Июнь, 2021 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №6 (51) 2021

Дата выхода номера – 20 июня
Размещение электронной версии 15 июня
Рассылка печатных экземпляров 20 июня
Загрузка в elibrary.ru 20 июня

Скачать номер

Физико-математические науки

Мырзабекова Айым Мырзабековна
Физические механизмы осмотического давления в живых организмах


Аннотация: В данной статье рассматривается явление осмоса в жидкостях, роль осмоса в окружающей среде и физические механизмы осмотического давления в живых организмах.

Читать статью 1093

Технические науки

Артур Андреевич Гейн
Влияние информационных технологий на жизнь человека


Аннотация: В данный момент информативные схемы одалживают немалую важность в жизни любого среди нас. Они на столько углубленно проникли в нашу ежедневную жизнь, что порой мы отказываемся от внешнего мира, сменяя его на промышленные устройства.

Читать статью 241

В.В. Борисенко, Д.Р. Аюбов, Д.А .Дейнега, А.Д. Токарев
Автоматизированные информационные системы.


Аннотация: В данной статье рассматривается автоматизированные информационные системы и инновации в этой сфере

Читать статью 483

Пугачев Никита Сергеевич
Определение и классификация ТЭС


Аннотация: Под электростанцией понимается электрическая установка, предназначенная для преобразования природной энергии в электрическую. Тепловые электростанции характеризуются большим разнообразием и их можно классифицировать по различным признакам.

Читать статью 335

Чистоусов Никита Константинович
Анализ математических моделей кодопреобразования для систем аутентификации, функционирующих в модулярных кодах


Аннотация: Модулярные коды широко применяются в протоколах аутентификации с высокой имитоскойкостью, которые функционируют в низкоорбитальных системах спутниковой связи. Вычисления, требуемые при аутентификации, подразумевают преобразование из модулярного кода в позиционный код. Цель - рассмотреть существующие модели преобразователей и выбрать алгоритм, выполняющий расчеты максимально быстро.

Читать статью 235

Юридические науки

Визгалова Кристина Андреевна
Новый вид основания наследования в гражданском праве: наследственный договор


Аннотация: Появление нового вида основания наследования в российском гражданском праве расширяет возможности наследодателя по распоряжению своим имуществом на случай своей смерти. Впервые наследственный договор как вид основания наследования встречается в римском праве. В Российской Федерации о наследственном договоре впервые заговорили в 2015 году.

Читать статью 223

Журавлева Татьяна Сергеевна
Сравнительно-правовой анализ института совместного завещания в России и зарубежных странах


Аннотация: в статье представлен сравнительно-правовой анализ совместного завещания супругов в России и совместного завещания в зарубежных странах, выявлен субъективный состав, рассмотрена форма и порядок отмены и изменения. Выявлена проблема надобности более подробного регулирования положений института совместного завещания супругов в России, а также возможность внедрения отдельных положений из аналогичных институтов зарубежных стран в систему положений института совместного завещания в Российской Федерации

Читать статью 474

Копылов Павел Александрович
Предупреждение как одна из мер ответственности депутата Государственной Думы Российской Федерации


Аннотация: Данная статья рассматривает меры конституционно-правовой ответственности депутатов Государственной Думы РФ. Особое внимание уделяется механизму реализации такой меры депутатской ответственности как «предупреждение». Автором поднимается проблема недостаточного правового регулирования ответственности парламентариев.

Читать статью 210

Мындреску Олеся Игоревна
Местное самоуправление как институт публичной власти и гражданского общества


Аннотация: В условиях формирования правового государства, становится актуальным вопрос о развитии гражданского общества и местного самоуправления. Внесенные поправки в Конституцию летом 2020 года обусловили изучение новых вопросов, касающихся взаимосвязи местного самоуправления, публичной власти и гражданского общества. В статье проведен анализ взаимосвязи местного самоуправления с гражданским обществом, а также публичной властью, частью которой теперь является местное самоуправление

Читать статью 845

Рунцева Юлия Михайловна
Ответственность государственных гражданских служащих за коррупционные правонарушения


Аннотация: Настоящая научная статья посвящена вопросу юридической ответственности гражданских служащих за совершение коррупционных правонарушений, закрепленных в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Помимо этого, упоминается о служебном виде ответственности государственных служащих.

Читать статью 218

Симонова Дарья Евгеньевна
Функциональные особенности местного самоуправления


Аннотация: Государственные функции осуществляются посредством реализации управленческих функции государственных органов, одним из которых является местное самоуправление. В данной статье проведен анализ теоретических аспектов понятия, форм, принципов и функциональных особенностей местного самоуправления

Читать статью 359

Фаткина Инна Сергевна
Способы повышения эффективности муниципального жилищного контроля: правовая проблематика


Аннотация: В данной статье рассматриваются правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, деятельности муниципальных жилищных инспекторов, освещаются спорные моменты правовой регламентации их полномочий.

Читать статью 225

Педагогические науки

Комарцова Анастасия Васильевна
Применение дистанционного обучения


Аннотация: в статье анализируется дистанционное обучение, его проблемы и перспективы в современном образовании. Рассмотрены отличия дистанционного обучения от традиционных форм обучения, а также основные образовательные технологии дистанционного обучения.

Читать статью 196

Морарь Ю.Л., Петрухина В.В.
Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий у современных школьников


Аннотация: В рамках данной статьи рассмотрены понятие и классификация универсальных учебных действий в соответствии с ФГОС. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту универсальные учебные действия представляют собой действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. В данной статье дана трактовка понятию коммуникативных универсальных учебных действиях. Приводится анализ уровней развития коммуникативных универсальных учебных действий.

Читать статью 224

Щербакова Ульяна
Формирование спортивной культуры у студентов


Аннотация: В статье приводятся факторы, влияющие на снижение мотивации и ухудшение динамики двигательной подготовленности студентов, а также причины негативного влияния на состояние здоровья студенческой молодежи. Выделяется проблема поиска нетрадиционных технологий, подходов активизации двигательной деятельности и создание устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Формирование спортивной культуры у студентов рассматривается через занятия легкой атлетикой. Предлагаются четыре основных этапа тренировки, взаимосвязанных с годами обучения в вузе.

Читать статью 187

Психологические науки

Таштандинова Алексия Андреевна
Социально-психологическая адаптация ребенка в школе


Аннотация: На основе анализа теоретических и практических аспектов социально-психологической адаптации первоклассников к школе провести исследование адаптации.

Читать статью 265

Шахова Карина Игоревна
Депрессия как последствие интернет-зависимости в подростковом возрасте


Аннотация: В данной статье рассматривается депрессия и интернет-зависимость у подростков. Характеристика депрессии и интернет-зависимости, психологические особенности возникновения интернет-зависимости, а также рассматриваются причины,симптомы и признаки интернет зависимости.

Читать статью 593

Социологические науки

Закирова Асия Аликовна
Перспективы реализации программы «Материнского (семейного) капитала» и пути ее дальнейшего развития


Аннотация: В статье раскрывается вопрос о материнском капитале как мере государственной поддержки российских семей. Дается анализ перспектив ее развития, положительные стороны реализации и недостатки программы материнский капитал. Ведутся споры об эффективности и целесообразности продолжения использования программы, способна ли она быть такой же востребованной через многие годы. Итогом работы стало выявление путей модернизации системы материнского капитала для повышения действенности данного инструмента демографической политики.

Читать статью 389