Август, 2020 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №8 (41) 2020

Дата выхода номера – 20 августа
Размещение электронной версии 15 августа
Рассылка печатных экземпляров 20 августа
Загрузка в elibrary.ru 20 августа

Скачать номер

Физико-математические науки

Арсланов Нияз Айратович
Интересные факты о гамма-излучении


Аннотация: Гамма-излучение (γ-излучение) – электромагнитное излучение, принадлежащее наиболее высокочастотной (коротковолновой) части спектра электромагнитных волн. На шкале электромагнитных волн гамма-излучение соседствует с рентгеновскими лучами, но имеет более короткую длину волны.

Читать статью 1293

Арсланов Нияз Айратович
Механика


Аннотация: Механика – одна из самых занимательных и крупных разделов физики. В течении многих столетий ученые исследовали его. В статье подробно рассмотрены подразделы механики, а так же история науки.

Читать статью 230

Гирфанов Тимур Александрович, Биккулова Нурия Нагимьяновна
Влияние размерного эффекта на физические свойства горных пород на основе халькогенидов переходных металлов


Аннотация: В данной статье описывается понятие размерного эффекта, его типы, а также влияние на различные физические свойства горных пород на основе халькогенидов переходных металлов.

Читать статью 251

Гирфанов Тимур Александрович, Биккулова Нурия Нагимьяновна
Компьютерный дизайн и визуализация структуры нанокристаллического теллурида серебра – перспективного материала для наносенсоров


Аннотация: В данной статье раскрывается понятие наносенсоров, их классы, а также компьютерный дизайн и визуализация структуры нанокристаллического теллурида меди.

Читать статью 228

Гирфанов Тимур Александрович, Комарова Наталья Геннадьевна, Кирюхин Алексей Юрьевич
Теория и примеры диффузии в газах, жидкостях и твердых телах


Аннотация: В данной статье описываются теории и процессы такого явления как диффузия. Природа диффузии в окружающем мире и быту. Описание природы коэффициента диффузии.

Читать статью 561

Комарова Наталья Геннадьевна, Гирфанов Тимур Александрович, Кирюхин Алексей Юрьевич
Характеристика однофотонной эмиссионной компьютерной томографии


Аннотация: В данной статье раскрывается понятие однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, характеристика данной формы визуализации, а также преимущества и недостатки.

Читать статью 440

Комарова Наталья Геннадьевна, Гирфанов Тимур Александрович, Кирюхин Алексей Юрьевич
Использование космической энергетики


Аннотация: В статье описывается развитие новой энергетики, способы получения космической энергии, как альтернативы нынешним источникам. Преимущества и недостатки космической энергии.

Читать статью 239

Кораблева Анастасия Сергеевна
Популярно о вычислительной технике


Аннотация: Существует множество различных типов диодов выпрямительные, импульсные обращенные и т.д В данной статье подробно рассматриваются выпрямительные диоды их принцип работы, разновидности и применение.

Читать статью 295

Шахватова Анастасия Сергеевна
Квантовая теория


Аннотация: Общий совет, который когда-то использовался, чтобы решить, следует ли использовать квантовую механику, во избежание существенных ошибок в описании явлений, состоит в сравнении длины волны де Бройля с размером анализируемой физической системы. Если они близки друг к другу, использование классической механики, скорее всего, даст неверные результаты. В настоящее время благодаря экспериментальному прогрессу известно много квантовых явлений, к которым это простое правило не применимо

Читать статью 199

Шахватова Анастасия Сергеевна
Теория Законов движения Объектов


Аннотация: Принципы квантовой механики в настоящее время являются парадигмой физики и химии. Нерелятивистская квантовая механика остается в силе до тех пор, пока она применяется к телам, движущимся со скоростями, значительно меньшими, чем скорость света в вакууме. Его обобщение пытались сделать релятивистской квантовой механикой, но в конечном итоге оказалось, что такое обобщение должно принять форму квантовой теории поля.

Читать статью 210

Шахватова Анастасия Сергеевна
Движение


Аннотация: Общее изучение взаимосвязей между движением, силами и энергией называется механикой. Это большое поле, и его изучение необходимо для понимания физики, поэтому эти главы появляются первыми. Механика может быть разделена на под-дисциплины, комбинируя и сочетая ее различные аспекты. Некоторые из них имеют специальные имена.

Читать статью 205

Химические науки

Арсланов Нияз Айратович
Выбор аминокислот


Аннотация: Вы наверняка слышали о пользе аминокислот. Но что они на самом деле значат для нашего организма? Начнем с того, что аминокислоты — это крошечные «кирпичики» составляющие молекулу белка. А белок — это основа любого живого организма. В природе ученые обнаружили более 500 видов аминокислот, но только 20 из них кодируются в генетическом коде человека. Аминокислоты делятся на 9 незаменимых (попадают в организм исключительно с пищей) и 11 заменимых (синтезируются в организме).

Читать статью 409

Биологические науки

Кораблева Анастасия Сергеевна
Проблемы экологии и их решение


Аннотация: В статье рассматриваются такие экологические проблемы и пути их решения как : загрязнение воздуха и океанов, утилизация мусора и бытовых отходов.

Читать статью 233

Кораблева Анастасия Сергеевна
Зачем экономить энергию?


Аннотация: В данной статье рассмотрены способы экономии энергии и пагубные последствия истощения ископаемых ресурсов.

Читать статью 200

Кораблева Анастасия Сергеевна
Проблема ограниченности природных ресурсов России


Аннотация: Экономика России строится на экспорте природных ресурсов страны, объём которых составляет 20% общемировых запасов: это газ, нефть, уголь, металлические и неметаллические руды и т.д. В данной статье рассмотрена проблема ограниченности природных ресурсов с точки зрения сохранения экологии.

Читать статью 384

Стоцкая Диана Рашитовна
Основные законы земледелия и растениеводства


Аннотация: Многолетние исследования и производственная практика показали, что сельское хозяйство и растениеводство базируются на законах, отражающих объективные процессы, происходящие в природе и агрономической практике. Они освещают путь для практики, предотвращают многие ошибки и помогают более продуктивно использовать не только землю, но и машины, инструменты и другие средства производства.

Читать статью 246

Стоцкая Диана Рашитовна
Перепотребление природных ресурсов


Аннотация: Производственная деятельность человека включает в себя огромное количество природного материала, гораздо больше, чем необходимо для существования и воспроизводства общества.

Читать статью 212

Стоцкая Диана Рашитовна
Технологическая анархия


Аннотация: Технологическая анархия – неспособность человека предсказать и контролировать последствия использования собственных изобретений.

Читать статью 201

Стоцкая Диана Рашитовна
Отходы производства и потребления


Аннотация: В процессе хозяйственной деятельности образуются отходы, которые могут быть потенциальным сырьем. В зависимости от источников образования они делятся на 2 группы: отходы производства и отходы потребления.

Читать статью 259

Сухарева Карина Олеговна
Фитомоудли в дизайне интерьера


Аннотация: В статье рассматривается актуальность использования фитосистем в дизайн-проектах современных интерьеров и приводится краткий обзор на вариации применения фитомодулей в архитектурном пространстве. Анализируется ряд положительных сторон зелёных конструкций и их эффективность с экологической точки зрения. Приводятся средние затраты на монтаж фитомодуля и факторы, влияющие на конечную стоимость данного продукта. Данный анализ приводит к выводу, что направление фитодизайна в интерьере обладает широкими возможностями повышения эстетичности интерьера и интеграции в любое помещение.

Читать статью 238

Экономические науки

Арсланов Нияз Айратович
Функции и типы финансовых учреждений


Аннотация: Финансовое учреждение - англ. Financial Institution (FI), учреждение, для которого основной деятельностью является осуществление финансовых операций, такими как инвестиции, кредиты и депозиты. Традиционно, финансовыми учреждениями являются такие организации, как банки, трастовые компании, страховые компании и инвестиционные дилеры.

Читать статью 240

Арсланов Нияз Айратович
Основные формы власти и влияния, их характеристика


Аннотация: : В статье рассматривается власть как способность влияния на других людей, а также ресурсы власти и формы её проявления во всём многообразии. Большую роль играет харизматичный лидер, который способен увлечь людей, с ним комфортно общаться.

Читать статью 279

Гирфанов Тимур Александрович, Комарова Наталья Геннадьевна
Необходимость оптимального структурирования государственного управления


Аннотация: В данной статье раскрываются виды структурирования государственного управления, их особенности, а также необходимость оптимального структурирование государственного управления.

Читать статью 217

Стоцкая Диана Рашитовна
Демографические проблемы. Рост числа населения Планеты


Аннотация: Демографическая проблема может быть решена только путем объединения усилий всего мирового сообщества. Одними из первых участники Римского клуба проинформировали мировое сообщество о предстоящих глобальных демографических проблемах.

Читать статью 246

Сулейманова Елизавета Винеровна
Объект исследования политической экономии


Аннотация: В данной статье говорится о политической экономии, ее значении. Также рассматривается экономическая наука, структурированная по группам.

Читать статью 210

Сухорукова Ирина Вениаминовна
Мероприятия по достижению сбалансированности регионального бюджета


Аннотация: В данной статье были рассмотрены мероприятия, связанные с увеличением уровня сбалансированности регионального бюджета, а также способствующие увеличению доходной части бюджета и оптимизации расходов бюджета субъекта РФ.

Читать статью 240

Сухорукова Ирина Вениаминовна
Проблема соотношения МРОТ и прожиточного минимума


Аннотация: В данной статье были рассмотрены МРОТ, прожиточный минимум, их соотношение за последние пять лет (2016-2020гг.) в одном из регионов России. Выявлена проблема по достижению равенства этих показателей и предложено ее решение

Читать статью 261

Философские науки

Шахватова Анастасия Сергеевна
Логический вывод


Аннотация: Логический вывод — это рассуждение, в ходе которого осуществляется переход от исходного суждения (высказывания или системы высказываний) с помощью логических правил к заключению — новому суждению (высказыванию или системе высказываний)

Читать статью 267

Шахватова Анастасия Сергеевна
Этапы развития филисофии


Аннотация: Философия сложная и многогранная наука. Прежде, чем появился сам термин, целых 1,5тыс. лет люди размышляли о смысле жизни, задаваясь извечными неразрешимыми вопросами. В статье подробно рассматриваются этапы развития философии и несколько других насущных вопросов

Читать статью 188

Педагогические науки

Андрусякова Ирина Петровна
Особенности формирования словаря у старших дошкольников


Аннотация: В статье рассматриваются основные особенности формирования словаря у старших дошкольников, выделены два аспекта богатства речи детей, два подхода: дискурсивное содержание и лексическая конструкция речи.

Читать статью 2986

Кораблева Анастасия Сергеевна
Самообразование,в чем плюсы и минусы


Аннотация: Самообразование всё больше вливается в современную жизнь, ведь существует множество источников получить знания –это интернет, книги, журналы и т.д. В данной статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны самообразования.

Читать статью 771

Науки о земле

Арсланов Нияз Айратович
Планета Меркурий-тёмная точка перед солнечным диском


Аннотация: Меркурий — ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая из планет земной группы. Она названа в честь древнеримского бога торговли.

Читать статью 233

Шахватова Анастасия Сергеевна
Влияние углекислого газа на климат


Аннотация: Климат на нашей планете непрерывно изменяется под влиянием различных химических веществ, вырабатываемых заводами, транспортными средствами и т.д. Для восстановления климата, по оценкам климатологов, потребуется несколько десятков лет

Читать статью 187