Март, 2019 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №3 (24) 2019

Дата выхода номера – 25 марта
Размещение электронной версии 15 марта
Рассылка печатных экземпляров 25 марта
Загрузка в elibrary.ru 25 марта

Скачать номер

Исторические науки и археология

Падукова Анастасия Владимировна
Внешняя политика Силла в период Трёх государств (IV-VII н.э.)


Аннотация: В данной статье рассматривается ситуация, сложившаяся на территории корейского полуострова в IV веке, и причины возвышения самого маленького и слабого государства. Объединение разрозненных государств на территории Корейского полуострова не теряет актуальности и до настоящего времени. Используя инструменты внешней политики, страны смогли создать единое государство, распространившее свое влияние и на соседние страны. Возможно, этот пример станет показательным и для решения конфликта между Северной и Южной Кореей.

Читать статью 456

Экономические науки

Абалян Элина Камовна
Виды страхования в России


Аннотация: В данной статье рассмотрены виды страхования их особенности и отличия.

Читать статью 950

Абалян Элина Камовна
Роль страховых посредников на рынке страхования


Аннотация: В данной статье рассмотрены виды страховых посредников их функции и основные отличия.

Читать статью 734

Закаляпина Елена Сергеевна
Основные принципы экономической безопасности предприятия на современном этапе развития России


Аннотация: В статье рассматриваются основные принципы экономической безопасности предприятия. Отражена значимость обеспечения экономической безопасности хозяйственных субъектов на современном этапе развития России. Авторами сформированы основные принципы, необходимые для эффективного обеспечения системы экономической безопасности предприятия в российских условиях.

Читать статью 529

Исенова Алия Айтпаевна
Государственно-частное партнерство в социальной сфере


Аннотация: Статья посвящена проблеме финансирования социальных проектов в условиях дефицита бюджетных средств. Как одно из решений данной проблемы в работе рассматривается такая форма сотрудничества, как государственно-частное партнёрство. Более детально проанализирован один из его механизмов – концессия.

Читать статью 637

Козлова Анастасия Вячеславовна
Перспективы развития фирм газелей в Российской Федерации


Аннотация: Целью исследования являлось изучение факторов и условий развития фирм-газелей в Российской Федерации. Проанализированы особенности фирм-газелей и возможности их развития в России. Сделан вывод об оптимистических перспективах развития «компаний-газелей», так как их появление и рост обусловлены не столько внешними экономическими факторами, сколько общим видением будущего развития рынка первыми лицами фирмы.

Читать статью 451

Куницкая Дарья Вадимовна
Проблемы финансирования агропромышленного комплекса РФ .


Аннотация: Одной из важнейших отраслей экономики России на современном этапе является агропромышленный комплекс (АПК). В условиях осложнения политической ситуации в мире, введения санкций против России со стороны США, стран Европейского союза и Украины стабильное и динамичное развитие АПК становится приоритетной задачей. Однако серьезной проблемой, негативно влияющей на развитие сельского хозяйства в РФ, остается недостаточное финансирование. На государственном уровне должна быть разработана эффективная инвестиционная политика, открывающая новые возможности для предприятий АПК. Также необходимо улучшить практику применения основных финансовых рычагов развития агропромышленного комплекса.

Читать статью 430

Ложеницын Константин Александрович
Незаконное обналичивание денежных средств как угроза экономической безопасности банка


Аннотация: В данной статье рассматривается незаконное обналичивание как составная часть теневой экономической деятельности, которая тесно связанна с уклонением от уплаты налогов, коррупционными и подобными преступлениями. Также раскрываются механизмы для выявления экономических правонарушений в банковской сфере.

Читать статью 389

Максимова Наталья Николаевна
Экономическое содержание и особенности криптовалюты


Аннотация: В статье исследуются экономическое содержание, функции и особенности криптовалют, на основе чего формулируется авторское понятие «криптовалюта». Акцентируется внимание на таких существенных признаках, как децентрализованность, анонимность и необеспеченность гарантиями. Анализируется правовой статус криптовалют в разных странах.

Читать статью 1144

Хаматова Зухра Флюровна
Пополнение бюджета Российской Федерации путем применения мер принудительного взыскания налогов, сборов и страховых взносов


Аннотация: В данной статье рассмотрены проблемы, препятствующие увеличению налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Особое внимание направлено на снижение уровня налоговой задолженности по отношению к совокупной задолженности и по отношению к налоговым поступлениям. Проведен анализ эффективности применения мер принудительного взыскания в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Читать статью 758

Философские науки

Леснянский Денис Александрович
Термин Тоталитарные секты в современной религиозной жизни


Аннотация: Статья посвящена тоталитарным сектам, одному из типов религиозных движений, ведущих агрессивную политику по отношению к последователям, обществу или традиционным религиям. Тоталитарные секты это социально значимое явление, исследования тоталитарных сект чрезвычайно актуальны в наше время.

Читать статью 397

Родионова Татьяна Петровна
Философский взгляд на развитие информационного общества


Аннотация: Статья посвящена основным аспектам развития концепции информационного общества. Проведен анализ ряда социолого-философских теорий исследования информационного общества, одной из которых выступает концепция преобразования информационного общества одновременно с социумом с отображением глубинных процессов истории развития человечества. Другая теория определяет одной из главнейших свойств информационного общества коммуникацию. Теория виртуализации основана на множестве направлений развития всех сфер деятельности общества. В современном информационном обществе население в основном занято в производстве, хранении, переработке и реализации информации и знаний, что обусловливает доступность надежных источников информации, обеспечение высокого уровня автоматизации ее обработки. Движущая сила развития общества принадлежит производству информационного продукта. Концепцией информационного общества предлагаются новые социально-философские взгляды на общество в определенные исторические стадии развития экономики, политики, культуры, морали и т.д.

Читать статью 1244

Фёдорова Елена Евгеньевна
Возниконовение концепций межличностной коммуникации от античности до наших дней


Аннотация: Статья посвящена вопросу возникновения концепций межличностной коммуникации от античности до наших дней. Цель настоящей статьи заключается в анализе основных как современных, так и классических концепций коммуникации посредствам трудов Протогора, Сократа, Платона, Аристотеля, Канта и других ученых философов. Изучение релевантной литературы позволило раскрыть понятийно-категориальный аппарат темы статьи. Обозначен контекст происхождения общения, языка, раскрыта субъектно-объектная связь процесса коммуникации. Проблемы обмена мнениями, конфликты, изречения, мировоззрения и понимания являются острыми в философской области изучения. Данные явления тесно переплетаются в коммуникации. Как и большинство вопросов бытия, коммуникация также насчитывает определенные концепции. Идеи мыслителей различных времен послужили созданию концепций и были использованы в данной статье. Автор отдает отчет о том, что сравнение концепций коммуникаций может привести к «осовремениванию» классических философских трудов.

Читать статью 1561

Филологические науки

Гамидова Салимат Хизриевна
Пословицы, поговорки и загадки как жанр устного народного творчества в развитии речи учащихся младших классов


Аннотация: Аннотация: пословицы, поговорки и загадки живут в народной речи многие века, они относятся к малым жанрам устного народного творчества. В краткой, меткой образной форме отражают жизнь, историю, запечатлевают события и отражают все стороны жизни людей.

Читать статью 1772

Стрельникова Светлана Алексеевна
Творческий диктант как средство формирования речевых навыков учащихся


Аннотация: В статье рассмотрены творческие диктанты, которые служат одновременно задачам обучения правописанию и задачам развития речи.

Читать статью 1772

Тукова Жанна Геннадьевна
Принципы организации работы над лексическими средствами выразительности в аспекте развития речи учащихся 5-7 классов


Аннотация: В последнее десятилетие в политике отечественного образования обозначились очевидные положительные перемены. В связи с этим задачей любого учителя-словесника становится научить своих учеников точно, логично и правильно выражать мысли в устной и письменной форме, уметь убедительно и ярко говорить и писать. Из этого следует, что развитие речи учащегося – важнейший компонент учебного процесса на уроках русского языка.

Читать статью 482

Юридические науки

Анисимова Ксения Олеговна
О вопросах реформирования контрольной и надзорной деятельности в России на современном этапе


Аннотация: В статье раскрываются основные направления современного этапа реформирования контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

Читать статью 371

Вариниченко Алексей Геннадьевич
Экстремальные ситуации как факторы, определяющие профессиональную невменяемость


Аннотация: В представленной автором статье рассматриваются основные особенности и проблемы, связанные с определением специальной (профессиональной) невменяемости лица, обвиняемого в совершении преступления. Автором проводится комплексный анализ факторов, определяющих профессиональную невменяемость лица. Кроме этого, особое внимание уделено таким факторам, как неравно-психические перегрузки и экстремальные ситуации.

Читать статью 332

Жаркова Елена Александровна
Информационная экономика: истоки государственного правового регулиро-вания


Аннотация: Термин «информационная экономика» используется для обозначения современной стадии развития цивилизации и экономической теории информационного общества. В наше время человеческому капиталу и информационному ресурсу отводится роль основного фактора развития современного общества, поэтому информационный ресурс подлежит тщательному изучению и исследованию. В статье рассмотрены особенности становления государственного правового регулирования информационной экономики на этапе формирования ин-формационного правового общества в Российской Федерации. Основные нормативные право-вые акты в сфере информационно-коммуникационных технологий послужили переходной ве-хой на пути к созданию информационного общества в процессе реформирования российской экономики. Правовое регулирование информационной экономики рассматривается авторами с позиций развития процесса информатизации общества и ее экономики. В хронологической по-следовательности рассмотрен ряд президентских указов, которые послужили нормативной пра-вовой базой государственного регулирования процесса формирования информационного общества и информационной экономики, что обусловило зарождение политики информатизации.

Читать статью 310

Завальный Игорь Владимирович
Сложности установления вины юридического лица в совершении административного правонарушения


Аннотация: В статье проанализированы основные проблемы, связанные с установлением вины юридического лица в совершении административного правонарушения, а также предложены способы унификации законодательного определению вины юридического лица.

Читать статью 445

Завальный Игорь Владимирович
Cпецифичность оснований привлечения к административной ответственности должностных лиц


Аннотация: В научной статье рассмотрено понятие правовой ответственности, в частности раскрыта сущность административного ответственности, которая наступает в результате совершения административного проступка. Рассмотрены виды оснований привлечения к административной ответственности, которые чаще всего встречаются в теории административного права.

Читать статью 611

Попова Ольга Петровна
Понятие собственности и права частной собственности


Аннотация: В данной статье дается определение понятие собственности и права частной собственности, место и роль права частной собственности в системе прав и свобод человека и обозначается ее правовая охрана.

Читать статью 479

Султанов Камиль Арифович
Об административной ответственности за парковку на газоне по законам субъектов Российской Федерации


Аннотация: Рассмотрены актуальные проблемные вопросы законодательства субъектов РФ об админи¬стративных правонарушениях в сфере благоустройства. Предлагаются конкретные рекомендации способствующие устранению возникшей ситуации. Автор анализирует последние изменения федеральных нормативных правовых актов и актов регионального уровня, регулирующих процедуру привлечения к административной ответственности в сфере благоустройства.

Читать статью 415

Фадеева Евгения Олеговна
Обязанность предоставления государственными гражданскими служащими сведений об адресах сайтов в сети "интернет"


Аннотация: Рассматриваются отдельные особенности предоставления сведений об адресах сайтов в сети "интернет" государственными служащими. Уделено внимание ряду информации, которая находится под запретом для публикации в социальных сетях. Рассмотрены нормативные акты в которых закреплена обязанность предоставления сведений об адресах сайтов в сети "интернет" служащими.

Читать статью 406

Педагогические науки

Ахмедьярова Айгуль Кадыржановна
Организация обучения в школе во время карантина


Аннотация: В данной статье исследуется вопрос об организации обучения в школе во время карантина. Проведен анализ законодательной базы основ деятельности образовательной организации в период карантина. Рассматривается дистанционное обучение как форма организации учебного процесса в данный период.

Читать статью 379

Даминдаров Вадим Радикович, Айдушев Минилвали Айметович
Методы достижения целей в спорте


Аннотация: На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни современного общества. Спорт является залогом гармоничного развития личности и нации в целом. Данная статья посвящена методам достижения целей в спорте.

Читать статью 344

Дьячкова Наталья Анатольевна
Применение информационных технологий в преподавании биологии на профильном уровне.


Аннотация: В данной статье рассматривается целесообразность применения информационных технологий в профильном обучении в рамках предмета биология. Также рассмотрены основные типы информационных средств, которые можно использовать на уроках биологии.

Читать статью 640

Морозова Марина Александровна
Мотивация учебной деятельности младшего школьника


Аннотация: В данной статье рассмотрен объект мотивационной сферы младшего школьника, форсированность учебной деятельности. Определяется необходимостью проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса обучения младших школьников. Так же рассмотрены проблемы мотивации младшего школьника. Основные задач учителя для формирования мотивации учения младшего школьника является повышение в структуре мотивации учащегося

Читать статью 518

Островская Екатерина Ивановна
Изучение программирования в школах при помощи робототехники


Аннотация: В данной статье рассматривается нестандартный подход в изучении программирования в средних школах. Основное внимание уделяется не только на успешное усвоение знаний учащимися, но и на творческий подход к образовательному процессу в целом.

Читать статью 292

Плотницкая Ирина Валерьевна
Проблема обучения учащихся применять теоретические знания в практических ситуациях на уроках геометрии


Аннотация: В данной работе приведены результаты международного исследования PISA, описаны некоторые возможные причины низких результатов. Показана возможная связь полученных результатов исследования и результатов обучения, к которым предъявляет требования ФГОС ООО. Актуальность данной проблемы подтверждается большим количеством исследований различных авторов по данной проблеме.

Читать статью 362

Тлявсин Ильмир Булатович
Дисциплина – основа образования


Аннотация: Статья посвящена педагогической проблеме обучения учащихся в современной школе, а именно понятию «дисциплина». Подробно рассматривается особенности поведенческой, воспитательной, образовательной дисциплины. В статье обосновывается необходимость комплексного подхода к укреплению дисциплины, а также факторы, влияющие на её состояние.

Читать статью 542

Медицинские науки

Сериков Павел Владимирович
Синдром диабетической стопы как осложнение сахарного диабета


Аннотация: В статье рассмотрены причины возникновения поздних осложнений сахарного диабета, таких как синдром диабетической стопы. Приведен и проанализирован статистический материал по данному вопросу. Затронуты некоторые вопросы по лечению и профилактике осложнений сахарного диабета.

Читать статью 390

Психологические науки

Кочергина Виолетта Николаевна
Основные проявления депрессии


Аннотация: В статье раскрываются основные понятия и признаки проявления депрессии (эмоциональные, физиологические, поведенческие, мыслительные). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения рост числа случаев депрессии в ближайшие годы будет только увеличиваться. Выделяют несколько групп причин возникновения и развития депрессии: психологические, психосоциальные и биологические факторы. В статье даны рекомендации для уменьшения депрессивных состояний, которые способствуют улучшению психологического состояния человека.

Читать статью 445

Логинова Александра Александровна
Гендерные особенности мышления детей подроскового возраста


Аннотация: В данной статье изучается проблема восприятия гендерных особенностей людей и влияние этого восприятия на самоактуализацию и самооценку подростков. Явление гендерных особенностей породило возникновение гендерных стереотипов, которые закладываются людям с детства. Чаще всего такие стереотипы не подтверждены научными данными, а строятся на предубеждениях и мифах. Однако эти предубеждения способны изменить самовосприятие и самооценку подростков. Одним из главных стереотипов является убеждение, что мышление мужчин и женщин различно. Авторы статьи представляют результаты психологического исследования, направленного на изучение гендерных особенностей мышления мальчиков и девочек подросткового возраста.

Читать статью 465

Мартынова Галина Александровна
процесс воспитания и образования Детей с особыми образовательными потребностями


Аннотация: В статье дана характеристика современных процессов воспитания и образования детей с особыми образовательными потребностями. Для формирования личности, интеграции в обществе, компенсации дефектов и недостатков используются специальные методы и процессы воспитания и образования.

Читать статью 400

Наквасина Светлана Николаевна
Эффективность непосредственного запоминания у пациентов с расстройствами шизофренического спектра


Аннотация: Статья посвящена проблеме эффективности непосредственного запоминания у пациентов с расстройствами шизофренического спектра. Для достижения заявленной цели нами было проведено эмпирическое исследование памяти при помощи методики «10 слов» по А.Р. Лурия у 20 пациентов с расстройствами шизофренического спектра. В статье описываются результаты исследования непосредственного запоминания – у пациентов с расстройствами шизофренического спектра снижена эффективность непосредственного запоминания (в среднем по выборке – 48%).

Читать статью 432