Февраль, 2021 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №2 (47) 2021

Дата выхода номера – 20 февраля
Размещение электронной версии 15 февраля
Рассылка печатных экземпляров 20 февраля
Загрузка в elibrary.ru 20 февраля

Скачать номер

Физико-математические науки

Джалилов Садритдин Таджитдинович
Развитие материалистического взгляда VI


Аннотация: Даны уточнения некоторых формулировок и позиций альтернативного взгляда на некоторые физические явления и их трактовку, вытекающие из последовательного материалистического взгляда на окружающий мир. Ключевые слова: материя, взаимодействие, преобразование, дефект массы, электромагнетизм, гравитация. Keywords: matter, interaction, transformation, defect of mass, electromagnetism, gravity.

Читать статью 270

Химические науки

Дорохов Дмитрий Михайлович
Поиск и разработка оптимального способа синтеза α-аминодекановой кислоты


Аннотация: На сегодня, химия, как наука, развилась до очень высокого уровня и не останавливается на достигнутом. В современном мире она окружает нас везде. В пищевой, химической, нефтеперерабатывающей, текстильной и других промышленностях, также в различных сферах деятельности. Но также остаются и те вещества, которые мало изучены и пока что не имеют практического применения. В данной статье мы рассмотрим наиболее применяемые известные методики синтеза -аминодекановой кислоты, которая считается малоизученным веществом, но в то же время, на основе которого активно развивают идеи и регистрируют патенты. Данная кислота является дополнительным сырьем для получения имплантатов, трипептидаминов, антибиотиков и прочее, но на промышленный уровень α-аминодекановая кислота еще не вышла.

Читать статью 234

Ишанкулыев Байрамдурды Курбанович
Численный анализ горения капель в цилиндрической печи


Аннотация: На характеристики горения и выбросы жидкого топлива в основном влияют распыление жидкого топлива, движение и испарение капель топлива, а также смешивание топлива и воздуха. Надежное описание и моделирование горения распылением требует детального понимания воспламенения и горения капель. В последнее время стало очевидным, что понимание механизмов, связанных с распылительным горением, является ключом к разработке чистых и высокоэффективных устройств. В статье учитываются капли жидкого толуола и исследуются их характеристики горения для различных геометрий камер сгорания и размеров капель.

Читать статью 175

Худайбергенова Гозел Янываевна
Кватовая гидродинамика в теоретичесокй химии


Аннотация: Эта статья исследует геометрические подходы к квантовой гидродинамике с целью разработки приложений в теоретической квантовой химии. На основе геометрической структуры карты импульса квантовой гидродинамики и связанных с ней уравнений Ли-Пуассона и Эйлера-Пуанкаре представлены альтернативные геометрические подходы к классическому пределу в квантовой гидродинамике

Читать статью 243

Технические науки

Гаврюшов Егор Дмитриевич
Элементы теории алгоритмов


Аннотация: Философия как система взглядов на окружающий мир и как первооснова для всех наук является фундаментом, "корнями" для всех отраслей научного знания, накопленного и применяемого во всех сферах деятельности человека. Теория алгоритмов, как один из фундаментальных разделов математики, также базируется на исследованиях гносеологии, предметом изучения которой является сам процесс познания как таковой в своей целостности. С позиций гносеологии и онтологии, фундаментальных разделов философии, основ любой научной теории создание современных инновационных проектов немыслимо без учета всех взаимоотношений в системе "человек-машина", ведь именно на них базируется разработка программ и алгоритмов.

Читать статью 185

Шарманжинов Савр Валерьевич
Дисперсионные и фильтрующие свойства волноводов


Аннотация: В данной работе подробно анализируются дисперсионные и фильтрующие особенности периодических дырявых волноводов в миллиметровом диапазоне частот. В основном изучаются две структуры в зависимости от скользящей и зеркальной симметрий отверстий. Проведено параметрическое исследование дисперсионных характеристик их элементарных ячеек. Скользяще-симметричные дырочные волноводы обеспечивают более высокую постоянную распространения и низкую дисперсию в широком диапазоне частот относительно полых волноводов.

Читать статью 186

Исторические науки и археология

Горобец Анна Сергеевна
патриотическое воспитание на уроках истории


Аннотация: Однa из проблем учеников при изучении истории – стереотип, что дaнный предмет склaдывaется, только из дaт, событий и деятелей. Нa урокaх истории необходимо формировaть индивидуaльное отношение к истории.

Читать статью 182

Экономические науки

Вербенская Алена Валерьевна
Современная модель бизнес-плана как инструмент комплексного стратегического планирования организации


Аннотация: В статье рассматриваются ключевые аспекты разработки бизнес-планов с учетом требований современности. Автором разработана комплексная модель бизнес-планирования, отражающая взгляд на бизнес-проект как на целостную систему и модель деятельности и развития предприятия.

Читать статью 279

Миклин Иван Вадимович
Методология оценки и анализа финансового состояния предприятия


Аннотация: Ключевую роль в управлении финансовой деятельностью компании играет оценка и анализ ее финансового состояния. Анализ финансового состояния предприятия позволяет определить ключевые факторы, имеющие влияние на эффективность производственной деятельности. Результаты, полученные в процессе оценки, имеют прямую зависимость от способов и приемов, используемых в процессе анализа. В статье определены основные подходы к оценке финансового состояния предприятия.

Читать статью 276

Миклин Иван Вадимович
Оценка и пути улучшения финансового состояния предприятия


Аннотация: Актуальность темы работы обусловлена необходимостью совершенствования и непрерывной оценки финансового состояния предприятия с целью выбора политики финансирования и кредитования, поддержания конкурентоспособности и предотвращения кризисных ситуаций. Цель работы: разобрать концепцию оценки финансового состояния предприятия и дальнейшие пути улучшения финансового состояния.

Читать статью 495

Миклин Иван Вадимович
Подходы и методики оценки финансового состояния предприятия


Аннотация: Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день главной проблемой эффективной деятельности предприятий Российской Федерации является отсутствие комплексной системы оценки деятельности предприятия, которая реально помогла бы руководству предприятия выявить слабые места и принять правильные управленческие решения. Цель работы: рассмотреть основные подходы и методики оценки финансового состояния предприятия.

Читать статью 306

Филологические науки

Кулдашева Гульшода Хушмуратовна
Надлежащее функционирование языка


Аннотация: По терминологии Милликена, язык - это совокупность различных приемов. "Лингвистическим устройством" может быть слово, поверхностная синтаксическая форма, тональная интонация, паттерн ударения, система пунктуации.

Читать статью 242

Педагогические науки

Алёна Сергеевна Федотова
Опыт работы на тему: «Валеологическое воспитание дошкольников».


Аннотация: Описывается опыт работы по валеологическому воспитанию с детьми дошкольниками.Представлены методы и приёмы валеологического воспитания с детьми дошкольного возраста.

Читать статью 224

Горбунова Ирина Вячеславовна
Синтез неорганических пигментов


Аннотация: Пигменты (от лат. pigmen turn-краска), высокодисперсные порошкообразные красящие вещества, практически нерастворимые (в отличие от красителей) в воде, орг. растворителях, пленкообразователях и др. окрашиваемых средах. Подразделяют на органические и неорганические, ахроматин., к которым относятся черные, белые (только неорг. пигменты) и нейтрально-серые, и хроматич. (пигменты всех др. цветов). Применяют пигменты в основном для изготовления лакокрасочных материалов ( эмалей, красок), а также для крашения в массе пластмасс, резин, РТИ, синтетических волокон, пленок, бумаги, искусств, кожи, строит, материалов, силикатных глазурей (только неорг. пигменты), косметических препаратов и др. Пигменты полидисперсны; гранулометрии, (дисперсионный) состав их оказывает большое влияние на оптические и технико-экономические характеристики. Определяющее значение имеет размер первичных частиц-кристаллов пигментов, возникающих и растущих в ходе его синтезами образующихся из них прочных агрегатов и агломератов. Для каждого пигмента существует свой оптически оптимальный размер частиц (лежит в пределах 0,2-1,0 мкм), при котором основные оптические свойства - рассеяние, поглощение я отражение света – максимальны. Поэтому расход такого пигмента для окраски минимален. Практически размер агрегатов пигментов составляет 0,2-40 мкм. Усредненным показателем дисперсности пигментов служит уд. повестность (Sуд), которая лежит в пределах 0,1-70 м2/г. Свойства повестность частиц пигментов (свободная энергия, кол-во и сила активных центров кислотного и основного характера, изоэлектрическая точка, количество дефектов кристаллической решетки вакансий, дислокаций) определяют размеры и прочность агрегатов, адсорбционное взаимодействие с окрашиваемой средой (величину и свойства адсорбционно-сольватных межфазных слоев). Поверхностные свойства пигментов регулируют технологией производства, дополнительной обработкой и модифицированием повестности с помощью ПАВ.

Читать статью 275

Горбунова Ирина Вячеславовна
Наночастицы серебра из растворов ПАВ


Аннотация: Наночастицы серебра благодаря уникальным оптическим свойствам получили широкое распространение в медицине для доставки генов. Перспективы использования наночастиц серебра для диагностики различных заболеваний связаны с возможностью функционализации их поверхности молекулами, специфичными к определенным веществам или рецепторам [3-4]. Для придания наночастицам стабильности, биосовместимости и специфичности чаще всего проводят модификацию поверхности наночастиц поверхностно-активными веществами и тиолсодержащими молекулами – ПЭГ [4], белками, пептидами и полипептидами, РНК и ДНК. Важным направлением исследований наночастиц металлов является поиск способов получения монодисперсных по размеру и форме частиц с целью сужения пика плазмонного резонанса и повышения эффективности использования оптических свойств наночастиц для визуализации клеток, оптической диагностики и определения сдвига плазмонного резонанса в аналитических целях. Однако существующие на настоящий момент способы синтеза наночастиц, как уже упоминалось, приводят к получению частиц с широким распределением по размерам и форме. В связи с этим используют различные методы их очистки и фракционирования. Одним из наиболее перспективных методов выделения узкой фракции является гель-электрофорез и изоэлекрофоретическое фокусирование. Однако для этих целей также необходимо проведение модификации поверхности наночастиц, причем частицы, стабилизированные ЦТАБ, имеют слишком низкий ζ-потенциал и непригодны для проведения электрофоретического разделения. Поскольку на подвижность наночастиц влияет не только размер, но и поверхностная плотность заряда, очень важно, чтобы модификация протекала однородно и максимально эффективно.

Читать статью 201

Давыдик Лариса Ивановна
Воспитательная деятельность- неотъемлемая часть процесса развития личности ребенка


Аннотация: В данной статье описывается воспитательная работа в академии, рассматривается значимость работы воспитателей в отдельной группе детей 2008 г.р . Показывается цель воспитания, как развитие, сохранение и преобразование человеческих качеств во взаимодействии детей, педагогов, родителей, социума.

Читать статью 358

Зубанова Лилия Николаевна
Игра как метод интерактивного обучения в процессе обучения биологии


Аннотация: В данной статье рассмотрено применение интерактивных методов обучения в процессе биологии. Подробно описано применение игр на уроке биологии и рассмотрены основные этапы.

Читать статью 224

Наталья Валерьевна Звонкова
Коррекция невротического и неврозоподобного заикания у детей дошкольного возраста


Аннотация: В настоящее время заикание представляет собой одну из острых проблем логопедии. Во всем мире признается, что заикание является сложной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Научная разработка проблемы заикания в отечественной логопедии связаны с именами И.А. Сикорского, Н.Г. Неткачева и В.А. Гиляровского.

Читать статью 2662

Половиткина Елена Витальевна, Аксенова Светлана Николаевна
Применение игротерапии для эффективного развития речи детей старшего дошкольного возраста


Аннотация: В данной статье раскрываются общие положения речевого развития в дошкольном возрасте, как важный фактор формирования коммуникативной компетентности детей. Для развития речи детей старшего дошкольного возраста используются игровые технологии, в данном случае наиболее подробно представлена песочная терапия.

Читать статью 317

Медицинские науки

Лим Максим Вячеславович
Особенности встречаемости бронхита и пневмонии среди детей школьного возраста


Аннотация: Респираторные заболевания, такие как бронхит и пневмония, распространены среди детей 6-17 лет. Задача состоит в том, чтобы определить распространенность и связанные с ней факторы риска бронхита у детей в возрасте 6–17 лет. Исследование было проведено в 2020 году в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи Самаркандского филиала, в нем приняли участие дети проживающих в городе Самарканд и в сельских местностях. Результатом было постоянное наличие / отсутствие бронхита. Был проведен логистический регрессионный анализ для изучения взаимосвязи между бронхитом и индивидуальными факторами и факторами окружающей среды. В исследовании участвовал 151 детей проживающих в сельских местностях. Распространенность бронхита составила 17,9%. Хотя у 86,6% из них хотя бы один из родителей курил, курение дома было 43,9%. Существенными предикторами повышенного риска бронхита были: ожирение; респираторная аллергия; подвергались родительскому курению сигарет. Есть несколько изменяемых факторов риска, которые следует учитывать при изучении профилактических вмешательств при бронхите, включая ожирение, курение, домашнюю плесень или сырость.

Читать статью 233

Лим Максим Вячеславович
Особенности течения обструктивного бронхита у детей раннего возраста


Аннотация: Рост инфекционных заболеваний респираторной системы является актуальной проблемой современной педиатрии. Большую часть из них вызывают вирусы, тропные к эпителию респираторного тракта, поражающие как верхние, так и нижние дыхательные пути. Среди инфекционно-воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей основную часть составляют бронхиты, заболеваемость которыми имеет четкую зависимость от сезона, региона, возраста ребенка и эпидемиологической ситуации. За последние годы детскую заболеваемость бронхитами оценивают как 75–300 случаев на 1000 детей, что на порядок выше, чем заболеваемость пневмониями.

Читать статью 269

Лим Максим Вячеславович
Клинико-иммунологические характеристики при синдроме бронхиальной обструкции у детей


Аннотация: В обзоре представлены материалы, показывающие значение в формировании синдрома бронхиаль¬ной обструкции анатомо-физиологических характеристик дыхательной системы, особенности иммунного статуса, обусловленные действием патогенов. Снижение уровня CD8+, повышение продукции IgE, снижение фагоцитарной активности крови обусловливают гиперреактивность бронхов, которая усугубляется снижением устойчивости к инфекционным агентам.

Читать статью 293