, которые до этого были объединены в изломе ленты Мебиуса (Рис. 1.ж). При этом повороты необходимо осуществлять под углом 90° к неподвижным участкам ленты. В результате линии двойных изломов и контуров пересечения участков ленты образуют два прямоугольных равнобедренных треугольника, которые  принадлежат разным сторонам двусторонней афганской ленты.

Теперь соединим вместе участки двойных изломов так, чтобы указанные треугольники совпали. В результате будет образована двусторонняя лента с узлом связи двух, зеркально симметричных относительно него петель. Как мы видим, ее контур полностью соответствует изображению математического символа бесконечности. Отмеченный узел является модулем перехода встречных потоков энергии из одной петли в другую. Исходя из направлений векторов движения энергии относительно модуля, становится очевидным, что этот процесс возможен только при существовании в нем условия, обеспечивающего переход с одной стороны ленты на другую сторону в идентичный по направлению поток энергии. Это соответствует движению встречных энергий в ленте Мебиуса, но в ней их потоки параллельны друг другу и имеют одностороннее проявление. В рассматриваемой двух петельной ленте оно двустороннее и потоки энергий пересекаются в стыковочном модуле.

С метафизической стороны данная трехмерная геометрическая фигура замкнутого встречного движения двух энергий находит свое отражение в структуре пространственно-временного континуума космологической модели Вселенной Света (Рис. 2). Необходимо отметить, что рассматривается та часть модели Мироздания, в основу построения которой был положен принцип взаимодействия сферы истечения изначального Света с двенадцатью сферами его зеркального отражения. Речь идет о структуре духовного (вертикального) мира, который на много превосходит материальный (горизонтальный) мир и является порождающим его планом бытия. Как мы уже знаем, принцип связи с зеркальным отражением был установлен выше при выяснении метафизической сути построения ленты Мебиуса, что является первым свидетельством о ее соответствии рассматриваемой космологической модели.

Еще больше оно находит свое подтверждение при рассмотрении следствий выбранного направления моделирования процесса созидания, в основе которого как одной из основополагающих причин лежит принцип взаимодействия с зеркальным отражением. Используя метафизический и геометрический ключи, стало очевидным, что в момент касания сферы истечения Света и сфер его отражения в точках сопряжения их равнодействующих радиус-вектор возникает напряжение. Это становится причиной перевода общего потенциала сопряжения в нейтральную (горизонтальную) плоскость для устранения возникшего напряжения на условной вертикальной линии связи равнодействующих радиус-векторов противодействующих сил Света. В результате двойственная сила Света в биполярной сферической системе предопределяет дуализм в проявлении динамического аспекта в построении пространственно-временного континуума.

Рис. 2. Фрагмент структуры пространственно-временного континуума космологической модели Вселенной Света (двухмерное отображение) [1]

      Перевод потенциалов сопряжения противодействующих сил Света в горизонтальную плоскость сопровождается частичным взаимопроникновением сфер их распространения, что приводит к образованию ими в сферической симметрии относительно центра созидания двенадцати линз напряжения. Это становится возможным на метафизическом уровне благодаря  синхронизации двух взаимно перпендикулярных процессов. Наряду с взаимопроникновением по вертикали равнодействующих радиус векторов противодействующих сил Света, происходит трансляция от них  радиус-векторов, обеспечивающих перевод потенциалов сопряжения в горизонтальную плоскость. Эти вектора совершают дугообразные встречные движения от точек-фокусов напряжения (проявления), очерчивая вначале на плоскостях контуры пяти лепестковых энергетических <цветков>, которые в дальнейшем движении радиус-векторов образуют двойные круги встречного движения энергии Света. Они определяют границы фокальных плоскостей двенадцати линз напряжения (Рис.3).

В пределах биполярной сферической системы созидания Вселенной Света двенадцать двойных кругов встречного движения энергии в фокальных плоскостях линз, сопряженных между собой в соотношении 1:5, образуют по сфере динамическую систему скрутки структуры статического напряжения пространственно-временного континуума. Это  инверсионная система, где в 30 точках касания фокальных плоскостей линз друг с другом возможен переход из кругового движения в одной линзе в круговое движение у другой линзы. Данный процесс сопровождается сменой направления движения, ─ движение по часовой стрелке в одной линзе меняется на движение против часовой стрелки в другой линзе и наоборот. Причиной смены направления является зеркальная симметрия линз относительно точек их взаимного касания.

      При переходе через точку касания из одной линзы в другую движение энергии Света остается поступательным при включении в тот из двух кругов соприкасающейся линзы, который совпадает с ним по направлению своего движения. Таким образом, перед нами уникальная динамическая система пространственно-временного континуума, в которой сочетаются замкнутость и отсутствие границ в сопряженных круговых движениях по сфере энергии Света относительно  центра созидания.

      Если сравнивать данную систему движения энергии в космологической модели Вселенной Света с особенностью движения встречных потоков энергии в двусторонней ленте на рисунке 1.з, то очевидна их аналогия. Она прослеживается при рассмотрении двух из двенадцати, соприкасающихся двойных кругов космической динамической системы формирования структуры напряжения (Рис. 3). Двойственность каждого круга в проявлении встречного движения двух потоков энергии тождественна двустороннему встречному движению потоков энергии в петлях рассматриваемой ленты. Точка касания в инверсионном

переходе энергии Света из круга фокальной плоскости одной линзы в круг фокальной плоскости другой линзы является метафизическим аналогом модуля перехода потока энергии из одной петли в другую.

Рис.3. Фокальные плоскости линз трех из двенадцати лучей с двойными кругами встречного движения энергии Света в формировании фрагмента структуры напряжения трехмерной сферы Вселенной Света

Подводя итог сказанному выше, следует констатировать, что односторонняя лента Мебиуса и производная от нее двусторонняя лента с узлом связи двух петель являются материальными символами, в которых отражен основной принцип  созидания ─ взаимодействие изначальной энергии со своим зеркальным отражением. Этот принцип лежит в основе построения космологической модели Вселенной Света, где предопределена дуальная природа Мироздания. Привлечение ее позволило ранее решить три классические задачи древнегреческой математики: трисекция угла, квадратура круга, удвоение куба[2, 3]. Также был предложен иной подход к пониманию природы трехмерного пространства, определить направления векторов четвертого пространственного измерения в трехмерной сфере Вселенной и построить восьмеричный гиперкуб [4].

Рис. 4. Круги встречного движения энергии Света - динамическая система скрутки структуры напряжения сферы Вселенной

Список литературы:

  1. Авдеев В. В. Вселенная Света: Два ключа к тайнам Вселенной. Т. 1. − Екатеринбург: Ридеро: Самиздат, 2018. – 583с.
  2. Авдеев В. В. Трисекция угла, квадратура круга – задачи древнегреческой математики и способы их решения с привлечением принципов построения космологической модели Вселенной Света//Наука через призму времени. − 2019. − № 28. – С. 6−16.
  3. Авдеев В. В. Удвоение куба – задача древнегреческой математики и способ ее решения с привлечением принципов построения космологической модели Вселенной Света// Наука через призму времени. –2019. − №7(28). – С.16−26.
  4. Авдеев В. В. Четвертое пространственное измерение и построение четырехмерного гиперкуба//Наука через призму времени. – 2021. − № 7(52). − С. 5−16.


Комментарии:

Фамилия Имя Отчество:
Комментарий: