Июль, 2022 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №7 (64) 2022

Дата выхода номера – 20 июля
Размещение электронной версии 15 июля
Рассылка печатных экземпляров 20 июля
Загрузка в elibrary.ru 20 июля

Скачать номер

Физико-математические науки

Макеев Николай Николаевич
К задаче об интеграле многомерного уравнения Лапласа


Аннотация: Рассмотрена задача о нахождении регулярного решения уравнения Лапласа в n-мерном евклидовом пространстве, представляемого в автомодельной форме. Полученное аналитическое решение дано в виде потенциалов скалярного поля для многомерного и трёхмерного случаев, определённых на гиперсфере.

Читать статью 106

Нескородев Ярослав Дмитриевич
Современные методы оценивания результатов обучения учащихся на уроках математики (8-9 классы)


Аннотация: Цель данной статьи рассмотреть реализацию различных методов оценивания результатов обучения в общеобразовательной школе на примере уроков математики в 8 и 9 классах

Читать статью 88

Технические науки

Комарова Валерия Геннадьевна, Кирюхин Алексей Юрьевич
Применение рентгеновской флуоресценции в робототехнике


Аннотация: В статье говорится о применении рентгеновской флуоресценции в робототехнике, приведены ее основы и преимущества.

Читать статью 113

Комарова Валерия Геннадьевна; Кирюхин Алексей Юрьевич
Нанотехнологии в химическом машиностроении


Аннотация: В статье представлены основы и преимущества использования нанотехнологий в химическом машиностроении

Читать статью 116

Шабарчин Валентин Владиславович
Разработка алгоритма обучающей программы


Аннотация: При разработке любого программного обеспечения первым шагом является планирование и составление алгоритма. Алгоритм - это определённая последовательность действий, которую выполняет программа во время её работы. В статье рассмотрена проблема обучения персонала работе на дорогостоящем оборудовании, предложен метод решения данной проблемы путём разработки обучающей программы и составлен алгоритм работы данной программы.

Читать статью 97

Экономические науки

Аблаева Татьяна Сергеевна
Сущность должностных инструкций и требования, предъявляемые к ним


Аннотация: Должностные инструкции рекомендуется составлять надлежащим образом, чтобы закрепить трудовые отношения с работником. Указание конкретного перечня обязанностей позволит избежать недоразумений в работе, а также возможность привлекать к ответственности работников в случае невыполнения.

Читать статью 127

Афонина Юлия Александровна
Проблемные вопросы формирования местных бюджетов


Аннотация: В статье рассматривается сущность местных бюджетов и источники их формирования. Цель исследования состоит в выявлении проблемных вопросов формирования муниципальных финансов и направлений их разрешения. По результатам исследования предложены мероприятия, способствующие наполнению местных бюджетов.

Читать статью 118

Нурлаева Найме Решатовна
Виды и особенности финансовых инструментов


Аннотация: Данная статья содержит в себе основные теоретические основы финансового инструмента, раскрывает виды инструментов и их особенности. Для наилучшего усвоения материала, в статье приведено множество понятий, разъясняющих суть.

Читать статью 83

Юридические науки

Акопян Арамаис Владимирович
Конституционные основы изъятия единственного жилья физического лица


Аннотация: Субъективное право на жилье является неотъемлемым атрибутом Конституции Российской Федерации. На сегодняшний день представляется актуальным по-новому исследовать вопрос, посвященный регламентации положений Конституции Российской Федерации о праве частной собственности в контексте права на жилье. Это положение объясняется недавней практикой Конституционного суда Российской Федерации о возможности в некоторых случаях изымать единственное жилья для целей удовлетворения кредиторов по банкротным спорам. В связи с этим целесообразно обратить внимание на конституционные основы для совершения подобных действий. Этого вопросу посвящена данная работа. Для исследования данного проблематики проанализированы положения конституционного и гражданского законодательства, доктрины, а также судебной практики. По итогам авторами сформулировано своё видение данной ситуации.

Читать статью 102

Дорогина Влада Владимировна
Государственный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации


Аннотация: В данной статье рассмотрены вопросы государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Проведен анализ современного законодательства Российской Федерации в области государственного земельного мониторинга. Определена роль данного мониторинга. Выявлены его преимущества и недостатки в современных условиях.

Читать статью 159

Иванов Данил Андреевич
Сравнительно-правовой анализ конституционного запрета цензуры в РФ и США


Аннотация: В статье рассмотрен Сравнительно-правовой анализ конституционного запрета цензуры в РФ и США

Читать статью 90

Иванова Анастасия Романовна
Конституционные принципы прав человека и гражданина на социальное обеспечение


Аннотация: В статье сделан обзор конституционных принципов прав человека и гражданина на социальное обеспечение и социальную защиту в Российской Федерации. Конституция Российской Федерации призвана охранять прав и свободы, законные интересы всех граждан и людей, проживающих на территории государства.

Читать статью 249

Попов Максим Андреевич
Сравнительно-правовой анализ статуса прокуратуры в России и в ФРГ


Аннотация: Современное правовое и демократическое государство формирует систему определенных государственных органов для осуществления государственных функций. Прокуратура среди органов государства занимает особой место, представляет собой институт, возникновение которого обусловлено объективными потребностями общественного сознания. Именно действие такого института является эффективной реакции государства на совокупность проблем угроз и возможностей, и как отмечает, Д.В. Кононенко, «большие вызовы» способствуют предъявлению еще больших запросов на иные формы и способы регулирования общественных отношений. Оптимизированного подхода к определению места прокуратуры в системе власти нет. В связи с чем, необходимо рассмотреть институционно-правовое положение прокуратуры на примере Российской Федерации и ФРГ.

Читать статью 85

Рываев Никита Юрьевич
Правовые особенности охраны особо охраняемых природных территорий


Аннотация: особо охраняемые природные территории подлежат особой охране. Целью данного исследования является правовой анализ особенностей законодательства в области обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий. Задачей является выявление недостатков в законодательной базе и необходимости совершенствования законодательства в области обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий.

Читать статью 142

Чалов Владислав Викторович
Актуальные вопросы изменения договора социального найма жилого помещения


Аннотация: в данной статье мы проведем анализ проблемных аспектов договоров социального найма жилых помещений. В статье будут рассмотрены причины изменений в договорах социального найма и вопросы правового контроля.

Читать статью 114

Педагогические науки

Рафейчик Кристина Дмитриевна
Спорт и искусство


Аннотация: В данной статье представлен сравнительный анализ спорта и искусства, а также приведены примеры их интеграции. Спорт и искусство являются основными составляющими современной культуры, они тесно переплетены между собой и проникают во все сферы жизнь.

Читать статью 110

Медицинские науки

Алланазаров Алишер Боймурадович
Опыт использования небулайзерной терапии у детей с острым обструктивным бронхитом


Аннотация: Была изучена эффективность небулайзерного применения 10% ацетилцистеина у детей с острым обструктивным бронхитом. По результатам исследования было отмечено, что у больных, получавших ацетилцистеин в виде небулайзерных ингаляций отмечалось: достоверное уменьшение интенсивности кашля, мокроты в сравнении с контрольной группой на 3-6 сутки (Р<0,01), положительная динамика показателя E:I index на 3-5 дни наблюдения.

Читать статью 90

Алланазаров Алишер Боймурадович
Клиническая характеристика острого обструктивного бронхита у детей


Аннотация: Рост инфекционных заболеваний респираторной системы является актуальной проблемой современной педиатрии. Большую часть из них вызывают вирусы, тропные к эпителию респираторного тракта, поражающие как верхние, так и нижние дыхательные пути. Среди инфекционно-воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей основную часть составляют бронхиты, заболеваемость которыми имеет четкую зависимость от сезона, региона, возраста ребенка и эпидемиологической ситуации. За последние годы детскую заболеваемость бронхитами оценивают как 75–300 случаев на 1000 детей, что на порядок выше, чем заболеваемость пневмониями.

Читать статью 94

Ахмедов Дильбар Юсуфжановна
Оценка риска развития бронхиальной обструкции у детей


Аннотация: Нами был проведен сравнительный ретроспективный анализ 74 случаев болезни детей с БОС в возрасте от 1 до 36 месяцев, госпитализированных в отделение раннего возраста ОДКБ, в течение 2000 и 2003 года (38 и 36 детей, соответственно). Соотношение мальчиков и девочек составило 1,6:1. Как известно, это обусловлено половыми особенностями развития бронхолегочной системы у детей.

Читать статью 115

Гайбуллаев Жавлон Шавкатович
Совершенствование антибиотикотерапии при внебольничных пневмониях у детей


Аннотация: Проблема рациональной антибактериальной терапии относятся к числу наиболее актуальных проблем в педиатрии. Течение и исход внебольничных пневмоний зависит от правильного выбора антибактериального препарата в начале заболевания. Оптимизация антибактериальной терапии должна заключаться в выборе адекватного антибиотика с учетом основных этиологических значимых возбудителей, их чувствительности к антибактериальным препаратом

Читать статью 96

Гайбуллаев Жавлон Шавкатович
Распространенность заболеваний респираторного тракта у детей школьного возраста


Аннотация: Респираторные заболевания, такие как бронхит и пневмония, распространены среди детей 6-17 лет. Задача состоит в том, чтобы определить распространенность и связанные с ней факторы риска бронхита у детей в возрасте 6–17 лет. Исследование было проведено в 2020 году в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи Самаркандского филиала, в нем приняли участие дети проживающих в городе Самарканд и в сельских местностях. Распространенность бронхита составила 17,9%. Хотя у 86,6% из них хотя бы один из родителей курил, курение дома было 43,9%. Существенными предикторами повышенного риска бронхита были: ожирение; респираторная аллергия; подвергались родительскому курению сигарет. Есть несколько изменяемых факторов риска, которые следует учитывать при изучении профилактических вмешательств при бронхите, включая ожирение, курение, домашнюю плесень или сырость.

Читать статью 86

Карташёва Елизавета Александровна
Основы фехтования


Аннотация: В данной статье проведено ознакомление с таким видом спорта, как фехтование. Разберём основы данного вида спортивной деятельности. Проанализируем как правильно составлять план тренировки на реабилитационный период.

Читать статью 111

Ортикбаева Нилуфар Турсунбаевна
Лабораторно-инструментальные особенности у детей с бронхообструктивным синдромом


Аннотация: В обзоре представлены материалы, показывающие значение в формировании синдрома бронхиальной обструкции анатомо-физиологических характеристик дыхательной системы, особенности иммунного статуса, обусловленные действием патогенов. Снижение уровня CD8+, повышение продукции IgE, снижение фагоцитарной активности крови обусловливают гиперреактивность бронхов, которая усугубляется снижением устойчивости к инфекционным агентам.

Читать статью 100

Рустамов Мардонкул Рустамович
Основные понятия о миокардите у детей (литературный обзор)


Аннотация: Под термином «неревматический кардит» понимают воспалительное заболевание сердца неревматической и некоронарогенной природы. Это может быть воспалительное поражение одной из оболочек сердца (миокардит, эндокардит, перикардит) или сочетанное поражение (миоперикардит, панкардит). Обобщающий термин «неревматический кардит», используемый рядом авторов, обосновывается тем, что патоморфологически в воспалительный процесс обычно вовлекаются, в той или иной мере, все оболочки сердца.

Читать статью 106

Психологические науки

Хохлова Екатерина Александровна
Дактильная речь как средство коммуникации дошкольников с нарушенным слухом


Аннотация: : Проблема дактильной речи стала предметом специального исследования в 50-60-е гг., когда формируется новая концепция обучения глухих детей языку. Суть нового подхода – идея о необходимости предоставить ребенку возможность практического овладения словесной речью в процессе общения. [4] Таким образом с самого начала можно организовать изучение детьми языка в его коммуникативной функции, в тесной связи с различными видами деятельности ребенка и потребностями в общении, возникающими у него в игре, на прогулке. Устная речь у глухих формируется медленно, поэтому дети не могут свободно вести устные беседы. Речевое общение взрослого с ребенком с нарушением слуха должно осуществляться на слухо-зрительной основе, то есть ребенок воспринимает устную речь одновременно с губ говорящего и на слух, пользуясь при этом индивидуальным слуховым аппаратом. Но не всегда ребенок с рассматриваемой патологией, в состоянии таким путем понять, что ему говорят. В таких случаях на помощь приходит дактилология, которая в процессе обучения речи выполняет роль вспомогательного средства. [3] Дактилология остается незаменимым средством анализа звукобуквенной структуры слова. Ни письмо, ни разрезная азбука не могут в этом плане сравниться с дактилологией в силу того, что пользование ими требует наличие дополнительных атрибутов: пишущего предмета, приспособления для письма, кассы разрезных букв, наборного полотна. Дактильная речь – единственное средство, обеспечивающее именно на ранних этапах формирование у ребёнка с нарушением слуха словесной речи не только на специальных занятиях, но и в общении. Применение дактильной речи, как более легкого, по сравнению с устной, для глухих детей вида словесной речи, позволяет им за сравнительно короткий срок накопить значительный объем слов и фраз, овладеть звуко-буквенным составом слов и, следовательно, аналитическим чтением.

Читать статью 115