Ноябрь, 2021 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №11 (56) 2021

Дата выхода номера – 20 ноября
Размещение электронной версии 15 ноября
Рассылка печатных экземпляров 20 ноября
Загрузка в elibrary.ru 20 ноября

Скачать номер

Физико-математические науки

Джалилов Садритдин Таджитдинович
О феномене поля и вещества


Аннотация: С мировоззренческой позиции последовательного материализма рассмотрены вопросы образования, стабильности и распада областей глобальных взаимодействий (чёрных дыр).

Читать статью 198

Технические науки

Бекибаева Алима Кыдырбайкызы
Вакуумное оборудование виды и конструктивные особенности


Аннотация: Современные вакуумные устройства характеризуются простотой эксплуатации, высокой производительностью и возможность создания чистого вакуума разного уровня. К группе вакуумного оборудования относятся любые устройства, участвующие в формировании, регулировании и контролировании вакуумного пространства внутри герметичных резервуаров и емкостей. В свою очередь все процессы, в которых участвует вакуум, происходят в герметичных вакуумных камерах или резервуарах. При этом контроль работы системы осуществляется с помощью специальных датчиков. Управление процессом может производиться вручную или автоматически в зависимости от модели оборудования и его сферы применения.

Читать статью 182

Есболай Гулбану Издибайкызы
Весь спектр современных материалов для строительства


Аннотация: Аннотация: Теплоизоляция как важное качество строительного материала. Достаточное сопротивление теплопередаче – необходимое качество строительного материала. Его величина зависит от толщины и типа строительного материала. Выполнить теплоизоляцию можно с применением пенополистирола или минеральной ваты. Сопротивление теплопередачи в многослойной конструкции будет определено как сумма показателей каждого из слоёв. Если строительные материалы хорошо могут пропускать через себя влагу и улучшают при этом в помещении микроклимат, то это говорит об их хорошей паропроницаемости. Клинкерный кирпич, облицовочная плитка, акриловая штукатурка, водоэмульсионная краска, пенополистирол обладают низким показателем паропроницаемости.

Читать статью 168

Ивличева Екатерина Александровна
Обоснование необходимости проведения диагностики трубопроводов


Аннотация: Технология осуществления работ по капитальному ремонту вбирает в себя обязательное техническое диагностирование и отбраковку труб методами неразрушающего контроля. Для заключения о целесообразности ремонта трубы обязательна информация о местоположении, типах, размерах и плотности распределения дефектов. Информация основывается в процессе выполнения диагностических работ.

Читать статью 179

Ивличева Екатерина Александровна
Перечень выполняемых работ по диагностики трубопроводов


Аннотация: На основании проводимых научных исследований и опытов использования трубопроводных систем, происходит процесс постоянного совершенствования нормативных документов. Исходя из этого, требуется развитие критериев ремонтопригодности дефектов трубопроводов. Результаты новых исследований, а также применение новой диагностической аппаратуры совершенствует процесс проведения отбраковки, определение и обоснование максимальных размеров дефектов, оставляемых в трубопроводе без ремонта и не учитываемых в расчетах.

Читать статью 182

Сугиров Джиенбек Умирзаевич
Оригинальные новые направления в современной архитектуре


Аннотация: В статье представлены новые современные архитектурные проекты, не вписывающиеся в имеющиеся стандарты. Описаны проекты, когда в качестве несущих конструкций используют стволы живых деревьев. Описаны постройки, созданные в холмах и горах. Описано плавучее здание. Верхняя надводная часть плавучего здания выглядит как обычное, а нижняя часть находится под водой и там планируют разместить рестораны, клубы, магазины и кинотеатры.

Читать статью 195

Сугиров Джиенбек Умирзаевич
Идеи и тенденции развития будущих городов


Аннотация: В статье рассматриваются новые тенденции развития будущих городов. Идет тенденция к уменьшению небоскребов. Происходит увеличение числа малоэтажных жилых зданий. Произойдет уменьшение числа автомобилей. Весь городской транспорт будет электрическим, а электроэнергию будет вырабатывать ветер, солнце и гидротермальные источники. Идея создания плавучих городов.

Читать статью 179

Суйеуова Набат Базархановна
Исследование задачи математического программирования распределения складской емкости между транспортными судами


Аннотация: В статье исследованы задачи математического программирования распределения складской емкости между судами, обеспечивающие наиболее выгодный с экономической точки зрения план пере¬валки грузов и минимум эксплуатационных рас¬ходов морского порта по грузовой обработке транспортных судов.

Читать статью 178

Суйменова Маржан Кузембаевна
Cоломенные крыши


Аннотация: Крыша из соломы или тростника, и было сказано, что она имеет отличные теплоизоляционные параметры и снижает акустический шум, что современная солома часто изготавливается из особого вида тростника, что ежегодные тростники были выбраны для укрытия и что они очень тонкие, прямые и эластичные. Кроме того, было отмечено, что не каждая строительная площадка подходит для строительства домов, покрытых соломой или тростником, и что соломенные крыши дешевле, чем другие материалы, в некоторых случаях они дороже, чем черепица, а также необходимость учитывать вес покрытия, чтобы конструкция удерживала солому с определенными параметрами, в настоящее время в стране часто можно увидеть дома, гостиницы, беседки и другие здания, покрытые традиционными, экологически чистыми крышами.

Читать статью 200

Табылов Абзал Утеуович
К вопросу решения задач установления и определения рациональных способов рассредоточений трансформационных центров для преобразования материальных потоков


Аннотация: В статье рассмотрены вопросы решения задач установления и определения рациональных способов рассредоточений трансформационных центров для преобразования материальных потоков при взаимодействиях видов транспортов Трансформационные центры, являясь основой для созданий макрологистических транспортно-складских систем соответствующего уровня, выполняют функции необходимые по сглаживаниям неравномерностей, неточностей оборотов производств, потреблений, функционирований видов транспорта.

Читать статью 186

Юсупов Асгербек Алиевич
Анализ функциональной надежности автотранспортного средства, как объекта сложной системы


Аннотация: В статье на основе анализа функциональной надежности и безотказности элементов автотранспортного средства, представляющего собою объект со сложной системой рассматриваются пути повышения безотказности автомобиля на основе использования законов теории распределения вероятностей при анализе надежности сложной системы автотранспортного средства

Читать статью 179

Экономические науки

Долгих Александра Евгеньевна
Состав и структура доходов бюджета субъекта РФ (на примере Свердловской области)


Аннотация: В статье проведена оценка состава и структуры доходов бюджета Свердловской области на основании анализа его доходной части, в том числе динамики доходов областного бюджета в разрезе поступлений. Выявлено, что региональному бюджету, как центральному инструменту аккумуляции средств и их расходования на нужды субъекта РФ, отводится системообразующая роль в достижении ориентиров высокого уровня социально-экономического развития Свердловской области.

Читать статью 905

Ермаков Сергей Сергеевич
Анализ факторов и условий, влияющих на процесс управления инвестиционным климатом в муниципальном образовании (на примере МО Алапаевское)


Аннотация: В данной статье производится анализ факторов и условий, влияющих на процесс управления инвестиционным климатом в муниципальном образовании. Оцениваются виды и проводиться анализ влияния факторов и условий на инвестиционную политику муниципального образования, а по результатам анализа, и выделяются проблемы экономического развития, связанные с привлечением инвестиций в муниципальное образование.

Читать статью 315

Ермакова Ирина Андреевна
Сравнитьельный анализ политики управления качеством жизни населения в муниципальных образованиях


Аннотация: В данной статье проведен сравнительный анализ качества жизни на примере ГО Первоуральск и МО Алапаевское, выделены единые проблемы обеспечения качества жизни на уровне муниципального образования.

Читать статью 198

Шавкунов Юрий Владимирович
Совершенствование деятельности органов местного самоуправления в сфере коммунального хозяйства


Аннотация: Коммунальное хозяйство ГО Североуральск

Читать статью 150

Юридические науки

Абакарова Залина Михайловна
Основания и порядок заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения


Аннотация: Статья посвящена особенностям основания и порядка заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения. В результате исследования определено, что концессионное соглашение имеет ряд особенностей, которые отличают концессионное соглашение от других видов гражданско-правовых договоров и позволяет сохранить в государственной и муниципальной собственности системы жизнеобеспечения, а также защитить вложения инвесторов

Читать статью 325

Беляев Василий Юрьевич
Основные принципы, виды и гарантии правовой защиты МЧС России


Аннотация: В статье рассматриваются виды правовой защиты МЧС России, а также принципы и гарантии защиты гражданских прав ведомства и его сотрудников.

Читать статью 205

Беляев Василий Юрьевич
Анализ действующего законодательства по защите и реализации гражданских прав


Аннотация: В статье рассматривается и анализируется действующее законодательство по защите и реализации гражданских прав. Исследованы нормы законодательства, способы защиты гражданских прав, а также отдельные элементы, составляющие гражданско-правовой статус.

Читать статью 181

Журавлева Татьяна Сергеевна
Актуальные проблемы института совместного завещания в России


Аннотация: В статье рассмотрены основные проблемы института совместного завещания супругов

Читать статью 230

Коршачек Александр Олегович
Международная практика применения санкций за фальсификацию доказательств


Аннотация: Изучение уголовного законодательства зарубежных стран полезно для совершенствования норм уголовного законодательства Российской Федерации. Сравнительно-правовой анализ санкций за фальсификацию доказательств позволит найти общие пути решения данной проблемы. Анализ международных норм позитивно сказывается на обмене правовым опытом.

Читать статью 262

Коршачек Александр Олегович
Историко-правовой анализ термина доказательства в судебном процессе


Аннотация: Исследование истории процессуального доказательственного права и института доказывания имеет правовое значение, поскольку современное состояние доказательственного права – следствие его развития. Целью статьи является рассмотрение процесса развития отечественного института доказательств и доказательственного права. Результаты исследования позволят выделить общие механизмы, влияющие на изменения в судебном процессе и в доказываниях.

Читать статью 243

Коршачек Александр Олегович
Перспектива развития аффидевита в отечественном судопроизводстве


Аннотация: Аффидевит – это инструмент доказательства, который активно используется в международном праве. В Российской Федерации известны случаи его применения, однако практика разная и нет единого законодательно определенного способа применения. Возникший конфликт необходимо разрешить, так как он значительно усложняет разрешение судебных дел.

Читать статью 172

Коршачек Елена Олеговна
Пробелы правового регулирования допуска и участия адвоката в гражданском судопроизводстве


Аннотация: Исследование деятельности адвоката при осуществлении им полномочии в гражданском процессе является актуальным, т.к. институт адвокатуры и судебного представительства занимают одно из важнейших мест в правовой системе Российской Федерации, а законодательство об адвокатуре имеет значительные пробелы, проявляющиеся на практике. Установление проблем правового регулирования адвокатской деятельности имеет и теоретическое, и практическое значение, поскольку способствует выработке необходимых рекомендации в области исследуемого законодательства.

Читать статью 276

Коршачек Елена Олеговна
Пробелы в регламентации порядка сбора доказательств адвокатом


Аннотация: Исследование деятельности адвоката при осуществлении им полномочии в гражданском процессе является актуальным, так как институт адвокатуры и судебного представительства занимают одно из важнейших мест в правовой системе Российской Федерации, а законодательство об адвокатуре имеет значительные пробелы, проявляющиеся на практике. Установление проблем правового регулирования адвокатской деятельности имеет и теоретическое, и практическое значение, поскольку способствует выработке необходимых рекомендации в области исследуемого законодательства.

Читать статью 165

Костич Ирина Владимировна
Эффективность проведения специальной оценки труда в корпорациях


Аннотация: Настоящая статься посвящена вопросам теоретических и практических аспектов правового регулирования проведения специальной оценки условий труда в корпорациях. Проведен анализ ее эффективности, исследован механизм регулирования и внедрения специальной оценки условий труда в корпорациях. Рассмотрены проблемы применения результатов специальной оценки условий труда в корпорациях на основе анализа судебной практики

Читать статью 227

Мамедрзаев Магомед Муртазаевич
Рассмотрение гражданских дел судами общей юрисдикции в порядке упрощенного производства


Аннотация: В статье анализируется специфика упрощенного производства в рамках гражданского процесса. Проводится сравнение упрощенного производства с приказным производством. Выявляются существующие в сфере регулирования анализируемого вопроса проблемы, а также возможные пути их решения.

Читать статью 254

Монахова Юлия Игоревна
Общее собрание акционеров в 2021 году: законодательные новеллы в связи с эпидемиологической обстановкой в государстве


Аннотация: Настоящая статья посвящена вопросам, касающимся порядка проведения годовых общих собраний акционеров в 2021 году в заочной форме, предусмотренной изменениями законодательства, вызванными распространением коронавирусной инфекции

Читать статью 204

Ратникова Кристина Сергеевна
Процессуальные особенности взыскания алиментов на основании судебного приказа и на основании судебного решения


Аннотация: Процессуальные особенности взыскания алиментов на основании судебного приказа и на основании судебного решения

Читать статью 147

Рудакова Светана Игоревна
Права потребителей и их защита в российской федерации гражданско-правовыми средствами


Аннотация: Цель работы – изучение прав потребителей. Задачи, которые надо решить для достижения цели:1) исследовать понятие и функции института защиты прав потребителей. 2)рассмотреть правовой статус субъектов в сфере защиты прав потребителей. 3)проанализировать гражданско-правовые средства защиты прав потребителей. Статья может использоваться при совершенствовании законодательства, а также при спорах.

Читать статью 195

Чемеренко Мария Игоревна
Актуальные проблемы виндикации: воля собственника на выбытие вещи


Аннотация: В статье рассматриваются некоторые особенности определения воли собственника на выбытие вещи при разрешении судом вопроса об истребовании имущества от добросовестного приобретателя. Бездействие собственника вещи рассматривается в качестве основания неприменения ограничения виндикации. Обосновывается важность нормативного закрепления величины разумного срока непринятия собственником мер по удостоверению своего права.

Читать статью 184

Педагогические науки

Андреева, Южикова
Развитие речи детей с ТНР средствами театрализованной деятельности


Аннотация: В статье рассматривается такой важный аспект социализации детей, как формирование коммуникативных навыков, в частности способности к речевому общению. Обобщается опыт работы по социализации детей с общим недоразвитием речи. Рассматривается театрализованная деятельность как форма работы над речью, как способ преодоления коммуникативной недостаточности детей с дефектами речи.

Читать статью 151

Андрусякова Ирина Петровна
Особенности восприятия младшими школьниками художественного произведения


Аннотация: В статье рассматриваются основные уровни и стадии восприятия художественного произведения младшими школьниками, качества личности, формируемые у обучающихся при восприятии художественных произведений. Анализ статьи приводит к умозаключению, что художественная литература является одним из средством формирования общей культуры человека.

Читать статью 1083

Андрусякова Ирина Петровна
Содержание и методы работы по формированию читательских умений младших школьников на уроках литературного чтения


Аннотация: В статье рассматриваются основные читательские умения, формируемые на уроках литературного чтения, а также метод и приемы. Раскрываются основные аспекты речевой и читательской деятельности. Обозначено в статье предназначение курса «Литературное чтение».

Читать статью 280

Дюкина Людмила Геннадьевна Машевская Наталья Петровна
Экспериментирование как метод развития познавательной активности детей дошкольного возраста


Аннотация: В данной статье раскрывается важность применения метода экспериментирования в процессе работы с детьми дошкольного возраста, для развития их познавательной активности и становления процесса саморазвития.

Читать статью 271

Жукова Яна Алексеевна
Развитие коммуникативных навыков у младших школьников с ДЦП, посредством игры


Аннотация: В данной статье рассмотрены теоретические аспекты развития коммуникативных навыков у детей младшего школьного возраста с ДЦП посредством игр.

Читать статью 231

Конщина Наталья Александровна, Рокош Любовь Илларионовна
Влияние педагогов на эмоциональный комфорт ребенка и развитие его личности в условиях ДОУ.


Аннотация: в данной статье рассматривается обобщенный опыт работы детского сада по созданию условий комфортных для пребывания ребенка в ДОУ и его развития.

Читать статью 222

Малышева Светлана Николаевна
Интеграция в мини-музее «Народные промыслы» как фактор всестороннего воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья


Аннотация: В статье говорится об актуальности интеграции личности детей с ОВЗ на занятиях декоративно-прикладного творчества в реабилитационном Центре, через приобщение детей к русской национальной культуре.

Читать статью 212

Половиткина Елена Витальевна
патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры


Аннотация: Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме патриотического воспитания дошкольников. Раскрывает сущность деятельности воспитателя подготовительной группы и инструктора физической культуры в спортивно-патриотическом направлении, расширяет представления о роли физического воспитания и нормах здорового образа жизни.

Читать статью 424

Середкина, Сокольникова
Применение методов музыкальной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья


Аннотация: В данной статье представлен практический опыт психокоррекционной работы средствами искусства, показывает ее большой терапевтический и коррекционный эффект в работе с детьми с разными проблемами в развитии. Раскрывается опыт совместной работы воспитателя и музыкального руководителя, применение метода музыкотерапии в работе с детьми с ОВЗ.

Читать статью 269

Науки о земле

Тукаева Вилия Рамилевна
Перспективы ветроэнергетики в краснодарском крае


Аннотация: В данной статье рассматривается потенциальная возможность использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии, в частности энергии ветра, на территории Краснодарского края.

Читать статью 393