Февраль, 2022 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №2 (59) 2022

Дата выхода номера – 20 февраля
Размещение электронной версии 15 февраля
Рассылка печатных экземпляров 20 февраля
Загрузка в elibrary.ru 20 февраля

Скачать номер

Химические науки

Лебедев Никита Сергеевич
Хранение нефти и газа


Аннотация: В данной статье рассматриваются виды нефтегазовых хранилищ, их преимущества и недостатки.

Читать статью 149

Экономические науки

Майорова Карина Александровна
Cоциально-культурная адаптация и интеграция в общество людей с нарушением слуха


Аннотация: В статье раскрываются основные принципы социально-культурной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья, роль коммуникативной толерантности в социальной адаптации и интеграции инвалидов по слуху.

Читать статью 184

Школенко Александр Юрьевич
14-й пятилетний план народно-экономического и социального развития Китайской Народной Республики и его особенности


Аннотация: В данной статье кратко рассмотрен принцип построения 14-го пятилетнего плана народно-экономического и социального развития (далее – План) Китайской Народной Республики (КНР), его особенности и отличия от предыдущих выпущенных аналогичных планов развития. Также описана новая концепция построения пятилетних планов, её влияние на экономическую трансформацию КНР.

Читать статью 241

Юридические науки

Акопян Арамаис Владимирович
Деятельность Конституционного суда РФ в вопросах институцилизации права частной собственности


Аннотация: Конституционный суд РФ является особой судебной инстанцией, которая вправе толковать Основной закон страны. Автор обращает внимание на чрезмерную абстракцию положений Основного закона, касающихся регламентации права частной собственности. Для лучшего понимания данных положений Основного закона необходимо обратиться к практике Конституционного суда РФ. В рамках настоящей работы автор исследует вопрос о деятельности Конституционного суда РФ в области обеспечения стабильной функциональности права частной собственности.

Читать статью 144

Гончаров Вячеслав Сергеевич
Современное состояние законодательства о защите прав потребителей в Российской Федерацииа


Аннотация: На сегодняшний день одним из актуальных вопросов гражданского права остается законодательство о защите прав потребителей, его теоретические и практические аспекты. В связи с этим автор настоящей работы в качестве цели её создания предлагает оценить с точки зрения теории и практики состояние законодательства о защите прав потребителей на предмет возможных совершенствований.

Читать статью 118

Комиссарова Ирина Владимировна
Проблемные вопросы параллельного уголовного расследования по уголовному делу (делам)


Аннотация: На сегодняшний день в теории доказательств актуальным является проблема «параллельного адвокатского расследования» по уголовным делам. По общему правилу адвокатское расследование направлено на выявление, устранение и закрепление обстоятельств и доказательств, которые подтверждают невиновность обвиняемого или смягчают его наказание. Доказательства, которые адвокат собирает в процессе своего расследования не являются отдельным уголовным делом, а их приобщение к нему становится его неотъемлемой частью. Несмотря на это часть 3 статьи 86 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации закрепляет за адвокатом право на собирание доказательств, это является одной из самых проблем уголовно-процессуального законодательства . Это связано с тем, что, предоставляя защитнику право на сбор доказательств, законодатель не только не наделил его необходимыми полномочиями, а также не предусмотрел четкого и однозначного механизма допуска собранных сведений в качестве доказательств по делу.

Читать статью 237

Фомичёв Олег Александрович
Нарушения авторских и смежных прав в сети «Интернет»: способы их преодоления


Аннотация: Аннотация: В настоящем современном мире возникает актуальность способов защиты своих гражданский прав, таких как авторские и смежные, необходимые аспекты с практической и теоретической стороны. В связи с этим, автор хочет отразить в своей работе, ссылаясь на практику и теорию, положение в настоящий момент реализации защиты авторских и смежных прав в современном обществе, которые были затронуты в сфере телекоммуникационных технологий.

Читать статью 237

Педагогические науки

Бутова Нина Ивановна
Роль художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста


Аннотация: В статье описывается, как влияет художественная литература на развитие детей дошкольного возраста. Представлен опыт работы в ходе непосредственно образовательной деятельности, режимных моментов, в процессе совместной деятельности с детьми.

Читать статью 184

Давыдик Лариса Ивановна,Широких Валентина Ивановна
Реализация программы воспитания в группе юных спортсменов


Аннотация: Аннотация: Воспитание детей – рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров. К воспитанию детей стоило бы относиться, как к самой важной из всех земных профессий.

Читать статью 142

Мирянина Ксения Вячеславовна
Признаки художественной одаренности детей в раннем возрасте


Аннотация: В статье рассматриваются понятия «способности», «одарённость», «художественная одарённость». Анализируется психолого-педагогическая литература, описываются признаки художественной одаренности детей в раннем возрасте, способствующие её выявлению и дальнейшему развитию.

Читать статью 235

Пономарев Дмитрий Алексеевич
Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе общеобразовательной школы


Аннотация: В статье рассматривается проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей на разных возрастных этапах, а также раскрываются основные направления, принципы здоровьесберегающей среды и здоровьесберегающих технологий. Более подробно изучаются компоненты и условия здоровьесберегающей среды в учебно-воспитательном процессе. Приводится анализ наиболее распространенных заболеваний школьников.

Читать статью 137

Пономарев Дмитрий Алексеевич
Развитие положительной мотивации и творчества посредством подвижных и спортивных игр


Аннотация: В статье рассматриваются основные усилия учителей физической культуры по развитию мотивации к занятиям физической культуры и спорта. Особое внимание уделяется изучению мотивации к занятиям физкультурой и спортом, а также формированию всесторонней физической подготовленности. В статье перечислены причины понижения двигательной активности у подрастающего поколения.

Читать статью 139

Светлана Павловна Прилуцкая
Реализация воспитательного компонента в работе воспитателя общежития


Аннотация: В статье рассмотрена проблема подготовки обучающихся в учреждениях СПО в рамках реализации ФГОС нового поколения, включающих в себя обязательный воспитательный компонент; представлен опыт работы по данному направлению.

Читать статью 177

Медицинские науки

Громова Надежда Ильинична
Антиретровирусная терапия


Аннотация: ВИЧ- инфекция является прогрессирующим заболеванием угнетающим иммунную систему организма и в основном, как показывает статистика, пе-редаётся половым и парентеральным путями. В данной статье рассматриваются основные моменты антиретровирусной терапии, препараты комбинированного действия в лечении ВИЧ-инфекции и основные мифы об опасности больного человека.

Читать статью 129

Психологические науки

Байрамалова Диана Юрьевна
Профилактика как одно из направлений работы с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними


Аннотация: В дaннoй cтaтьe paccмaтpивaютcя ocнoвныe acoциaльныe пpoблeмы в нaшeм coвpeмeннoм вeкe и пpичины их вoзникнoвeния. Бeзнaдзopнocть и бecпpизopнocть были и ocтaютcя oдними из ocнoвных пpoблeм poccийcкoгo гocудapcтвa. C кaждым гoдoм cлучaeв cтaнoвитcя вce бoльшe, oднaкo уpoвeнь ocвeдoмлeннocти и paбoты cпeциaлиcтoв нe уcпeвaeт pacти и cooтвeтcтвoвaть чиcлу пpoблeмных нecoвepшeннoлeтних.

Читать статью 130

Политология

Зверкова Елизавета Сергеевна
перспективы развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании (на примере городского округа Верхняя Пышма)


Аннотация: В статье рассмотрены перспективные пути и направления развития физической культуры и спорта городского округа Верхняя Пышма, которые поспособствуют повышению экономической рентабельности этой сферы, раскрытию ее социального потенциала, а также приведет к увеличению численности населения, занимающихся физической активностью.

Читать статью 188