Апрель, 2020 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №4 (37) 2020

Дата выхода номера – 20 апреля
Размещение электронной версии 15 апреля
Рассылка печатных экземпляров 20 апреля
Загрузка в elibrary.ru 20 апреля

Скачать номер

Физико-математические науки

Аккубикова Вилена Альфредовна
Перспективы использования солнечной энергии


Аннотация: В данной статье представлены особенности использования солнечной энергии, описываются перспективы использования солнечной энергии в мире и в России. Важно отметить, что в дальнейшем использование ветра, тепла земли, воздуха и морских волн будет недостаточно, нужно будет использовать солнечную энергию.

Читать статью 298

Джалилов Садритдин Таджитдинович
Развитие материалистического взгляда V


Аннотация: С позиции последовательного материалистического взгляда рассмотрены некоторые вопросы, относящиеся к электромагнитным, гравитационным взаимодействиям.

Читать статью 237

Максутова Гузалия Сынтимеровна
Принципы формирования,передачи и воспроизведения телевизионного изображения. Телевидение.


Аннотация: В данной статье были рассмотрены основные принципы формирования, передачи и воспроизведения телевизионного изображения. Также рассматривается процесс превращения видеосигнала в изображение электронно-лучевом видеомониторе.

Читать статью 258

Финк Владимир Владимирович
Новая физическая концепция естествознания


Аннотация: Рассмотрены основные исторические этапы формирования современной физической концепции естествознания. Дана характеристика идей, лежащих в ее основе. Приведены отличия локальных моделей от концептуальных представлений о природе. Сформулированы основные принципы, характерные для природы в целом, которые представляют основу новой физической концепции естествознания.

Читать статью 308

Царев Александр Евгеньевич
О теории многообразий (множеств) Кантора. Множества точек.


Аннотация: Теория множеств (многообразий) это один из разделов математики. В ней изучаются общие свойства множеств и определяются свойства и характеристики, обладающих какими- то общими свойством. Отцом теории по праву считается Георг Кантор, которому помогал Рихард Дедекинд. Автор теории предложил новую концепцию понимания природы бесконечности, но обоснование самой теории не совсем корректно, что породило логические противоречия как в самой теории, так и в последующих, на основе оной. Изначальная форма теории получила в дальнейшем название наивная теория множеств. В этой монографии дан обстоятельный анализ теории множеств. В своё время теория множеств подверглась жёсткой критике со стороны известных математиков: Анри Пуанкаре, Лёйтзена Вейля и Германа Вейля и даже сподвижника Кантора Рихарда Дедекинда. Они утверждали, что до Кантора все выдающиеся математики, считали актуальную бесконечность не научным понятием и это было ошибкой. Научные споры по поводу наивной теории множеств не прекращается и до настоящего времени. В статье рассмотрены возможные неточности и даже ошибки в теории многообразий Кантора.

Читать статью 519

Биологические науки

Стоцкий Кирилл Степанович
Биотопливо как альтернативный источник энергии


Аннотация: Биотопливо является одним из основных в мире альтернативных источников энергии, получаемых из биомассы, включающей практически все органические вещества.

Читать статью 297

Стоцкий Кирилл Степанович
Экологические проблемы сельского хозяйства


Аннотация: Сельское хозяйство оказывает большее воздействие на природную среду, чем любая другая отрасль народного хозяйства. Причина этого заключается в том, что сельское хозяйство требует огромных площадей.

Читать статью 280

Технические науки

Комарцова Анастасия Васильевна
Компетентностный подход как элемент современного преподавания в колледже


Аннотация: В статье анализируется компетентностный подход как элемент современного преподавания в колледже. Раскрыто соотношение понятий «компетентностный подход» и «ключевые компетенции»

Читать статью 409

Орлов Алексей Вениаминович
Обработка результатов физического эксперимента


Аннотация: В статье рассматриваются погрешности прямых, косвенных и единичных измерений, а также способы их расчета

Читать статью 375

Стоцкий Кирилл Степанович
Мостовой последовательный инвертор со встречнопараллельными диодами и удвоением частоты


Аннотация: В данной статье описываются физические основы работы мостового последовательного инвертора со встречнопараллельными диодами и удвоением частоты.

Читать статью 360

Стоцкий Кирилл Степанович
Симметричный мостовой последовательный тиристорный инвертор тока


Аннотация: в данной статье описываются принцип работы симметричного мостового последовательного тиристорного инвертора тока.

Читать статью 379

Стоцкий Кирилл Степанович
Ограничитель перенапряжения


Аннотация: В данной статье описывается ограничители перенапряжений применяемых в электрических сетях

Читать статью 289

Хуснутдинов Эдуард Рамилевич
Модулирование в узкополосной системы связи линии электропередачи на среднем напряжении методом мультиплексированной с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM)


Аннотация: Рассматривается возможность модулирования методом мультиплексированной с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM) в узкополосной системы линии связи электропередачи на среднем напряжении при помощи технологии F-OFDM и W-OFDM модуляции.

Читать статью 256

Экономические науки

Агафонова Анна Олеговна
Факторы обеспечения экономической безопасности металлургического предприятия


Аннотация: В данной статье рассматриваются экономическая безопасность металлургического предприятия, а также экономическая безопасность предприятия в целом, проблемы с которыми сталкиваются предприятия при осуществлении своей деятельности.

Читать статью 317

Вафин Эдуард Яфасович
30 лет Пенсионному фонду России: внедрение инновационных форм выдачи Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан расчетных листков сотрудникам


Аннотация: Трудовым кодексом Российской Федерации установлена обязанность работодателя предоставлять работникам информацию об их заработной плате. В статье авторы рассматривают практический опыт Отделения ПФР по Республике Татарстан по внедрению инновационных способов выдачи расчетных листков сотрудникам.

Читать статью 420

Давлетшина Лилиана Рашитовна
Качественная и количественная оценка уровня внешнеэкономической безопасности Кировской области за 2014 – 2018 года


Аннотация: В данной статье производится оценка уровня внешнеэкономической безопасности Кировской области.

Читать статью 322

Другова Екатерина Викторовна
Модель Альтмана как фактор неплатежеспособности предприятия


Аннотация: В статье рассмотрена финансовая модель Альтмана. В различных комбинациях коэффициентов: 2-х, 5-ти факторные модели. Описаны принципы расчета по каждой из них.

Читать статью 267

Завьялов Максим Андреевич
Экономическая Безопасность в регионах Российской Федерации


Аннотация: В данной статье исследуется необходимость и степень значимости экономической безопасности в регионах Российской Федерации.

Читать статью 275

Козлова Анастасия Вячеславовна
Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства России в условиях новой индустриализации на материалах Свердловской области


Аннотация: В статье рассматриваются основные направления деятельности органов государственной власти в Свердловской области по поддержке малого и среднего предпринимательства в 2019-2020 гг. Подчеркивается, что всемерное развитие предпринимательства в современных социально-экономических условиях представляет собой прямую выгоду для развития экономики государства, так как в стране растет количество хозяйствующих субъектов, снижается безработица, увеличиваются бюджетные поступления.

Читать статью 391

Колесник Дарья Сергеевна
Оценка финансового состояния организации и пути его улучшения


Аннотация: Статья посвящена теме анализа финансового состояния организации. В статье рассматривается суть и необходимость выполнения экономического анализа, указываются условия оказывающие наибольшее влияние на финансово-экономическое состояние организации, а также рассматривается методика улучшения финансового состояния организации.

Читать статью 424

Кондраев Дмитрий Сергеевич
Амортизационная премия как способ налоговый щит и повышение экономической безопасности


Аннотация: Статья посвящена на способ разделения и использования налогового и бухгалтерского учета как самостоятельный элемент управления финансовых потоков и оттоков. Автором рассматривается экономическая безопасность отдельного показателя учета основных средств, с помощью преобразования амортизационной премии как способ налогового щита

Читать статью 216

Муратова Валерия Дмитриевна
Неплатежеспособность предприятия


Аннотация: Статья посвящена выявлению основных причин неплатежеспособности предприятия, а так же оценка рисков, анализ, раскрывается понятие и классификация финансовых рисков на предприятиях.

Читать статью 233

Мутагарова Алина Вадимовна
Некоторые элементы системы обеспечения экономической безопасности в сфере добычи полезных ископаемых


Аннотация: Статья посвящена выявлению основных мер по обеспечению экономической безопасности в сфере добычи полезных ископаемых. Автором рассматривается экономическая безопасность с точки зрения минимизации налоговой преступности в данной сфере. В заключении предложены меры по совершенствованию отдельных элементов системы экономической безопасности в сфере добычи полезных ископаемых.

Читать статью 355

Павенко Алина Александровна
Балансограмма - графический способ финансового анализа,направленный на повышение качества управления финансами


Аннотация: В статье рассмотрен путь повышения управления финансами предприятия через применение балансограммы – графического способа финансового анализа. Автором делается вывод о том, что с помощью балансограммы выявляются и решаются проблемы финансового анализа. В заключении установлено, что применение балансограммы, как способа финансового анализа, способствует повышению качества управления финансами организации и отвечает всем современным требованиям финансового анализа.

Читать статью 407

Показаньева Юлия Николаевна
Управление экономической безопасностью предприятия


Аннотация: В статье приведены элементы системы и механизм управления экономической безопасности предприятия

Читать статью 379

Сигитова Наталия Алексеевна
Преступления в экономической сфере: ответственность бухгалтера


Аннотация: Статья раскрывает особенности преступлений в экономической сфере на примере преступлений бухгалтера на предприятии. Автором выделены основные причины бухгалтерских преступлений, рассмотрена классификация основных преступлений и обозначены наказания за их совершение на основе статей Налогового Кодекса. Кроме того, автором были предложены способы предотвращения преступлений бухгалтера на предприятии.

Читать статью 379

Хажипова Альфиза Азгатовна
Роль финансовой безопасности в системе экономической безопасности РФ


Аннотация: В данной статье проведен анализ содержания понятия «финансовая безопасность», рассмотрено место финансовой безопасности РФ в системе экономической безопасности государства, обозначены национальные интересы в финансовой области, определен круг внешних и внутренних угроз финансовой безопасности РФ на современном этапе, отмечены мероприятия по ее укреплению.

Читать статью 306

Хоменко Ангелина Александровна
Экономическая безопасность как составляющая национальной безопасности


Аннотация: В статье определяются место и роль экономической безопасности в системе национальной безопасности страны. Автором на основе различных точек зрения относительно сущности экономической безопасности, дано собственное определение данного понятия, выделены объекты, субъекты и предмет. В заключении обосновано, что отсутствие единой дефиниции экономической безопасности приводит к возникновению большого числа ошибок, в том числе к неверному формированию программы экономического развития страны.

Читать статью 766

Филологические науки

Колесников Алексей Юрьевич
Международный стандарт брака и традиционные семейные ценности в международном праве


Аннотация: Статья посвящена исследованию международного стандарта брака и оценке степени защищенности традиционного брака и традиционных семейных ценностей в международном законодательстве

Читать статью 526

Юридические науки

Новицкая Виктория Викторовна
Особенности государственного кадастрового учета и регистрации прав на автозаправочные станции


Аннотация: При осуществлении учетно-регистрационных действий до сих пор нет единого подхода к автозаправочным станциям, как к объекту кадастрового учета. В данной статье проанализированы варианты постановки на государственный кадастровый учет автозаправочных станций (АЗС).

Читать статью 579

Пелех Александр Сергеевич
К вопросу о пределах доказывания в уголовном судопроизводстве


Аннотация: В статье автором анализируются различные научные подходы к определению сущности такого термина, как пределы доказывания в рамках уголовного судопроизводства. Опираясь на исследования отечественных правоведов, в статье излагается мнение автора относительно ключевых категорий в уголовном процессе.

Читать статью 340

Ургарчева Полина Ивановна
Анализ развития коррупции в сфере науки и образования: отечественный и зарубежный опыт


Аннотация: В данной статье изучены основы коррупционного законодательства, сформировавшегося в Российской Федерации, а также в ряде зарубежных стран мира. Отражены основные черты и особенности, характеризующие развитие коррупциогенных факторов в системе образования и науки, а также определены меры, необходимые для применения в нашем государстве с целью борьбы с развитием преступности коррупционного характера в сфере оказания образовательных услуг.

Читать статью 324

Педагогические науки

Марчукова Оксана Юрьевна
Интегративные творческие задания при обучении химии


Аннотация: В статье раскрываются возможности использования интегративного подхода в процессе обучения студентов средних профессиональных учебных заведений. Представлен опыт использования интегративных познавательных заданий на уроках химии.

Читать статью 545

Шестопалова Татьяна Павловна
Развитие художественных способностей детей старшего дошкольного возраста


Аннотация: Статья посвящена проблеме развития художественных способностей детей старшего дошкольного возраста. На основе анализа психолого-педагогической литературы были выявлены основные проблемы развития художественных способностей и педагогические условия для их формирования.

Читать статью 251

Психологические науки

Сигитова Наталия Алексеевна
Трансформация понятия свободы личности в современном мире


Аннотация: Статья раскрывает трансформацию понятия свободы личности в современном мире. Автором выделены категории свободы, предпринимается попытка проанализировать изменение представлений о свободе на разных этапах развития общества; выявить особенности понимания данного понятия представителями разных философских школ.

Читать статью 251