Июль, 2020 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №7 (40) 2020

Дата выхода номера – 20 июля
Размещение электронной версии 15 июля
Рассылка печатных экземпляров 20 июля
Загрузка в elibrary.ru 20 июля

Скачать номер

Физико-математические науки

Комарова Наталья Геннадьевна, Биккулова Нурия Нагимьяновна
Влияние размерного эффекта на зонную структуру нанокристаллического теллурида меди – перспективного материала для наносенсеров


Аннотация: В данной статье раскрываются понятие и особенности теллурида меди, а также влияние размерного эффекта на зонную структуру нанокристаллического теллурида меди.

Читать статью 273

Химические науки

Зубанова Лилия Николаевна
Система экспериментальных задач как усиления практической направленности обучения химии


Аннотация: Главная цель данной статьи заключается в подробном описании использования экспериментальных задач как усиления практической направленности обучения химии. В данной статье рассмотрены основные теоретические аспекты усиления практической направленности в процессе обучения химии. Описана система использования экспериментальных задач для улучшения практической направленности обучения химии.

Читать статью 379

Биологические науки

Джуманазаров Ягшымурат Джуманазарович
теория организационно-экологической системы


Аннотация: Теория организационно-экологической системы начинается с предположения, что в любом функциональном смысле организм и среда неразделимы и образуют только одну унитарную систему. Организм не может существовать без среды, а среда обладает описательными свойствами только в том случае, если она связана с организмом. Хотя для практических целей мы разделяем организм и среду, эта отправная точка в здравом смысле приводит в психологической теории к проблемам, которые невозможно решить. Поэтому разделение организма и окружающей среды не может быть основой научного объяснения поведения человека.

Читать статью 222

Жукова Диана Александровна
Теория естественного отбора


Аннотация: Теория естественного отбора не может описать, как развивалась ранняя жизнь, отчасти потому, что приобретенные характеристики передаются через горизонтальный обмен. Было высказано предположение, что культура, как и жизнь, возникла с появлением аутопоэтической формы, поэтому ее эволюция также не может быть описана естественным отбором. Эволюция аутопоэтической формы может быть описана с помощью структуры, называемой контекстно-обусловленной актуализацией потенциала которая выросла из обобщения формализмов квантовой механики и охватывает как недетерминированное, так и детерминированное изменение состояния. Аутопоэтическая структура, которая развивается через культуру, - это разум, или, точнее, концептуальная сеть, которая создает внутреннюю модель мира индивида.

Читать статью 289

Технические науки

Шабарчин Валентин Владиславович
Разработка амплитудного модулятора на базе программируемой логической интегральной схемы


Аннотация: При передаче информации по радиоканалам используют различные виды модуляции. Амплитудная модуляция - один из самых простых и распространённых способов модуляции. В статье рассмотрена технология простейшего амплитудного модулятора на программируемой логической интегральной схеме.

Читать статью 773

Экономические науки

Шахватова Анастасия Сергеевна
Мировой валютный рынок


Аннотация: В статье представлена структура мирового рынка. Мировой валютный рынок - это глобальная система валютных отношений, которая возникла как следствие трейдерских операций обмена и капиталовложений

Читать статью 220

Шахватова Анастасия Сергеевна
Валютный рынок Форекс


Аннотация: Кто формирует рынок Форекс и какие цели преследует каждый из участников торгового процесса? Кто оказывает большее влияние на динамику курсов и почему это нужно знать рядовым трейдерам? Ответы на все эти вопросы – в статье далее.

Читать статью 219

Философские науки

Ковников Бакур Владимирович
однонейронная теория сознания


Аннотация: Излагается теория, которая смещает предполагаемый локус взаимодействия разума и мозга с уровня всего мозга на уровень отдельных нейронов. Предлагаются нейроанатомические и нейрофизиологические доказательства в поддержку существования одиночных нейронов, которые могут индивидуально получать дендритный вход достаточной сложности и разнообразия, чтобы объяснить полное содержание сознательного опыта, и организации, в которой выход множества таких нейронов суммируется для достижения усиления индивидуально излучаемых сообщений.

Читать статью 211

Шахватова Анастасия Сергеевна
Происхождение философии


Аннотация: Люди задавали вопросы с самого начала. Все начинается с самых элементарных идей: кто мы, почему мы здесь, есть ли более глубокая сущность нашего существования?

Читать статью 209

Юридические науки

Буркина Виктория Юрьевна
Понятие и сущность коррупции в органах государственной службы в России


Аннотация: В статье рассматриваются и анализируются различные подходы к определению понятия «коррупция» в российском законодательстве, исследуются ключевые признаки коррупции как социального явления. Используя как отечественные правовые акты, так и акты международного права, авторы указывают на существующие недочеты легального определения коррупции.

Читать статью 322

Куртапов Александр Сергеевич
Признание сделки недейсвтительной: понятие и правовые последствия


Аннотация: В статье дается понятие сделки, рассматриваются различные подходы к понятию недействительной сделки. Приводится перечень правовых последствий недействительности сделок.

Читать статью 225

Луценко Юлия Максимовна
Основы правового положения человека и гражданина Российской Федерации


Аннотация: В статье анализируются основополагающие факторы, которые составляют правовое положение (правовой статус) человека и гражданина в Российской Федерации.

Читать статью 253

Луценко Юлия Максимовна
Функциональное назначение правоохранительных органов в защите прав и свобод человека и гражданина


Аннотация: В статье анализируется основополагающая роль правоохранительных органов в делах о защите прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации, а так же решения, направленные на улучшение качества работы правоохранительных органов в данной области.

Читать статью 242

Шахватова Анастасия Сергеевна
Персонажи международного коммерческого арбитража


Аннотация: Название международного арбитража получило освящение через международные конвенции, а также в международной торговой практике и в специализированной правовой доктрине

Читать статью 194

Педагогические науки

Мартынова Галина Александровна
Арт-терапия как средство развития уровня творческого воображения старших дошкольников


Аннотация: Воображение – огромная сила. Психологи доказали, что воображение тем или иным образом включено в творческую деятельность на разных этапах жизни. С его помощью человек живет в настоящем, может вернуться в прошлое, заглянуть в будущее. Воображение является двигателем науки, искусства, религии.

Читать статью 512

Семенякина Наталья Александровна
Методика обучения текстовых задач в основной школе


Аннотация: В статье рассмотрена методика обучения решению текстовых задач в 5-6 классах. Задачи формируют систему знаний, творческое мышление обучающихся, выполняют познавательную роль в обучении и способствуют развитию интеллекта. При решении задач ученик обучается применять математические знания к практическим нуждам, готовится к практической деятельности в будущем, к решению задач, выдвигаемых практикой, повседневной жизнью.

Читать статью 363

Медицинские науки

Сериков Павел Владимирович
Анализ динамики заболеваемости среди учащихся коррекционных школ Белгородской области


Аннотация: Нами был произведен анализ заболеваемости учеников коррекционной школы для детей с нарушениями речи ГБОУ "Корочанская школа-интернат". Были исследованы данные профилактических осмотров и медицинская документация за 2019 год, а также результаты наблюдений и отчеты за 2018 и 2017 годы (для отслеживания динамики заболеваемости). Сделаны выводы, проанализированы статистические данные.

Читать статью 331

Сериков Павел Владимирович
Сравнительный анализ и характеристика травм, полученных в результате ДТП в Белгородской области.


Аннотация: Проведен анализ характера и причин травм у пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий в период с 2018 по 2020 годы. Проанализирована статистическая информация, сделаны заключения и выводы.

Читать статью 227

Психологические науки

Кочергина Виолетта Николаевна
Развитие свойств внимания у первоклассников посредством психолого-педагогических методов


Аннотация: В статье раскрываются основные подходы по исследованию и развитию основных свойств внимания у первоклассников посредством психолого-педагогических методов, т.к. начало обучения в школе – это один из самых серьезных моментов в жизни каждого ребенка. От того, как начнется его учебная деятельность и в какой образовательной системе он окажется, во многом зависит успешность и самореализация личности в будущем. На современном этапе развития образования наиболее острой становится проблема развития произвольного внимания и его свойств у детей при поступлении в школу. Проблема развития внимания актуальна тем, что этот процесс является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности человека, его поведения в целом. Он играет очень важную роль в усвоении учебного материала, а начало учебной деятельности – сильнейший стимул для развития внимания. Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация внимания школьника. Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. В соответствии с ФГОС к числу планируемых результатов освоения основной образовательной программы отнесены: «личностные, метапредметные (освоение обучающимися универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных и коммуникативных) и предметные результаты» [9]. Таким образом, достичь хороших результатов в учебе при переходе на ФГОС можно только при хорошем развитии уровня внимания и его свойств.

Читать статью 2219

Социологические науки

Зибрина Любовь Николаевна
Методические основы оценки деятельности органов местного самоуправления и их подведомственных учреждений в сфере социальной защиты населения


Аннотация: В статье рассмотрены методические основы оценки деятельности органов местного самоуправления и их подведомственных учреждений в сфере социальной защиты населения. Автором выделяются цели, задачи, основные принципы, а также группы критериев эффективности и показателей системы независимой оценки качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги.

Читать статью 198

Соколова Екатерина Александровна
Влияние интерьера на работоспособность


Аннотация: В данной статье рассматриваются способы повышения работоспособности человека за счет дизайна окружающей среды. Представлены способы создания эффективного рабочего места. Также в статье описаны особенности воздействия цветов на человека.

Читать статью 595