Февраль, 2020 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №2 (35) 2020

Дата выхода номера – 25 февраля
Размещение электронной версии 15 февраля
Рассылка печатных экземпляров 25 февраля
Загрузка в elibrary.ru 20 февраля

Скачать номер

Физико-математические науки

Ёлочкин Сергей Владимирович
измерение скорости распространения электромагнитных волн.


Аннотация: Изучение процесса распространения электромагнитных волн в воздухе и экспериментальное определение скорости волн, используя их длины и частоты.

Читать статью 3547

Биологические науки

Стоцкий Кирилл Степанович
Круговорот воды в природе


Аннотация: Круговорот воды в природе позволяет биологическому разнообразию флоры и фауны, включая человека, жить, расти и размножаться. Ценность воды трудно переоценить. Он участвует в химических, физических и биологических процессах, происходящих в живой клетке.

Читать статью 538

Стоцкий Кирилл Степанович
Возникновение и развитие биосферы


Аннотация: Возникновение и развитие жизни на Земле-уникальное явление во всей Солнечной системе. Но это не случайно, а было подготовлено сочетанием ряда благоприятных условий. Прежде всего, для зарождения жизни должен был образоваться сложный комплекс активно взаимодействующих природных компонентов, который в течение чрезвычайно длительного времени в относительно стабильных гидротермальных условиях испытал строго направленную эволюцию.

Читать статью 629

Стоцкий Кирилл Степанович
Состав и строение земной коры


Аннотация: Земная кора-верхняя твердая оболочка Земли состоит из различных генетических типов горных пород (магматических, осадочных и метаморфических), состоящих из определенного сочетания минералов, в состав которых входят различные химические элементы. Изучая эту иерархию: химические элементы –> минералы –> горные породы, можно судить о строении земной коры в различных структурных зонах.

Читать статью 766

Технические науки

Кочарян Ани Гагиковна
распространение возбуждений в случайных сетях


Аннотация: Данная работа посвящена систематическому исследованию режимов поведения случайных сетей при наличии в них возбуждений. Подобные исследования на случайных сетях являются отправной точкой для дальнейших исследований более сложных сетевых структур и их режимов поведения. Такие структуры, в свою очередь, представляют большой интерес поскольку способны моделировать различные биологические объекты и процессы, протекающие в них, в частности – головной мозг человека.

Читать статью 311

Стоцкий Кирилл Степанович
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция


Аннотация: в данной статье описывается Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, её история создания и особенности.

Читать статью 516

Стоцкий Кирилл Степанович
Котельные установки электростанций


Аннотация: в данной статье описывается принципиальная схема котлоагрегата, классификация паровых котлов и параметры.

Читать статью 328

Исторические науки и археология

Федулкин Дмитрий Юрьевич
Социальная политика в МАССР в годы Великой Отечественной войны


Аннотация: В данной статье рассматривается как осуществлялись меры социальнаой поддержки в отношении детского населения в МАССР в период Великой Отечественной войны.

Читать статью 447

Экономические науки

Рухая Геннадий Вячеславович
Комплексный финансовый анализ корпорации


Аннотация: На современном этапе развития национальной экономики, которая характеризуется изменчивостью, непредсказуемостью и социально-политической нестабильностью, и поэтому корпорации сталкиваются с многими проблемами, которые связаны с дефицитом финансовых ресурсов, усилением инфляционных процессов, неопределенностью рыночной ситуации, недоступностью кредитных ресурсов, жесткой конкуренцией и прочее. Именно поэтому и рассматривается в статье комплексный финансовый анализ корпорации, который позволяет получить оценку отдельных аспектов финансовой деятельности корпорации

Читать статью 321

Философские науки

Касимов Феликс Дмитриевич
Эволюционные процессы в бесконечной Вселенной


Аннотация: . Отмечено, что ошибочность теории Большого взрыва обусловлена неверной интерпретацией наблюдаемого “разбегания” галактик, которое рассматривается как следствие единственного взрыва. Показано, что Вселенная представляет собой бесконечную стационарную в целом систему, в которой возникают и эволюционируют бесчисленные метагалактики. Предполагается, что создать искусственный разум невозможно.

Читать статью 249

Юридические науки

Бражникова Виктория Вячеславовна
Конфликт на государственной гражданской службе: понятие и виды


Аннотация: Реформирование институтов публичного управления обуславливает необходимость междисциплинарного исследования проявлений конфликтогенности в органах публичной власти. Требуется анализ сущности конфликтов, возникающих на государственной службе, для последующей выработки практических рекомендаций по их урегулированию.

Читать статью 436

Булгакова Влада Дмитриевна
Этапы и действия сотрудников оперативно-розыскной деятельности в борьбе с коррупционными преступлениями


Аннотация: В данной статье рассматривается борьба с коррупционными преступлениями как объемный механизм работы сотрудников оперативных подразделений. Выделение этапов в деятельности сотрудников ОРД является неотъемлемой частью их работы и борьбы с преступлениями, связанными с коррупцией. Описываются как законные действия сотрудников, так и противоправные.

Читать статью 429

Позднякова Мария Михайловна
Формирование доходной базы бюджетов муниципальных образований Республики Бурятия, проблемы и пути их повышения


Аннотация: Бюджет необходим государству для выполнения его политических, экономических и социальных задач. Бюджетная система Российской Федерации функционирует на трех уровнях: федеральном, региональном и местном. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131 ФЗ функционирование местного самоуправления гарантируется как федеральными органами власти, так и органами власти субъектов Российской Федерации. В бюджетной системе страны местные бюджеты самые многочисленные, они и составляют основу финансовых ресурсов муниципальных образований и бюджетной системы в целом. Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются руководители муниципальных образований, - это постоянная нехватка средств не только на развитие, но и на текущие нужды. Вопрос об удовлетворении финансовых потребностей муниципалитетов - это, прежде всего, вопрос о доходной базе местных бюджетов. Без должного финансирования не будет и развития местного самоуправления.

Читать статью 251

Туркаева Лаура Вахитовна
Воспитание гражданственности путем изучения избирательного права на уроках обществознания.


Аннотация: Одной из актуальных проблем в современной России на сегодняшний день является вопрос избирательного права, требующий особого аналитического исследования. Многие научные деятели пришли к обоюдному решению о целесообразности введения в ныне действующую Конституцию Российской Федерации отдельной главы, посвященной организации и проведению референдума и выборов как непосредственных форм прямого волеизъявления граждан, ведь именно многонациональный народ нашей необъятной Родины выступает в качестве носителя суверенитета и единственного источника власти.

Читать статью 268

Фандиков Валентин Анатольевич
Состав административного правонарушения


Аннотация: Данная статья посвящена практическому значению состава административного правонарушения, который состоит в том, что он представляет собой законодательную модель квали¬фикации конкретных административных проступков, то есть админист¬ративное правонарушение должно быть квалифицировано в точном соответс¬твии с законом, предусматривающим ответственность именно за это деяние и никакие отступления от этих требований недопустимы. Квалификация административного проступка по аналогии не допускается и является грубым нарушением закона.

Читать статью 638

Педагогические науки

Зубанова Лилия Николаевна
Интерактивные методы преподавания химии в школе


Аннотация: Данная статья рассматривает значение применения интерактивных методов преподавания химии в школе.

Читать статью 654

Ирина Алексеевна Суслова
Зачем нужен воспитатель в академии футбола?


Аннотация: Данная статья знакомит с работой воспитателя в закрытом образовательном учреждении спортивного направления. Авторы поделились опытом своей работы. Они надеяться, что их работа заслуживает внимания.

Читать статью 356

Маликова Евгения Владимировна
Связная речь и ее развитие у детей с интеллектуальными нарушениями


Аннотация: Связная речь – это такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Речь может быть несвязной по двум причинам: либо потому, что эти связи не осознаны и не представлены в мысли говорящего, либо эти связи не выявлены надлежащим образом в его речи. Раскрывая особенности психического развитии умственно - отсталых дошкольников, важно обратить внимание на роль коррекционного обучения: без специальной педагогической помощи в детском саду они оказываются не готовыми к школьному обучению

Читать статью 703

Марданова Сабина Равилевна
Воспитание интереса к школе и учению у детей шестого года жизни


Аннотация: В статье приводятся результаты исследования, направленного на теоретическое изучение проблемы воспитания интереса к школе и учению у детей шестого года жизни. Автором решаются следующие задачи: анализируется проблема воспитания интереса ребенка к школе в психолого-педагогической литературе; выявляются особенности воспитания интереса к школе и учению у детей шестого года жизни. Возможность практического применения результатов исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования в ходе определения содержания мероприятий, направленных на формирование у воспитанников ДОУ готовности к школьному обучению.

Читать статью 383

Марданова Сабина Равилевна
Работа педагога по воспитанию интереса к школе и учению у детей шестого года жизни


Аннотация: В статье приводятся результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности работы по воспитанию интереса к школе и учению у детей шестого года жизни. Автором решаются следующие задачи: определяется исходный уровень интереса к школе и учению у дошкольников; организуется работа по воспитанию интереса к школе и учению у детей старшего дошкольного возраста; на основе результатов повторной диагностики производится анализ ее эффективности. Возможность практического применения результатов исследования определяется тем, что в нем экспериментально подтверждена эффективность плана работы по воспитанию у детей шестого года жизни интереса к школе и учению, который может быть использован в профессиональной деятельности педагогов ДОУ.

Читать статью 205

Никитина Елена Александровна
Тригонометрические уравнения


Аннотация: Разбор решений тригонометрических уравнений 13 задания с ЕГЭ.

Читать статью 233

Самсонова Екатерина Владимировна
Мотивационная сфера личности студента как условие формирования культуры учебно-исследовательской деятельности студентов


Аннотация: В статье рассматривается актуальность проблемы мотивационной сферы личности студентов в процессе формирования культуры учебно-исследовательской деятельности у студентов младших курсов вуза. Автор определил уровни мотивационной сферы личности студента, которые необходимо учитывать в процессе формирования культуры учебно-исследовательской деятельности.

Читать статью 320

Серикова Светлана Петровна
Применение интерактивной доски на уроках математики и физики в школе-интернате для детей с нарушениями речи


Аннотация: В статье рассматриваются современные методы работы с интерактивной доской в активном режиме на уроках физики и математики в школе-интернате для детей с речевыми нарушениями.

Читать статью 229

Туркаева Лаура Вахитовна
Особенности и причины девиантного поведения в подростковом возрасте


Аннотация: Актуальность исследуемой в данной статье проблемы заключается в том, что нынче семья как ячейка современного общества, выступающая фундаментальной основой социально-правовой политики России, является одним из критериев повышения уровня семейных ценностей в плане воспитания малолетних подростков, совершенствования так называемого «родительского» института, пропаганды значимости образа семейной жизни.

Читать статью 254

Хохлова Екатерина Александровна
Наглядные методы преподавания на уроках химии в 8 классе


Аннотация: Школьники современного поколения получают полный объем необходимых знаний по дисциплине химии, формирующие их представление о естественнонаучной картине мира, благодаря школьной программе. Школьникам знания по химии жизненно необходимы не только на уроках, но и в повседневной жизни. Химия одна из немногих наук так тесно связана с жизнью. Это многогранная наука, которая тесно переплетена с другими науками. Я считаю, уровень заинтересованности и мотивации школьников к обучению значительно снижается с каждым годом. Большинство подрастающего поколения большую часть времени пользуются гаджетами. Школьники практически разучились общаться и взаимодействовать коллективом. Учителям очень трудно заинтересовать современных школьников в связи с нехваткой часов. Из-за сложного теоретического материала и соответственно его большого объема по химии появляется нехватка учебного времени на уроках, поэтому часто учителю просто не хватает времени, чтобы организовать участие обучающихся в химическом эксперименте. Химия - это наука, которую невозможно понять без практики, основываясь на одной теории. Поэтому необходимо использовать на уроках наглядные методы обучения химии.

Читать статью 302

Шестопалова Татьяна Павловна
Содержание работы с родителями по направлению «Формирование речевой культуры детей дошкольного возраста»


Аннотация: Статья посвящена педагогическому просвещению родителей по проблеме формирования речевой культуры детей дошкольного возраста. На основе анализа психолого-педагогической литературы были подобраны как традиционные, так и нетрадиционные, методы и формы взаимодействия с семьями воспитанников, учитывая их потребности и индивидуальные особенности.

Читать статью 233

Шигина Ольга Николаевна
Развитие элементов творческих способностей на уроках изобразительного искусства у обучающихся с умственной отсталостью


Аннотация: Использование на уроках изобразительного искусства приемов арт-терапии для развития элементов творческих способностей у обучающихся с умственной отсталостью.

Читать статью 330

Медицинские науки

Сериков Павел Владимирович
Статистический анализ онкологических заболеваний в России и мире на 2019 год


Аннотация: В статье рассмотрены и проанализированы материалы статистических данных, данных научных статей, исследований ВОЗ по онкологическим заболеваниям в России и мире.

Читать статью 332

Сериков Павел Владимирович
Типы питания хирургических больных.Роль лечебного питания в хирургическом стационаре


Аннотация: В статье рассмотрены особенности питание хирургического больного, возможные его варианты и типы в условиях стационара. Проанализированы положительные и отрицательные стороны лечебного питания.

Читать статью 2146

Психологические науки

Каширина Ксения Алексеевна
Тревожность как психологический аспект адаптации первоклассников к обучению в школе


Аннотация: В данной статье рассматривается проблема тревожности как психологический аспект адаптации первоклассников к обучению в школе. Проанализированы факторы, вызывающие тревожность у детей, которая влияет на их дальнейшую учебную деятельность. Предложены методы на преодоление тревожности у первоклассников.

Читать статью 1180

Колмакова Анастасия Сергеевна
Зависимость агрессивности от показателей мышления у подростков старшего возраста


Аннотация: Статья посвящена изучению вопроса зависимости агрессивности от показателей мышления у подростков старшего возраста. Агрессивное поведение подростков заслуживает особого внимания, так как усилилось число школьников с девиантным поведением. Существует множество причин такого поведения и одной из них являются разные показатели мышления.

Читать статью 369

Леонтьева Анастасия Алексеевна
Эмоционально-волевые качества личности У сотрудников МЧС


Аннотация: Статья посвящена изучению вопроса влияния стажа работы на эмоционально-волевые качества личности сотрудников МЧС, а также влияние возраста на эмоционально-волевые качества личности сотрудников МЧС. Сделаны выводы о том, что стаж работы и возраст влияют на эмоционально-волевые качества личности сотрудников МЧС.

Читать статью 1043

Ожогина Яна Дмитриевна
Стиль поведения человека в стрессовой ситуации


Аннотация: Стресс является результатом длительного или кратковременного негативного воздействия на человека. К изучению этого феномена подошли многие советские и зарубежные ученые. Явление стресса очень актуально для нынешнего нестабильного времени и поэтому его изучение поможет минимизировать влияния стрессовых факторов на человека.

Читать статью 836

Прилепских Екатерина Юрьевна
Мотивация учебной деятельности студентов


Аннотация: В статье рассматривается динамика мотивации учебной деятельности студентов на разных курсов обучения, а именно 1,3 и 5 курсов обучения. Цель исследования: сравнительный анализ мотивации учебной деятельности у студентов 1,3 и 5 курсов обучения.

Читать статью 358

Усольцева Полина Александровна
психологическая адаптация первоклассников к обучению в школе


Аннотация: . В данной статье рассматривается проблема психологической адаптации первоклассников к обучению в школе в контексте влияния эндогенных и социально обусловленных факторов психологического благополучия. Описываются трудности, с которыми сталкиваются первоклассники с момента перехода из детского сада в школу и пути их предотвращения.

Читать статью 555

Харламова Любовь Леонидовна
Эргономика в проектировании


Аннотация: Эргономическим требованиям в настоящее время уделяется большое внимание при проектировании объекта любого назначения. Человек в современном мире является частью системы «человек–машина–среда», оставаясь ответственным за принятие решения при всей многосложности умных механизмов. Его защите и развитию должно способствовать любое новшество техники.

Читать статью 322