Октябрь, 2022 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №10 (67) 2022

Дата выхода номера – 20 октября
Размещение электронной версии 15 октября
Рассылка печатных экземпляров 20 октября
Загрузка в elibrary.ru 20 октября

Скачать номер

Сельскохозяйственные науки

Amanova Zulfizar Uktamovna
Efficiency of irrigation of agricultural crops of groundwater sources


Аннотация: In the Bukhara oasis, the use of low-mineral groundwater sources for irrigation and the use of water-saving irrigation methods for winter cereals have resulted in positive changes in the growth and development of grain in the case of seasonal irrigation with 50 kg of hydrogel crystals per hectare. 4000 m3 / ha.

Читать статью 71

Рузиева Курсия Умаровна
Разработка ресурсосберегающих ирригационных технологий при орошении полей гузы в бухарской области, экономия водных ресурсов на гидрогеле


Аннотация: Достижение равномерного увлажнения активных слоев почвы,распределенных по корневой системе сельскохозяйственных культур, путем применения капельного, дождевого и подземного орошения сельскохозяйственных культур на основе передовых водо-и энергосберегающих технологий в странах-производителях сельскохозяйственных культур по всему миру, предотвращение высокой фильтрации, истощение сточных вод, снижение физического испарения за счет экономии воды и других ресурсов при сезонном орошении сельскохозяйственных культур. в настоящее время ведутся научные исследования. Важной задачей является получение высоких и качественных урожаев сельскохозяйственных культур за счет совершенствования новейших инновационных водосберегающих технологий в мире, а также разработка передовых методов орошения и их широкомасштабное использование в условиях глобального изменения климата.

Читать статью 75

Экономические науки

Аблаева Татьяна Сергеевна
Вклад О. А. Ерманского в развитие науки управления


Аннотация: В настоящее время в специальной литературе крайне редко упоминается имя теоретика в области рационализации производства и организации труда, публициста, одного из зачинателей российской/советской науки управления О. А. Ерманского, и его достижения также освещены недостаточно по сравнению с их значимостью. В данной статье анализируется его деятельность в области управленческой мысли.

Читать статью 490

Аблаева Татьяна Сергеевна
Анализ классификации счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре разных ученых экономистов


Аннотация: Чтобы правильно применять счета необходимо знать назначение каждого из них, структуру и экономическое содержание, а также характеристику оборотов и сальдо, однако из-за их большего количества изучение каждого счета в отдельности является проблематичным. Поэтому для упрощения их подразделяют на однородные группы, исходя из того, что, зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представления о функциях каждого отдельного счета. Вместе с тем классификация по различным признакам не является объектом стандартизации, и каждый автор вправе сам интерпретировать её содержание, поэтому необходимо рассматривать классификации разных авторов, так как только в таком случае, путем анализа и сопоставления различных данных, можно сформировать собственное мнение по данной теме.

Читать статью 138

Юридические науки

Валерия Владимировна Жаворонкова
Отрицательный сервитут в российском праве


Аннотация: В данной статье рассмотрены и проанализированы особенности действующих положений о сервитуте. Выявлена необходимость изменения действующего законодательства, внедрение в него института отрицательного сервитута.

Читать статью 99

Виктория Валерьевна Сенкевич
К вопросу о существенных условиях договора поставки


Аннотация: Статья посвящена исследованию договора поставки и актуальным проблемам, связанным с определением его существенных условий. В статье проводится анализ предмета и срока договора поставки с учетом сложившейся правоприменительной практики. В качестве примеров используются арбитражные дела, делаются выводы.

Читать статью 89

Зайкин Пётр Владимирович
Конституционные основы рыночных отношений


Аннотация: В этой статье рассматривается институт финансово-экономических отношений, который анализируется сквозь призму конституционного права. Анализируются основные (фундаментальные) особенности и закономерности этого явления. Автор оценивает современное состояние законодательной базы и на основании этого делает вывод о необходимости внесения изменений. Для наглядности и объективности исследования проводится параллель с другими странами.

Читать статью 84

Ланшаков Александр Анатольевич
Конституционное право человека на судебную защиту


Аннотация: Право на судебную защиту - является одним из основных и неотъемлемых прав человека в Российской Федерации. В Российской Федерации права людей являются основной и главной ценностью для страны. Наше государство несет полную ответственность за реализацию данного права в наше время. Данное право гарантирует справедливое и беспристрастное рассмотрения дел в судебных инстанциях государства.

Читать статью 98

Потехина Яна Валерьевна
Понимание механизма правового регулирования в юридической науке


Аннотация: В данной статье исследуются различные подходы к пониманию термина «механизм правового регулирования». Указанный термин является базовым для юридической науки, относительно него существуют сложившиеся представления и определения, однако в силу отсутствия законодательного определения данное явление подвержено активной разработке исследователями-правоведами, из чего следует наличие различного понимания данного вопроса. Предлагается рассмотреть наиболее распространенное определение исследуемого термина, а также ряд альтернативных подходов; провести исследование отдельных составляющих термина – «механизм» и «правовое регулирование», в результате чего сделать выводы о том, каким образом предлагается понимать этот термин.

Читать статью 177

Потехина Яна Валерьевна
Перспективы развития механизма правового регулирования интернет-отношений


Аннотация: В статье рассматриваются общие позиции Интернет-права и интернет-правоотношений на современном этапе развития сети «Интернет», в частности, в Российской Федерации. Делаются выводы об определенных особенностях правового регулирования интернет-отношений ввиду специфики и сложности технического устройства сети «Интернет». Предполагаются возможности дальнейшего развития правового регулирования применительно к данной сфере.

Читать статью 131

Педагогические науки

Бутова Нина Ивановна
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста, как средство развития речи детей


Аннотация: Статья посвящена тому, что развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, речевую деятельность и подготовить ребенка к школе. Раскрывается значение пальчиковых упражнений.

Читать статью 73

Половиткина Елена Витальевна
Овладение графомоторными навыками как фактор успешной подготовки к школе


Аннотация: В данной статье рассматривается важность овладения графомоторными навыками для успешной подготовки к обучению в школе, даны рекомендации и показатели овладения навыком к концу дошкольного периода. Ключевые слова: графоматорные навыки, мелкая моторика, подготовка

Читать статью 72

Решетова Татьяна Николаевна
Мужественность, как основа нравственного гражданского воспитания


Аннотация: Воспитание гражданина — одна из основных задач образовательного учреждения. Решая проблему гражданского воспитания обучающихся, школа, прежде всего, сосредоточивает свои усилия на формировании у них ценностного отношения к явлениям общественной жизни.

Читать статью 66

Шарипова Екатерина Ахмаджоновна
Методы воспитания выносливости


Аннотация: Выносливость является одним из важнейших свойств человека, оказывающих влияние на эффективность любой его деятельности. Соответственно от уровня выносливости зависит не только способность качественно выполнять заданный комплекс упражнений в области физической культуры, но и способность выполнять задачи в повседневной жизни и профессиональной сфере, а значит и общий уровень жизни человека. В данной статье рассмотрено понятие выносливости, определены основные ее виды и выявлены наиболее действенные методы воспитания общей и специальной выносливости человека.

Читать статью 90

Культурология

Мизинина Ксения Алексеевна
История развития баскетбольной ассоциации


Аннотация: Статья посвящена истории игры в баскетбол и баскетбольной ассоциации. Автор определяет баскетбол как одну из составляющих спорта, оказывающих влияние на процесс социализации.

Читать статью 85