Май, 2022 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №5 (62) 2022

Дата выхода номера – 20 мая
Размещение электронной версии 15 мая
Рассылка печатных экземпляров 20 мая
Загрузка в elibrary.ru 20 мая

Скачать номер

Физико-математические науки

Васильева Кристина Александровна
Значение и роль математических состязаний в в общеобразовательной школе


Аннотация: Статья посвящена введению в школьное обучение такого приема, как состязательные задачи. В статье рассматривается понятие «математические состязания», обозначается его роль в учебном процессе, подробно рассмотрен пример такого состязания – математический бой, которые можно использовать как методический материал.

Читать статью 107

Ганеев Тагир Наилевич
Моделирование системы автономного теплоснабжения в программе Autodesk Revit


Аннотация: Автономное теплоснабжение – это система, состоящая из источника тепла и потребителя. Под термином «потребитель» понимают системы отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и технологического снабжения горячей водой жилых, общественных и производственных зданий. Современное проектирование требует новых методов моделирования, позволяющее ускорить сроки, повысить качество, снизить ресурсы проектирования. В настоящее время широкое развитие получило BIMмоделирование (Building Information Modeling), одним из которых является продукт Autodesk Revit, позволяющий моделировать архитерктурных элементов, строительных конструкций и инженерных систем, а также производить расчеты.

Читать статью 93

Джалилов Садритдин Таджитдинович
Преобразование форм материи


Аннотация: С мировоззренческой позиции последовательного материализма рассмотрены вопросы преобразования структуры форм материи.

Читать статью 125

Сырьева Анастасия Александровна
Устный счет на уроках математики как средство формирования вычислительной грамотности учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы


Аннотация: На сегодняшний день, в первую очередь, стоит задача формирования вычислительной грамотности у учащихся, ведь вычислительные умения очень важны даже в обыденной жизни. Вычислительные навыки повышают качество обучения и уровень математических знаний учащихся, без специального увеличения учебных часов. В статье мы рассмотрели теоретические аспекты формирования вычислительной грамотности, выяснили, что математическая грамотность – это способность человека мыслить, выстраивать определенный алгоритм решения, умение его преобразовывать и формулировать.

Читать статью 149

Химические науки

Султангареева Залия Вакилевна
Пластификаторы


Аннотация: В статье описаны применения пластификаторов, их основные классификации и требования.

Читать статью 120

Технические науки

Рыжиков Александр Николаевич
Исследование управляемости датчиком MQ2 в системах построенных на микроконтроллере SMT32F407


Аннотация: Целью данной работы является исследование возможности сокращения энергопотребления газовым датчиком MQ-2.

Читать статью 87

Савина Анастасия Дмитриевна
Требования и оценка компетентности аудиторов СМК


Аннотация: Оценка компетентности внутренних аудиторов системы менеджмента качества является основой обеспечения адекватности результатов внутреннего аудита и, как следствие, результативности и эффективности функционирования системы менеджмента качества организации. В статье проанализированы предъявляемые требования к компетентности аудиторов. Так же рассмотрены методики оценки компетентности внутренних аудиторов, которые помогают сформировать понятие об уровне квалификации аудиторов, критериально их оценить и предложить пути повышения квалификации.

Читать статью 97

Шайхиева Куланда
Новейшие материалы для строительства и утепления фасадов


Аннотация: В статье речь пойдет о категории теплоизоляционных материалов, которые носят название фасадный утеплитель. То есть это те утеплители, с помощью которых проводят тепловую изоляцию домов со стороны улицы. При достаточно большом ассортименте теплоизоляционных материалов, присутствующих на современном рынке, эта категория немногочисленна. Поэтому рассмотрим каждый материал, определим его технические и эксплуатационные характеристики, а также обозначим технологии их монтажа на фасады частных домов.

Читать статью 89

Экономические науки

Таскинбайкызы Жанаргул
Зарубежный опыт эффективного государственного управления экономикой страны


Аннотация: Статья посвящена исследованию определения экономической модели, условий оптимальной реализации преобразований в системе государственного управления. Представлены анализ теоретических аспектов государственного управления и исследование фактического развития государственного управления в зарубежных странах.

Читать статью 85

Таскинбайкызы Жанаргул
Стратегия развития компании как инструмент эффективного планирования


Аннотация: Статья посвящена исследованию процесса планирования и его влияния на развитие компании. Планирование является способом совершенствования развития компании, показателей среды ее деятельности: производства и поставок продукции, потребления и использования ресурсов компании, рынка продукции и цен, затрат и результатов, денежных потоков и эффективности функционирования.

Читать статью 91

Таскинбайкызы Жанаргул
Особенности формирования и развития транспортной инфраструктуры


Аннотация: Статья посвящена исследованию одной из важнейших экономических проблем отечественной экономики – развитию современной транспортной инфраструктуры регионов страны, позволяющей обеспечить повышение доступности и безопасности услуг транспортного комплекса.

Читать статью 93

Юридические науки

Акимова Алеся Николаевна
Проблемные аспекты противодействия экстремизму в сети интернет


Аннотация: В настоящей статье рассматриваются проблемы теории и практики противодействия экстремизму в глобальной сети Интернет.

Читать статью 168

Васильева Елизавета Сергеевна
Противодействие коррупции в образовательной среде как элемент охраны и защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации


Аннотация: Статья включает рассмотрение основных положений о коррупционной деятельности, её последствий, предложения по совершенствованию правовой системы и государственного управления в области противодействия коррупции в образовательной среде. Приводятся примеры сокрытия коррупции, не позволяющие возбудить уголовное дело. Выдвигаются возможные действия со стороны государства для обеспечения исполнения действующего законодательства. Предлагаются пути корректировки законодательства в области противодействия коррупции в сфере образования.

Читать статью 109

Васильева Елизавета Сергеевна
Гендерное равенство как элемент защиты прав в области охраны труда (на примере физиологических особенностей)


Аннотация: В статье анализируется соотношение действующего закрепления гендерного равенства с реальными потребностями общества в закреплении тех или иных прав мужчин и женщин. Приводятся ситуации, в которых усиление защиты прав мужчин позитивно сказывается на защите труда женщины, определяется взаимная зависимость. Предлагается дополнить законодательство таким образом, чтобы естественные права женщин не нарушались, однако их право на труд усиливалось и развивалось путем дополнительной защиты прав мужчин.

Читать статью 128

Осмоловская Яна и Жуковец Алена
Особенности содержания брачного договора в Российской Федерации


Аннотация: В статье проведен анализ действующего гражданского и семейного законодательства по вопросам включения в брачный договор условий определяющих имущественные права как на общее совместно нажитое имущество, так и правовой режим имущественных каждого из супругов. Автор приходит к выводу, что брачный договор – это имущественная сделка, нормы которой должны быть освещены, как в СК РФ, так и в ГК РФ.

Читать статью 177

Педагогические науки

Акимов Валентин Викторович
Спортивный туризм


Аннотация: Спортивный туризм, как отличный вид спорта. Не обладает большой популярностью, но имеет огромные плюсы. О его видах и особенностях будет рассказано в данной статье.

Читать статью 113

Аксенова Светлана Николаевна Орешина Ирина Леонидовна
Особенности развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста


Аннотация: в данной статье рассматривается вопрос развития логического мышление и особенности его развития на разных возрастных этапах, акцентом является развитие логического мышления в старшем дошкольном возрасте.

Читать статью 150

Бутова Нина Ивановна
Квест - игра как эффективная форма развития познавательной активности


Аннотация: В статье представлено применение технологии квест-игра в образовательном процессе дошкольной организации. Представлена классификация и опыт работы в применении квест-игр. Дано понятие «образовательная квест-игра».

Читать статью 122

Рокош Любовь Илларионовна, Сусенкова Анна Владимировна
Взаимодействие в работе музыкального руководителя с учителем-логопедом в процессе организации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ


Аннотация: : в данной статье рассматривается коррекционно-развивающее взаимодействие учитель-логопеда и музыкального руководителя в работе с детьми с ОВЗ.

Читать статью 95

Селезнева Альбина Рустамовна
Педагогическая поддержка обучающихся как главный фактор качества профессиональной деятельности


Аннотация: В статье рассматривается педагогическая поддержка как современная образовательная технология, помогающая самореализации обучающихся, а также выступающая в качестве важнейшего условия становления индивидуальности личности. В статье рассматриваются теоретические аспекты педагогической поддержки О.С. Газмана в современном прочтении, которые воплощаются в образовательной практике. В качестве основного предмета педагогической поддержки воспитанника определяется самостоятельность и индивидуальность как уникальное сочетание в обучающимся общих и единичных черт. Основная задача педагога при осуществлении педагогической поддержки предоставить воспитаннику возможность получить опыт проектирования собственной позиции по отношению к определенной ситуации.

Читать статью 100

Тропина Наталья Вячеславовна
Введение элементов экономики в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья при решении задач на уроке математики


Аннотация: Уроки математики с элементами экономики способствуют коррекции процесса формирования личности и недостатков познавательной деятельности, готовит учащихся и воспитанников к самостоятельной жизни, более адекватной оценке своего и чужого труда и социальных действий государства.

Читать статью 94

Медицинские науки

Лим Максим Вячеславович, Ибрагимова Мафтуна Ботировна
Геморрагическая болезнь новорожденных (литературный обзор)


Аннотация: Проблема ранней диагностики, лечения и профилактики геморрагических состояний и тромботических осложнений является одной из важных междисциплинарных проблем. Важнейшее место расстройств гемостаза в общей патологии человека определяется не только высокой частотой, разнообразием и потенциально очень высокой опасностью геморрагических и тромбогеморрагических заболеваний и синдромов, но еще и тем, что эти процессы являются существенным звеном патогенеза чрезвычайно большего числа других заболеваний — инфекционно-септических, иммунных, сердечно-сосудистых, неопластических, значительной части аку шерской патологии, болезней новорожденных.

Читать статью 103

Русинович Виктория Дмитриевна
Сравнение психологической предрасположенности к суицидальному поведению студентов-медиков 1 и 5 курсов


Аннотация: В данной статье проводится сравнение показателей суицидального риска и склонности к суициду у студентов 1 и 5 курсов Гомельского государственного медицинского университета. Оценка проводилась методом анкетирования при помощи опросника А. Г. Шмелева (в модификации Т. Н. Разуваевой). Оценка результатов по отдельным субшкалам показала, что у студентов первого курса более выражены такие качества, как демонстративность, аффективность и максимализм. У студентов пятого курса более выражено такое качество, как аффективность. У студентов обоих курсов выявлен высокий уровень антисуицидального фактора, что в целом снижает риск суицида.

Читать статью 102

Русинович Виктория Дмитриевна
Сравнительный анализ критериев качества жизни студентов-медиков 1 и 5 курсов


Аннотация: В данной статье проводится сравнительный анализ качества жизни у студентов 1 и 5 курсов Гомельского государственного медицинского университета. Исследование проводилось методом анкетирования при помощи опросника SF – 36 «Cамооценка физического функционирования» путем анализа физического и психического компонентов здоровья в баллах. Выявлены различия показателей качества жизни среди студентов 1 и 5 курсов. Все показатели качества жизни у студентов 1 и 5 курсов превышают средний уровень, что свидетельствует о довольно высоком качестве жизни студентов.

Читать статью 86

Русинович Виктория Дмитриевна
Коморбидная патология при ревматоидном артрите


Аннотация: Данная статья освещает опыт изучения особенностей коморбидной патологии и частоты её встречаемости у пациентов с ревматоидным артритом. Был сделан вывод о статистике заболеваний разных систем органов.

Читать статью 100

Психологические науки

Долинная Анастасия Ивановна
Особенности развития сенсорно-перцептивной сферы в раннем возрасте у детей с детским церебральным параличом посредством игровой деятельности


Аннотация: В статье представлены особенности развития сенсорно-перцептивной сферы в раннем возрасте у детей с ДЦП посредством игровой деятельности и конспект коррекционно-развивающегося занятия

Читать статью 116

Науки о земле

Антонюк Константин Владиславович
Воздействие разработки карьеров на животный и растительный мир, а также на деятельность человека.


Аннотация: Карьерная промышленность России и мира в настоящее время широко развивается. Открываются новые месторождения полезных ископаемых, а так же эксплуатируются старые. Любой способ добычи полезных ископаемых значительно влияет на природную среду. Активизация процессов экзодинамики при добыче полезных ископаемых серьезно нарушает рельеф, состояние почвенного покрова и биоты, поверхностных и подземных вод, а также воздуха в местах добычи и на прилежащих территориях. Особое влияние испытывает верхняя часть литосферы. При любом способе добычи происходит значительная выемка пород и их перемещение. Целью данной статьи является оценка негативного воздействия на геоэкологическую среду от разработки карьеров полезных ископаемых, а также способов уменьшения от данного вида деятельности на примере Сакмарского района.

Читать статью 225

Симонова Яна Сергеевна
Трехмерный кадастр


Аннотация: Анализируются возможность использования трехмерного кадастра в России. Рассматриваются особенности трехмерного кадастра и использование его за рубежом

Читать статью 223