Июль, 2021 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №7 (52) 2021

Дата выхода номера – 20 июля
Размещение электронной версии 15 июля
Рассылка печатных экземпляров 20 июля
Загрузка в elibrary.ru 20 июля

Скачать номер

Физико-математические науки

Авдеев Владимир Васильевич
Четвертое пространственное измерение и построение четырехмерного гиперкуба


Аннотация: Рассматривается иной подход к пониманию природы трехмерного пространства. Это позволило геометрически определить направление векторов четвертого пространственного измерения относительно центра Вселенной и построить восьмеричный гиперкуб. Установлена связь египетского треугольника с вектором четвертого измерения

Читать статью 199

Химические науки

Бабаханова Зейнеп
Взаимодействие цефалексина с альбумином


Аннотация: Взаимодействие препарата с белками плазмы является фундаментальной проблемой при определении и проверке серьезных побочных эффектов лекарств, связанных с другими лекарствами. Целью данного исследования было изучение взаимодействия цефалексина с бычьим сывороточным альбумином (BSA) и реакции вытеснения с использованием зондов.

Читать статью 175

Технические науки

Вязов Алексей Евгеньевич
Исследование особенностей автоматической дуговой сварки


Аннотация: Автоматизации хорошо поддаются все основные виды дуговой сварки и за последние годы достигнуты такие успехи, что уже сейчас этот процесс по степени автоматизации основных операций может считаться одним из наиболее передовых и прогрессивных технологических процессов металлообработки.

Читать статью 199

Лелюх Полина Юрьевна
Спасение природных водоемов за счет использования метода электрокоагуляции


Аннотация: Загрязнение природных вод вследствие сброса загрязненных вод, образованных в результате деятельности человека оказывает негативное воздействие на экосистему Земли. По этой причине поиск, разработка и внедрение недорогих, доступных, быстрых и эффективных методов очистки загрязненных вод является важным условием для защиты окружающей среды от пагубного воздействия деятельности человека. Электрокоагуляция (ЭК) считается эффективной технологией для очистки загрязненной воды, при которой коагулянты вводятся на месте путем электролитического окисления расходуемого анода. Среди остальных рассматриваемых методов очистки загрязненной воды метод ЭК в последнее время приобретает все большую популярность как перспективная альтернатива для очистки загрязненной воды, поскольку метод ЭК обладает очень привлекательными преимуществами с экологической и экономической точки зрения. В данной статье проводится обзор использования метода ЭК для очистки загрязненных вод от загрязняющих веществ. В рамках обзора представлено описание метода ЭК, выделены основные направления возможного использования метода ЭК для очистки загрязненной воды с примерами, а также представлены основные преимущества и недостатки метода ЭК.

Читать статью 183

Лелюх Полина Юрьевна
Удаление загрязняющих веществ из сточных вод фармацевтических предприятий методом электрокоагуляции


Аннотация: Загрязнение воды стойкими фармацевтическими соединениями становится все более серьезной проблемой в современном мире, и многие исследователи работают над смягчением последствий такого загрязнения. Одним из многообещающих перспективных методов является использование электрохимических процессов, поскольку они представляют собой простую и высокоэффективную технологию с небольшими габаритами. Метод электрокоагуляции (ЭК) в настоящее время получает внимание исследовательского сообщества за счет своих привлекательных преимуществ в виде эффективности, простоты и стоимости использования. В данной статье проводится краткий обзор современных исследований, посвященных определению эффективности использования метода ЭК для удаления фармацевтических загрязнителей из сточных вод. Представлены положительные результаты, которые в настоящее время показывают очень высокие показатели. Для удаления некоторых загрязнителей метод ЭК не показывает высокие показатели на сегодняшний день, однако являются перспективными с точки зрения дальнейших исследований. Также имеются сведения об эффективности совместного использования с другими методами.

Читать статью 221

Пронин Егор Андреевич
Влияние полностью электрических самолетов на окружающую среду


Аннотация: В настоящее время в авиационной промышленности выдвигаются жесткие требования по надежности, безопасности и эффективности летательных аппаратов (ЛА) и их устройств на борту. Также в последнее время развитые и развивающиеся страны вводят серьезные требования к разрабатываемым ЛА для снижения экологического загрязнения, вызванного выбросами вредных веществ и акустическим шумом. Согласно концепции развития электрической авиации, последним этапом в развитии электрических самолетов является полностью электрический самолет, который в качестве источника энергии использует исключительно электрическую энергию. В данной статье представлена современная оценка влияния полностью электрических самолетов на окружающую среду с точки зрения выбросов CO2 в атмосферу и оказания шумового воздействия. Кратко описана концепция полностью электрических самолетов с выделением основного современного технического ограничения. Раскрыты основные факторы, из-за которых можно оценивать вклад полностью электрического самолета в выбросы CO2, и показаны главные источники возникновения акустического шума в полностью электрических самолетах. Также в статье указаны перспективные пути решения современных проблем с влиянием полностью электрических самолетов на окружающую среду.

Читать статью 281

Пронин Егор Андреевич
Обзор современного состояния использования материалов для пропитки обмоток электрических машин


Аннотация: В последнее время электрические машины получают все большее распространение и используются во многих отраслях промышленности, включая транспортную и авиакосмическую промышленность. Современные требования к высокоэффективным устройствам, обладающими небольшими массогабаритными характеристиками, приводят к увеличению рабочих температур устройств, что крайне негативно сказывается на надежности работы, безопасности эксплуатации и долговечности электрической машины. В данной статье представлена информация о современном состоянии использования материалов для пропитки обмоток электрических машин. Показывается эффективность материалов с точки зрения температурного режима деталей электрической машины. Выделен основной недостаток применения материалов для пропитки обмоток в электрических машинах. Также в статье приведена оценочная информация о рынке терморегулирующих материалов в области электроники и электромеханики.

Читать статью 179

Пугачев Никита Сергеевич
Влияние тэс на окружающую среду


Аннотация: Современные тепловые электростанции работают на органическом топливе, в качестве которого используют сравнительно дешевые уголь и мазут. Применяемые виды топлив в процессе сжигания образуют вредные выбросы, которые негативно воздействуют на окружающую среду.

Читать статью 1553

Пугачев Никита Сергеевич
Исследование рукавных фильтров для очистки дымового газа


Аннотация: В настоящее время рукавные фильтры с функцией импульсной продувки активно устанавливают и применяют на современныx тепловыx электростанцияx в качестве установок. Принцип работы рукавного фильтра заключается в улавливании частиц фильтровальной тканью при продувке через нее задымленного воздуха. Сами же фильтровальные устройства могут различаться, но чаще их изготавливают подобно тканевому цилиндрическому мешку.

Читать статью 152

Пугачев Никита Сергеевич
Анализ способов золоочистки дымовых газов


Аннотация: Новые европейские стандарты предписывают снижение запыленности дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу, на уровне не более 10−20 мг/м3. Пылегазоулавливание при правильной организации решает проблемы обеспечения требуемых нормативов качества воздуха населенных мест. На сегодняшний день для уменьшения выбросов золы от ТЭС применяют современные рукавные и электрические фильтры, соответствующие современному мировому уровню.

Читать статью 174

Пугачев Никита Сергеевич
Применение и классификация паровых котлов


Аннотация: Паровые котлы и паровые турбины являются основными агрегатами тепловой электростанции (ТЭС). Паровой котел – это устройство, имеющее систему поверхностей нагрева для получения пара из непрерывно поступающей в него питательной воды путем использования теплоты, выделяющейся при сгорании органического топлива.

Читать статью 216

Исторические науки и археология

Ярошевич Оксана Юрьевна
Применение игровых технологий на уроках истории для 5 классов


Аннотация: Статья посвящена тематике использования игровых технологий на уроках истории для развития мыслительной деятельности учащихся.

Читать статью 207

Филологические науки

Валетова Валерия Константиновна
Междисциплинарные связи в учебной программе по корейскому языку


Аннотация: Программы изучения корейского языка в высших учебных заведениях США переживают заметный и непрерывный рост. В то время как интерес студентов к Корее изначально может быть обусловлен корейской поп-культурой, преподаватели корейского языка должны познакомить этих студентов с изучением языка и содержанием на продвинутом уровне. В этой статье рассматриваются модули проектов на основе контента, разработанные путем переплетения платформ, основанных на мультилитерациях и стандартах. Эти модули позволяют студентам взаимодействовать с другими дисциплинами и получать информацию и разнообразные перспективы, чтобы использовать язык для работы в академических и профессиональных контекстах.

Читать статью 163

Кахраманова Севара Кахрамановна
Беседа как речевое событие


Аннотация: В статье рассматривается широкая область языкового и неязыкового взаимного влияния, и влияния в узком, избранном кругу участников, т. е. область речевых актов, порождающих узконаправленный, прямой или косвенный, односторонний или двусторонний диалог. В центре внимания статьи-односторонний диалог, называемый односторонним разговором, и двусторонний диалог, называемый двусторонним разговором.

Читать статью 143

Юридические науки

Иванова Анастасия Романовна
Социальная защита граждан и предоставляемые социальные права в период коронавирусной инфекции: положительные и отрицательные стороны


Аннотация: В статье сделан обзор основных проблем реализации социальных прав граждан в период пандемии 2020 года в России. Пандемия коронавируса, охватившая мир в 2020 году и продолжающаяся в настоящее время, внесла множество коррективов в жизнь обычных граждан, в том числе в реализации ими своих социальных прав, охрана и защита которых отражена в Конституции РФ. Пандемия коронавируса обнажила социальные проблемы общества и указала на колоссальное количество граждан, которые особо нуждаются в оказании им социальной поддержки со стороны государства.

Читать статью 2234

Иванова Анастасия Романовна
Использование регулятивного потенциала моральных и других видов социальных норм в процессе правоприменения в условиях правового государства


Аннотация: Данная научная статья посвящена проблеме использования социальных норм в процессе правоприменения в условиях правового государства, затрагивается вопрос об эффективности использования судьями социальных норм в правовом государстве.

Читать статью 169

Кузьмина Наталья Олеговна
Значение законодательного закрепления понятия "брак" при рассмотрении семейных споров с иностранным элементом


Аннотация: В статье рассмотрены проблемные вопросы, возникающие ввиду отсутствия законодательного закрепления понятий «брак» и «брак с иностранным гражданином». Рассмотрены варианты восполнения пробелов в праве в данном вопросе.

Читать статью 207

Курылева Юлия Сергеевна
Актуальные проблемы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации


Аннотация: В условиях непрерывного совершенствования Российского государства пристальное внимание проявляется функционированию механизмов контроля и надзора в предпринимательской деятельности. Контрольно-надзорные направления обеспечивают необходимый динамизм и результативность происходящим в государстве разносторонним преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества.

Читать статью 193

Педагогические науки

Алла Андреевна Голубова
Стратегия воспитания – внимание к молодому поколению


Аннотация: В статье анализируются актуальные проблемы воспитания в стране. Обосновывается необходимость реализации новых методологических подходов воспитательной деятельности. Описывается роль школы.

Читать статью 183

Готфрид Анастасия Владиславовна
Теоретические аспекты формирования мотивации у школьника начальных классов и особенности ее формирования


Аннотация: В современном мире мотивация обучения становится одним из важнейших аспектов обучения школьника начиная с младших школьников. В статье рассматриваются теоретические аспекты формирования мотивации и её особенности.

Читать статью 170

Мельник Ольга Ивановна
Комплексный подход в изучении лексических единиц английского языка


Аннотация: Комплексная методика запоминания способствует наиболее эффективному изучению лексики и языка в целом. Пошаговая рекомендация использования дан-ной методики позволит плодотворнее подойти к вопросам пополнения лексического багажа.

Читать статью 172

Чернявская Анастасия Андреевна
Современное состояние проблемы мотивации учения и учебной неуспешности обучающихся


Аннотация: Современное состояние проблемы мотивации учения и учебной неуспешности обучающихся

Читать статью 212

Социологические науки

Тимергалиева Нурия Фанисова
Гендерные стереотипы в социальных представлениях молодежи


Аннотация: Статья посвящена изучению распространённости в молодежной среде традиционных гендерных стереотипов,касающихся поведения мужчин и женщин.

Читать статью 239

Айназ Фаузатовна Мугтабарова
Проблема девиантного поведения среди молодежи


Аннотация: Статья раскрывает проблему девиантного поведения среди молодёжи. Актуальность данной темы заключается в том, что все чаще и чаще среди молодежи встречается девиантное поведение. Рассмотрены следующие типы отклоняющего поведения: наркомания, алкоголизм, суицид.

Читать статью 241

Анастасия Альбертовна Асмандиярова
Проблема домашнего насилия в современной России


Аннотация: В данной статье рассмотрена проблема домашнего насилия через призму уголовного законодательства Российской Федерации, выделены виды домашнего насилия и причины замалчивания факта насилия в семье.

Читать статью 144

Иштуганова Нурсиля Илдаровна
Проблемы современной российской молодёжи


Аннотация: Статья посвящена актуальной проблеме – проблемам современной российской молодежи. Рассмотрены проблемы, с которыми сталкивается большое количество молодых людей; причины, из-за которых возникают эти проблемы и методы решения.

Читать статью 191

Петрова Юлия Игоревна
Социальная работа с неполными семьями


Аннотация: В данной статье раскрывается понятие неполной семьи, рассматривается проблема роста неполных семей и причины её возникновения, приводится классификация неполных семей, которая дает возможность рассмотреть важнейшие подходы в изучении данной проблематики

Читать статью 279