Август, 2018 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №8 (17) 2018

Дата выхода номера – 25 августа
Размещение электронной версии 14 августа
Рассылка печатных экземпляров 25 августа
Загрузка в elibrary.ru 25 августа

Скачать номер

Физико-математические науки

Егоров Всеволод Михаилович
Использование регрессионного анализа при обработке результатов эксперимента по определению угла поворота плоскости поляризации света сахарозой


Аннотация: Методом регрессионного анализа обработаны результаты эксперимента по определению угла поворота плоскости поляризации света сахарозой. Было определено удельное вращение сахарозы, выведено выборочное уравнение регрессии, построена выборочная линия регрессии, вычислены отклонения от линейности и рассчитан коэффициент корреляции удельного вращения сахарозы и угла поворота плоскости поляризации света сахарозой. В статье заложена математическая основа будущего прибора для определения качества меда.

Читать статью 372

Лубянко Андрей Анатольевич
Масса Земли. Результат по новому методу, снимающему противоречия классической теории.


Аннотация: В статье показаны сомнительные результаты состава Земли, исходящие из оправдания гипотез получения "средней плотности" всей Земли, выдвинутых 330-220 лет назад, по наблюдению на поверхности. Выведены формулы для определения свойства "плотность" межпланетной среды. Показано: как меняется ускорение силы тяжести внутри планеты и как это влияет на вычисляемую массу. Найдена средняя плотность по параметрам вращения планеты на орбите. Вычислена масса Земли.

Читать статью 2827

Технические науки

Тимофеев Виталий Никифорович
Многоконтурная система автоматического регулирования температуры судового дизеля


Аннотация: Главным условием обеспечения экономичности, экологических и ресурсных показателей судового ДВС является его оптимальное температурное состояние, которое характеризуется степенью нагрева его основных деталей, зависящей от тепловой нагрузки этих деталей, их теплоотводящей способности, а также интенсивности теплообменных процессов. Достаточно стабильное и равномерное тепловое состояние (ТС) деталей ДВС обеспечивается их конструкцией, а также характером протекания рабочего процесса. Вместе с тем, оптимальное тепловое состояние (ТС) двигателя должно поддерживаться при любых эксплуатационных условиях и режимах работы. Это состояние обеспечивается совокупностью специальных устройств – системой автоматического регулирования температуры (САРТ), отводящей теплоту от теплонапряженных деталей. Большинство современных судовых ДВС имеют ТС близкое к наилучшему только на номинальных режимах работы. На частичных нагрузках, температуры деталей ЦПГ еще ниже, вследствие несовершенства системы управления охлаждением двигателя. Для каждого двигателя существует наилучшее ТС, обеспечивающее наибольшую экономичность на большинстве режимов работы. Для поддержания этого теплового состояния требуется автоматическое управление САРТ, определяющим параметром которого является температура охлаждающей воды. В статье рассматривается многоконтурная система автоматического регулирования температуры в рабочих системах охлаждении, смазки и наддувочного воздуха. При этом путем использования электронных терморегуляторов и элементов автоматики достигается поддержание требуемых параметров в указанных рабочих системах при любых нагрузках работы судового дизеля. Таким образом, многоконтурная система автоматического регулирования всех температурных параметров в СО, НВ, смазки и представляет собой, как пример сложного рационального решения для систем комплексной автоматизации.

Читать статью 1052

Экономические науки

Балкоева Лейла Батыровна
К вопросам управления финансами некоммерческих организаций


Аннотация: В работе проведен анализ управления финансами в некоммерческих учреждениях. Разработаны пути совершенствования направленные на повышение эффективности функционирования финансов некоммерческих организаций. Ключевые слова: некоммерческие учреждения, управление, финансы, организация, совершенствование. Annotation. The paper analyzes the management of finances in non-profit institutions. Ways of improvement directed on increase of efficiency of functioning of finances of non-profit organizations are developed. Keywords: non-profit institutions, management, Finance, organization, improvement.

Читать статью 782

Нагуманова Ольга Мунировна
Применение программно-целевых методов стратегического планирования в отечественной и мировой практике


Аннотация: В статье рассматривается система долгосрочного прогнозирования и планирования социально-экономического развития

Читать статью 1041

Павелко Полина Павловна
Кооперационно-сетевые взаимодействия как модель коммерциализации инновационных разработок


Аннотация: В статье раскрыта необходимость создания кооперационно-сетевых связей как направления коммерциализации инновационных разработок на примере нефтегазовой отрасли.

Читать статью 628

Слободяник Александр Петрович
Правовое обеспечение экономической безопасности высшего учебного заведения


Аннотация: В статье рассматриваются правовые вопросы обеспечения экономической безопасности, а также нормативно правовой режим высшего учебного заведения. Изложены основные правовые проблемы по обеспечению экономической безопасности вуза в сфере закупок.

Читать статью 455

Филологические науки

Рожков Юрий Григориевич
Семантические характеристики терминологии ветеринарной медицины


Аннотация: В статье рассмотрены основные семантические характеристики английской ветеринарной терминологии. Очерчены проблемы исследования семантики английской ветеринарной терминологии и пути их решения.

Читать статью 449

Юридические науки

Баданов Сергей Викторович
Влияние средств массовой информации на информационную безопасность общества


Аннотация: Роль средств массовой информации в жизни общества как и в обеспечении информационной безопасности государства возрастает с каждым годом. В связи с этим возрастает и потребность государства в совершенствовании законодательства, в сфере производства и распространения информации.

Читать статью 1279

Долганова Евгения Владимировна
Проблемы развития системы экологического менеджмента в России и пути их решения


Аннотация: в данной статье проведен краткий анализ существующих проблем системы экологического менеджмента в России. Рассмотрено общее функционирования данной системы и ее задачи. Определены пять основных проблема внедрения стандартов качества ISO 14000 на предприятиях и пути их решения.

Читать статью 956

Педагогические науки

Башкова Дарья Антоновна
Методика формирования исследовательских компетенций студентов посредством организации учебных исследований по физике теоретического и экспериментального уровней


Аннотация: Рассматриваются методики формирования исследовательских компетенций студентов через организацию учебных исследований теоретического и экспериментального уровней. На первом выделены методики построения проблемной лекции и решения теоретических физических задач, а так же компьютерное моделирование. На втором рассмотрены методики организации демонстрационного эксперимента, особенности решения экспериментальных физических задач. Особое внимание уделено организации лабораторного практикума, как форме учебных занятий, способствующей наиболее продуктивному вовлечению студентов в исследовательскую деятельность.

Читать статью 413

Дубинина Мария Владимировна
Коллективное творческое дело как средство формирования коммуникативных навыков младших школьников


Аннотация: В данной статье рассматривается сущность коллективного творческого дела и эффективность его использования в повышении уровня сформированности и развития коммуникативных навыков детей младшего школьного возраста.

Читать статью 1349

Елисеева Лина Александровна
Современная библиотека как площадка для реализации медиаобразовательных программ (на примере Новосибирской областной юношеской библиотеки)


Аннотация: В статье анализируется возможность использования библиотек как медиаобразовательных площадок. Рассматриваются пути реализации медиаобразовательных программ на базе современных библиотек. Автор анализирует опыт использования медиаобразовательных технологий и мультимедиа в работе Новосибирской областной юношеской библиотеки. Анализируются дальнейшие направления изучения проблемы.

Читать статью 615

Козьма Маргарита Петровна
Обучение старшеклассников продуктивной коммуникативной деятельности на уроках английского языка


Аннотация: Статья посвящена проблеме обучения школьников устной речи на занятиях по английскому языку, как неотъемлемой части учебного процесса. Утверждается, что метод устного опережения создает благоприятные условия для расширения фонетических, лексических и грамматических навыков учащихся. Особое внимание в статье уделяется эллипсису, как признаку живого разговорного языка, связанного с экономией языковых усилий говорящего. Автор обосновывает положение о том, что для развития навыков говорения на уроке английского языка необходимо смотреть учебные видеофильмы, поскольку аутентичная речь является стимулом для изучения иностранного языка. Автор приходит к выводу, что ключом к эффективной коммуникации являются упражнения, основанные на учебных видеороликах, содержащих разговорную лексику, а также работа в тандеме, обеспечение учащихся необходимым раздаточным материалом, побуждение к спонтанной речи.

Читать статью 377

Маркин Борис Андреевич
Возможности использования экологических троп в формировании ценностного отношения подростков к природе.


Аннотация: В статье рассматривается проблема формирования ценностных ориентаций и возможности использования экологических троп в воспитании ценностного отношения подростков к природе.

Читать статью 451

Рожков Юрий Григориевич
Зарубежная литература через призму сравнительной педагогики


Аннотация: В статье рассмотрены проблемы развития речевой компетентности в системе изучения зарубежной литературы. Установлено, что на занятиях по развития речи студенты получают не только определенные умения, но и определенные знания: знания по теории произведений; знания по теории литературы (образные средства и композиции речи); знания по лексикологии (синонимы, антонимы, паронимы) знания по фразеологии. Работа по развитию речи опирается на определенные принципы, главными которому, по нашему мнению, является принцип взаимосвязи речевого развития и углубления знаний учащихся по литературе и совершенствованием аналитических умений и принцип практической направленности работы по развитию речи.

Читать статью 412

Фролова Надежада Сергеевна
Метод анималотерапии как один из способов применения нестандартного метода реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья


Аннотация: Социализация людей с ограниченными возможностями здоровья и уравнение их прав с условно здоровыми людьми является приоритетной задачей любого гуманистического государства и страны. Поэтому в статье особое внимание уделяется решению данных проблем при помощи нестандартного вида лечения ¬ анималотерапии. Рассматриваются особенности данного метода, виды и возможности его применения.

Читать статью 699

Психологические науки

Храян Шушаник Размиковна
Социально-экологическая идентичность и социальные представления как предмет изучения психологии окружающей среды


Аннотация: В статье социально-экологическая идентичность и социальные представления рассматриваются как базовые параметры человеческого взаимодействия, подвергаются анализу теоретические модели социально-экологической идентичности. Описываются феномены привязанности к месту, чувства места, чувства безопасности.

Читать статью 420

Культурология

Осипова Анастасия Алексеевна
Взаимодействие комического и трагического в комедии Мольера «Мизантроп»


Аннотация: В статье анализируются проявления трагического и комического начал в комедии Мольера «Мизантроп», их соотношение и переплетение. В работе показаны классические приёмы введения трагического и комического в литературное произведение и их наличие в комедии, а также новаторство Мольера в подобных приёмах.

Читать статью 3502

Науки о земле

Галимов Айдар Айратович
Загрязнение нефтепродуктами и тяжелыми металлами промышленных городов Республики Башкортостан


Аннотация: В статье рассмотрены и проанализированы данные отчетов нефтяных компаний на территории Республики Башкортостана. Показано влияние техногенных факторов на окружающую среду.

Читать статью 470

Галимов Айдар Айратович
110 лет со дня открытия офиолитов


Аннотация: В статье рассмотрена история открытия офиолитов и чем обусловлен интерес к данному комплексу пород.

Читать статью 671

Галимов Айдар Айратович
Типы тектонических движений


Аннотация: В статье рассмотрена и составлена общая классификация типов тектонических движений.

Читать статью 585

Галимов Айдар Айратович
Гипотезы происхождения гипербазитовых массивов Крака


Аннотация: В статье рассмотрены гипотезы происхождения гипербазитового массива Крака.

Читать статью 420

Галимов Айдар Айратович
Туганское циркон-ильменитовое месторождение


Аннотация: Проанализирована литература площади распространения циркон-ильменитовых песков Туганского месторождения.

Читать статью 521

Сарафанов Александр Александрович
Оружейный туризм в Тульской области


Аннотация: Оружейный туризм может стать одним из перспективных направлений развития туризма в Тульской области. В регионе действуют музеи оружейной тематики, такие как Тульский государственный музей оружия, музей-заповедник «Куликово поле», Тульский кремль и прочие. Интерес к оружейному туризму постоянно растет, и, в последнее время специальные бункеры и полигоны, в которых иностранные туристы могут попробовать практически любой вид вооружения, превратились в один из популярнейших видов развлечений. По этой причине у Тульской области, есть все предпосылки переманить часть этого мирового туристского потока.

Читать статью 689

Сарафанова Анастасия Геннадьевна
Агротуристский каркас Ярославской области


Аннотация: Ярославская область один из регионов широкомасштабного въездного туризма, в том числе и аграрного. И если изначально желающих окунуться в колоритную деревенскую повседневность были единицы, то сегодня спрос подчас превышает предложение. В статье проанализированы показатели по общей площади жилых помещений в сельской местности и протяженность автомобильных дорог, представленные Федеральной службой государственной статистики. Составлена карта агротуристского каркаса Ярославской области.

Читать статью 536

Сарафанова Анастасия Геннадьевна
Каркас агротуризма Белгородской области


Аннотация: Белгородская область обладает уникальными природно-климатическими, культурно-историческими и инфраструктурными особенностями, позволяющими развивать практически любые виды туризма. Область на сегодняшний день является одним из лидеров по развитию сельского туризма, в том числе и агротуризма. Белгородская область, используя свой туристско-рекреационный потенциал, активно развивает аграрные формы отдыха. В области находится восемь агротуристских предприятий. В статье проанализирован показатель протяженности автомобильных дорог, как одного из главных факторов, оказывающего влияние на развитие агротуризма в области. Составлена карта агротуристского каркаса области.

Читать статью 729

Сумина Диана Евгеньевна
Сравнительная характеристика почвенного покрова и растительности Астраханской области (Россия) и Мангистауской области (Казахстан)


Аннотация: В данной статье авторами проведена работа по исследованию типов почв и растительности территорий Астраханской и Мангистауской областей. Сделан анализ информации по почвенному покрову и видовому составу растительности. В связи с тем, что области расположены в зонах, со схожими климатическими условиями целью исследования послужило сопоставление их почвенного покрова и растительности.

Читать статью 681