Апрель, 2021 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №4 (49) 2021

Дата выхода номера – 20 апреля
Размещение электронной версии 15 апреля
Рассылка печатных экземпляров 20 апреля
Загрузка в elibrary.ru 20 апреля

Скачать номер

Экономические науки

Владислав Юрьевич Биктимиров
Финансовая безопасность предприятия


Аннотация: Главной целью обеспечения финансовой безопасности является управление совокупностью финансовых рисков в целях их нейтрализации и минимизации негативных последствий их влияния.

Читать статью 345

Коротков Федор Максимович
Влияние соцальных сетей на результирующий показатель организации


Аннотация: В работе рассматривается степень влияния социальных сетей на развитие организаций, привлечения клиентов, усиление и расширение бренда компании, повышение конкурентоспособности продукта, а также создание дополнительной ценности услуги или продукта. Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются организации, не используя технологии интернет–пространства и не развивая интернет–маркетинг, и степень их влияния на результирующие показатели.

Читать статью 172

Костромина Анна Сергеевна
Влияние расширения доступа к банковской тайне на деятельность организаций


Аннотация: Актуальность статьи обусловлена изменениями в статье 86 Налогового Кодекса РФ «Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля», связанными с банковской тайной. В данной статье рассматривается влияние поправок в НК РФ на сохранение банковской тайны и влияние ФНС на деятельность банков и экономическую безопасность организаций.

Читать статью 193

Олигер Герман Вадимович
Методы обеспечения экономической безопасности предприятия


Аннотация: Актуальность статьи обусловлена всевозможными угрозами и рисками для предприятия, и в данной статье рассматриваются возможности и этапы обеспечения стабильной безопасности для организации

Читать статью 187

Расим Жавдатович Фаткуллин
Правовое обеспечение экономической (финансовой) безопасности РФ


Аннотация: Актуальность статьи обусловлена Федеральным законом "О безопасности" от 28.12.2010, а так же Федеральными законами «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и другими нормативными актами. В данной научной статье мы рассмотрим представления о экономической безопасности и о проблемах, которые есть в нашей стране.

Читать статью 254

Педагогические науки

Исмаилова Уздият Алиевна
Образовательные темы как один из принципов планирования образовательного процесса в дошкольной образовательной организации: региональный аспект


Аннотация: Образовательный процесс в дошкольной образовательной организации в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) организуется с учетом индивидуальных, возрастных, региональных особенностей развития детей. В статье рассматриваются вопросы, направленные на организацию образовательного процесса согласно тематическому планированию с учетом региональной специфики.

Читать статью 186

Мамеева Эльвира Мерветовна
Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе с детьми дошкольного возраста


Аннотация: Данная статья посвящена особенностям использования информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе с детьми дошкольного возраста. В современной жизни использование информационно-коммуникационных технологий в развитии и воспитании дошкольников представляет собой важную задачу. Применение ИКТ является необходимым средством для творческого, познавательного и самостоятельного развития детей дошкольного возраста.

Читать статью 183

Половиткина Елена Витальевна, Аксенова Светлана Николаевна
Предметно-пространственная среда в ДОУ как средство развития речи дошкольников


Аннотация: В данной статье раскрывается важность окружающей среды для развития речи ребенка, в условиях ДОУ - это создание предметно пространственной развивающей среды, главную роль в которой занимает цент речевого развития.

Читать статью 308

Психологические науки

Иваниц Снежана Витальена
Особенности социально-психологической атмосферы в учебном классе на адаптацию детей в школе


Аннотация: В семь лет ребенок попадает в совершенно новую среду и перед ним встает масса задач: справиться с потоком новой информации из разных областей знаний, привыкнуть к требованиям учителя, занять достойное место среди других мальчиков и девочек. Провал в каком-либо из этих пунктов может привести к негативным последствиям, которые будут преследовать ученика до конца школы. Цель исследования: на основе анализа теоретических и практических аспектов социальной адаптации первоклассников к школе провести исследование адаптации.

Читать статью 316

Манолий Кристина Юрьевна
Самоактуализация личности в профессиональной карьере


Аннотация: Одной из личностных характеристик, которые определяют эффективность профессиональной деятельности и возможность для человека развиваться в профессии, является самоактуализация. Каждый человек способен реализовать свой творческий потенциал и реализоваться в своей жизни тем, кем он хочет и может быть. Человек, достигший этого высшего уровня, добивается использования всех своих талантов, потенциалов личности, то есть самоактуализироваться – стать тем человеком, которым мы можем стать. Цель: исследование самоактуализации личности в профессиональной карьере у людей разных возрастных групп.

Читать статью 490