Май, 2017 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №2 2017

Дата выхода номера – 25 мая 2017 г.
Размещение электронной версии 25 мая 2017 г.
Рассылка печатных экземпляров 28 мая 2017 г.
Загрузка в elibrary.ru 25 мая 2017 г.

Скачать номер


Экономические науки

Дерменжи Максим Игоревич
Каспий - нефтяное месторождение: состояние и перспективы развития региона


Аннотация: В статье рассматривается нефть Каспийского моря. А также трёхстороннее партнерство России, Азербайджана и Ирана по нефтяному вопросу Каспия. Представлены различные проекты между данными странами. Говорится о вводе в промышленную эксплуатацию нефтяного месторождения им. Филанского на шельфе Каспийского моря и о перспективных путях развития региона.

Читать статью 383

Крылова Анна Викторовна
Основные достижения российского рынка птицеводства в 2016 году


Аннотация: В статье рассматривается важность и значимость отрасли птицеводства для развития страны в целом. Актуальность обусловлена тем, что птицеводство в России является одной из наиболее прогрессивных и динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. Проведен анализ развития основных направлений птицеводства. В заключении выявлены основные тенденции дальнейшего развития отрасли.

Читать статью 687

Прищеп Ирина Петровна
Анализ динамики индекса потребительских цен в Российской Федерации


Аннотация: Данная статья посвящена индексу потребительских цен в Российской Федерации. Рассматривается сущность и значение данного показателя для экономики страны. Проводится анализ динамики ИПЦ за 2009-2017 гг., структуры стоимости условного (минимального) набора продуктов и индексов потребительских цен в группировке КИПЦна февраль 2017 г.

Читать статью 1688

Царева Маргарита Ивановна
Эффективность государственных субсидий в агропромышленный комплекс России


Аннотация: В статье рассматривается развитие государственных субсидий в сферу сельского хозяйства. Указаны различные виды программ финансирования и даны разъяснения по каждой из них. Далее описаны методы оценки эффективности государственных субсидий в отрасль. В заключении даны рекомендации по совершенствованию системы субсидирования в АПК России.

Читать статью 728

Филологические науки

Чалова Юлия Николаевна
Мотив исповеди, проповеди, отповеди в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"


Аннотация: Тема любви - прекрасная, как и чувство, которое ее породило. Она повлияла на создание многих литературных произведений, но в каждую эпоху выражала какие-нибудь уникальные нравственно-эстетические ценности. Ведь любовь - это чувство, которое заставляет погибать и совершать преступления, чувство, благодаря которому можно перевернуть горы, кардинально изменить ход истории, чувство, дающее ощущение эйфории и заставляющее страдать, чувство, без которого жизнь не имела бы смысла. Но всегда ли любовь является наслаждением?

Читать статью 6548

Юридические науки

Рубцова Вита Владиславовна
Соотношение процессуальных функций прокурора на досудебных стадиях уноловного судопроизводства


Аннотация: Целью исследования является определение оптимального соотношения процессуальных функций прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса. Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи: проанализировать разные взгляды ученых-процессуалистов относительно приоритетности функций прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса; выявить причины способствующие плюрализму мнений; выработать собственную позицию о соотношении процессуальных функций прокурора.

Читать статью 529

Педагогические науки

Бубенцова Елена Сергеевна
Незримые нити вальдорфской и государственной общеобразовательной школы в современном мире: сходства и различия.


Аннотация: Целью статьи является поиск отличий вальдорфской педагогики от государственной общеобразовательной школы. Данная статья будет интересна студентам педагогических факультетов, педагогов и родителей. Основное внимание уделяется рассмотрению основных положений вальдорфской педагогики. Рассматривается 2 ступени обучения - дошкольное и среднее образование. Выделены некоторые плюсы и минусы системы.

Читать статью 521

Котлярова Ольга Владимировна
Дополнительно профессиональное образование как платформа для внедрения инновационных образовательных технологий


Аннотация: В статье рассмотрены, наиболее актуальные и востребованные на сегодняшний день инновационные технологии, активно внедряемые в практику дополнительное профессиональное образование Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор обращает внимание на необходимость использования в дополнительных профессиональных программах (программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки) следующих образовательных методов и технологий: коучинга, тренингов, формирование кейс-стади.

Читать статью 402

Лупандина Елена Александровна
Декоративное рисование как средство формирования навыков самостоятельной художественно-творческой деятельности обучающихся


Аннотация: В современных социально-педагогических условиях актуально приобщение детей к народному искусству в различных формах его выражения. Художественное образование способствует вовлечению обучающихся в мир творчества через познание истории, народных традиций, быта жизни людей своего государства, своей малой Родины. Изучение детьми декоративно-прикладного творчества актуально для детей и имеет большое познавательное значение, воспитывает патриотические чувства и позволяет в доступной детям изобразительно-игровой форме развивать и совершенствовать мелкую моторику.

Читать статью 659

Мышак Елена Алексеевна
Имплементация метода проектов как средства формирования гуманистической направленности будущих биотехнологов аграрной сферы


Аннотация: В статье рассматривается использование метода проектов как средства формирования гуманистической направленности будущих биотехнологов. Представлены различные аспекты имплементации метода проектов, его этапы и виды работ. Доказано, что именно проектная методика – наиболее эффективная для формирования личности, способной к профессиональной деятельности на гуманистических основах.

Читать статью 456

Психологические науки

Ваккер Екатерина Дмитриевна
К вопросу о психологической готовности ребенка к школьному обучению


Аннотация: В настоящее время проблема психологической готовности ребенка к обучению в школе представляется одной из главных. Как известно, готовность ребенка к обучению в школе в одинаковой мере зависит от физиологического, общественного и психологического становления ребенка. Это в совокупности является различными сторонами ее проявления во всевозможных формах активности.

Читать статью 521

Социологические науки

Нагуманова Ольга Мунировна
Деятельность органов местного самоуправления по улучшению качества жизни муниципального образования на примере Тюменской области


Аннотация: В статье анализируется деятельность органов местного самоуправления по улучшению качества жизни муниципального образования на примере Тюменской области. Рассматриваются важнейшие аспекты, отражающие качество жизни в муниципальном образовании.

Читать статью 497