Ноябрь, 2019 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №11 (32) 2019

Дата выхода номера – 25 ноября
Размещение электронной версии 15 ноября
Рассылка печатных экземпляров 25 ноября
Загрузка в elibrary.ru 21 ноября

Скачать номер

Физико-математические науки

Комарова Наталья Геннадьевна, Орлов Алексей Вениаминович
Основа для развития энергетики – элемент Лекланше


Аннотация: В статье рассказывается о таком важном для истории науки приборе, как элемент Лекланше. В материале даются общие сведения о данном типе батарей, историческая справка, связанная с появлением и развитием технологии, а также – информация о химической и физической стороне процесса и отраслях применения этих батарей.

Читать статью 345

Сулейманова Елизавета Винеровна,Орлов Алексей Вениаминович
В чем научный прорыв Бозона Хиггса?


Аннотация: В статье раскрывается суть открытия Питера Хиггса, получившего Нобелевскую премию в 2013 году. Бозон Хиггса теперь исследуется в лабораториях по всему миру и хорошо изучен. Однако исследователи предполагают, что он – всего лишь один из целого семейства подобных частиц, изучение которых ведется на андронном коллайдере.

Читать статью 249

Биологические науки

Джуманазаров Ягшымурат Джуманазарович
О сопряженных динамических системах


Аннотация: Преобразования динамических систем обсуждаются в терминах сопряженных, простых сопряженных и слабых сопряженных функторов. Предложена актуальность данного подхода к интерпретации экспериментов по пересадке ядер и представлены три новые теоремы, касающиеся развития биологических систем.

Читать статью 260

Технические науки

Стоцкий Кирилл Степанович
Геотермальная энергетика


Аннотация: Геотермальная энергетика — это направление в энергетике, основанное на использовании тепловой энергии недр Земли для выработки электрической энергии на геотермальных электростанциях, или непосредственно, для горячего водоснабжения и отопления помещений.

Читать статью 309

Стоцкий Кирилл Степанович
Сравнение газопоршневых и газотурбинных установок


Аннотация: в данной статье описываются основные преимущества и недостатки ГПУ и ГТУ.

Читать статью 451

Стоцкий Кирилл Степанович
Принцип действия и устройство газопоршневой установки


Аннотация: в данной статье описывается принцип действия и устройство газопоршневой установки.

Читать статью 508

Стоцкий Кирилл Степанович
Глобальные проблемы энергообеспечения и энергосбережения


Аннотация: Количество энергетических проблем человечества из года в год становится все больше. Связано это с ростом населения планеты и быстрым развитием технологий в целом, что, естественно приводит к постоянному росту потребления энергии. Уголь, природный газ, нефть являются невозобновляемыми энергетическими ресурсами, поэтому их запасы снизились до предельного уровня.

Читать статью 396

Стоцкий Кирилл Степанович
Гидроэлектростанции (ГЭС)


Аннотация: в данной статье описывается принцип действия различных гидроэлектростанций.

Читать статью 339

Исторические науки и археология

Гаврюшов Егор Дмитриевич
Культура Кубани и ее наследие


Аннотация: В статье мы изучаем культуру Кубани, ее народов, творчества казаков, изучения их обрядов и изготовление предметов выживания, также проблемы культурного наследия, рассмотрим, что же такое культура и выделим самое главное для ее развития.

Читать статью 282

Экономические науки

Ерошкина Виктория Владимировна
Исследование качества коньяка на рынке Ростовской области


Аннотация: В статье рассматриваются вопросы совершенствования подхода по оценки качества коньяка и выявление фальсифицированной продукции. Проведено сравнение методик оценки качества коньяка, что позволяет ускорить сроки проведения исследований, и изъять из оборота некачественную продукцию.

Читать статью 222

Старинок Дарья Сергеевна
Анализ методов оценки финансовой устойчивости предприятия


Аннотация: В статье рассматриваются проблемы финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики, т. к. в этих условиях платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансовой экономической деятельности предприятия. Для определения положения компании проводится анализ ее финансового состояния, в ходе которого обнаруживаются уязвимости предприятия. Для их устранения разрабатывается ряд мер, а также выявляются резервы повышения эффективности производства. Анализ может проводиться службами предприятия, целью которых будет обеспечение непрерывности входящего потока финансов и их дальнейшее распределение, чтобы получить максимальную прибыль. Также анализ может проводиться инвесторами, поставщиками ресурсов, контролирующими органами, целью которых будет являться поиск возможности наиболее выгодного вложения средств и исключение потерь.

Читать статью 294

Филологические науки

Сапарбаева Алана
Моторная теория языка


Аннотация: Язык понимается как способность одного индивида изменять посредством структурированного звукового излучения психическую организацию другого индивида. Язык-это нечто большее, чем речь.

Читать статью 218

Юридические науки

Клеветова Евгения Юрьевна
Трудовой договор.Опыт зарубежных государств


Аннотация: Данная статья посвящена трудовому договору. Цель данного исследования заключается в анализе форм, видов, сторон, сроков и существенных условий трудовых договоров зарубежных стран.

Читать статью 245

Пуздря Александр Юрьевич
Проблемы участия прокурора в уголовном судопроизводстве


Аннотация: В представленной автором статье анализируется деятельность органов прокуратуры по защите прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве, а также исследуется проблематика, возникающая при осуществлении органами прокуратуры своих полномочий в уголовном судопроизводстве.

Читать статью 312

Ракитянский Владислав Вадимович
Потерпевший как участник уголовного судопроизводства


Аннотация: Статья посвящена вопросу определения процессуального статуса потерпевшего, как участника уголовного судопроизводства. Согласно уголовно-процессуальному законодательству потерпевший играет ключевую роль в уголовном процессе. Так, в статье раскрывается понятие «потерпевший», его основные права и обязанности.

Читать статью 337

Педагогические науки

Васи Сергей Александрович
Организация работы по формированию ценностного отношения к зож у младших подростков


Аннотация: Суть работы заключается в поиске оптимальных средств укрепления и сохранения здоровья учащихся, в создании наиболее благоприятных условий для формирования у детей младшего подросткового возраста положительного отношения к ЗОЖ, пропаганда здорового образа жизни.

Читать статью 243

Величко Алексей Иванович
Методика развития ловкости обучающихся младших классов на уроках физической культуры и здоровья


Аннотация: В статье рассмотрена методика развития ловкости обучающихся младших классов на уроках физической культуры и здоровья. В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движения, их рациональности. Все эти качества или способности связывают в теории физического воспитания с понятием «ловкость».

Читать статью 396

Пахомова Марина Геннадьевна
Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка


Аннотация: Статья посвящена актуальной проблеме сохранения здоровья детей на уроках иностранного языка. В ней приводятся примеры использования различных здоровьесберегающих технологий на уроках, даётся описание некоторых структурных компонентов ФГОС. Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников.

Читать статью 273

Тропина Наталья Вячеславовна
Особенности овладения математическими знаниями в специальной (коррекционной) школе VIII вида


Аннотация: Применение дифференцированного подхода на уроках математики способствует повышению качества знаний по предмету, внедрению и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.

Читать статью 235

Шестакова Лилия Михайловна
Роль национального фольклора в работе музыкального руководителя для культурно-этнического воспитания дошкольников


Аннотация: В данной статье показана значимость краевого компонента в работе музыкального руководителя с детьми в рамках ФГОС ДО; выделены основные фольклорные рабочие платформы, которые могут быть использованы при составлении программ музыкальным руководителям.

Читать статью 322

Медицинские науки

Аметова Адиля Айдаровна
причины летальности онкологических пациентов в стационаре онкологического диспансера


Аннотация: В статье анализируются причины летальности онкологических пациентов, госпитализированных в стационар за 2009-2018 годы. Были проанализированы протоколы вскрытий умерших пациентов в РКОД МЗ УР за 10 лет. Выявлены причины смерти от злокачественных новообразований.

Читать статью 611

Арсланов Реналь Рамилевич
Заболеваемость сальмонеллезом среди городского и сельского населения Удмуртской Республики за 2018 год


Аннотация: Целью работы является анализ заболеваемости сальмонеллезом среди городского и сельского населения Удмуртской Республики за 2018 год с выявлением эпидемически неблагополучных районов по данным инфекциям. Проведено исследование заболеваемости сальмонеллезом среди проживающих в Як-Бодьинском, Завьяловском, Игринском, Алнашском, Балезинском, Селтинском, Шарканском, Кезском, Глазовском районах, а также в городах Глазов, Ижевск, Сарапул. В ходе работы проанализированы официальные статистические данные Роспотребнадзора, государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Удмуртской Республике в 2018 году». Наиболее высокая заболеваемость сальмонеллезом по итогам исследования зарегистрирована в городе Глазов.

Читать статью 258

Арсланов Реналь Рамилевич
Заболеваемость острым вирусным гепатитом А среди городского и сельского населения Удмуртской Республики за 2018 год


Аннотация: Целью работы является анализ заболеваемости гепатитом А среди городского и сельского населения Удмуртской Республики за 2018 год с выявлением эпидемически неблагополучных районов по данным инфекциям. Проведено исследование заболеваемости гепатитом А среди проживающих в Як-Бодьинском, Завьяловском, Игринском, Алнашском, Балезинском, Селтинском, Шарканском, Кезском, Глазовском районах, а также в городах Глазов, Ижевск, Сарапул. В ходе работы проанализированы официальные статистические данные Роспотребнадзора, государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Удмуртской Республике в 2018 году». Наиболее высокая заболеваемость гепатитом А по итогам исследования зарегистрирована в Як-Бодьинском районе.

Читать статью 297

Воробьёва Анастасия Сергеевна
Клиническая эффективность омализумаба(Ксолара®) в медикаментозной терапии бронхиальной астмы


Аннотация: Статья посвящена ретроспективному анализу эффективности применения омализумаба в медикаментозной терапии бронхиальной астмы. В данной статье рассмотрена клиническая эффективность «Ксолара®» у 15 пациентов с тяжёлой бронхиальной астмой, находящихся на 5 ступени медикаментозной терапии и имеющих неконтролируемые симптомы.

Читать статью 380

Чумакова Кристина Владимировна
Оценка влияния питания на желудочно-кишечный тракт в период обучения в школе старших классах и на 1-3 курсах в высших учебных заведениях


Аннотация: Неправильное питание - серьезный фактор риска развития многих заболеваний. Поэтому одной из важнейших составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Также волнует рост популярности среди школьников и студентов продуктов питания быстрого приготовления, содержащих в большом количестве различные ароматизаторы, красители, модифицированные компоненты. Современная молодёжь не склонна соблюдать режим дня в целом, употребляют в большом количестве газированные напитки, отдают предпочтения жаренной и жирной пище, что в свою очередь является мощным фактором развития заболеваний как желудочно-кишечного тракта, так и других систем организма.

Читать статью 270

Психологические науки

Кочергина Виолетта Николаевна
Роль психолого-педагогического сопровождения детей в условиях инклюзивного образования


Аннотация: В данной работе будет подробно рассмотрено каким образом психологическая помощь подросткам может осуществляться в рамках образовательного учреждения. Мы понимаем под психологической помощью сложную систему психолого - реабелитационных воздействий, направленных на создание внутренних и внешних условий раскрытия всех потенциалов психологического развития личности и расширение границ взаимодействия с окружающей реальностью. Программа психологической помощи - это комплекс мероприятий, которые включают в себя тренинговые занятия с подростками, родителями и учителям.

Читать статью 413

Мартынова Галина Александровна
Теоретические подходы к исследованию эмоционального благополучия детей дошкольного возраста


Аннотация: В данной статье рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию эмоционального благополучия детей дошкольного возраста.

Читать статью 313

Мартынова Галина Александровна
Развития творческого воображения старших дошкольников


Аннотация: Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.

Читать статью 407

Науки о земле

Новицкая Виктория Викторовна
Зоны с особыми условиями использования территории: внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости


Аннотация: В статье проанализированы положения Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 № 342-ФЗ в части внесения сведений о зонах с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости. Рассмотрен механизм внесения сведений о таких зонах в кадастр недвижимости и реестр границ, а также перечень необходимых сведений. Выявлены положения, которые теперь применяются к зонам с особыми условиями территории, которые были установлены до принятия данного федерального закона.

Читать статью 316