» ГЛАВНАЯ >
К содержанию номера
» Все публикации автора
Журнал научных публикаций
«Наука через призму времени»

Октябрь, 2018 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №10 (19) 2018
Автор: Яковлев Дмитрий Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент
Рубрика: Педагогические науки
Название статьи: Компетентностный подход в физической подготовке курсантов инженерных ВУЗов
Дата публикации: 11.10.2018
УДК 796
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ
ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ
Яковлев Дмитрий Сергеевич
кандидат педагогических
наук, доцент
Сидоров Алексей Васильевич
Володин Василий Николаевич
кандидат педагогических наук
Тюменское высшее
военно-инженерное командное училище, г.Тюмень
Аннотация. В статье автор поднимает проблему своевременности подходов
в образовании и их результативность. Автор приходит к выводу, что внедрение
современных, научно обоснованных подходов к учебному процессу, позволяет
повысить качество и результативность обучения курсантов инженерного ввуза.
Ключевые слова: компетентностный подход, курсант инженерного ввуза, физическая подготовка.
Современная
внешнеполитическая обстановка в мире, затрагивающая все сферы жизнедеятельности
общества, требует мобильности в принятии решений, высокого уровня
образованности в сочетании с высокой производительностью труда, каждого
отдельно взятого человека. Это приводит к необходимости повышать требования к
образовательным учреждениям Российской Федерации в отношении подготовки
кадрового резерва, будущих специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке.
Более того, нестабильные отношения между государствами подталкивают к
постоянной модернизации и укреплению обороноспособности страны [3; 4; 5].
И как говорится
в Федеральной целевой программе развития образования до 2020 года, «Конкуренция
различных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции,
требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций,
быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира.
Одновременно возможность получения качественного образования продолжает
оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим
фактором социальной справедливости и политической стабильности» [7].
Из Послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года становятся ясными приоритетные направления в образовании и науке РФ, в котором говорится, что «сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции» [6].
Существующая проблема может быть решена только путем обучения, воспитания и развития подрастающего поколения, и уже включенных в трудовую деятельность людей, используя в учебном процессе современные научно обоснованные подходы, технологии, средства, что и служит предметом исследования.
Современные
федеральные государственные образовательные стандарты сменились с высшего
профессионального образования на высшее образование. Современный специалист
должен обладать в первую очередь знаниями, позволяющими компетентно справляться
с трудовыми задачами в границах своей ответственности. Это возможно при
реализации компетентностного подхода в учебном
процессе по физической подготовке курсантов инженерного ввуза.
Компетентностный
подход – это приоритетная ориентация образования на его результаты:
формирование необходимых общекультурных и профессиональных компетенций,
самоопределение, социализацию, развитие индивидуальности и самоактуализацию
для осуществления деятельности и общения в различных областях и сферах. Такой
подход ориентирует систему образования на обеспечение качества подготовки в
соответствии с потребностями современного общества, что согласуется не только с
потребностью личности интегрироваться в общественную деятельность, но и
потребностью самого общества использовать потенциал личности [1; 2].
Среди
компетенций, касающихся физической культуры (подготовки), которыми должен
овладеть курсант по окончанию обучения, выделим следующие:
- способность использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности; - способностью самостоятельно применять методы физического развития и воспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья, к достижению и поддержанию должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.
На сегодня не столь актуально положение, когда военнослужащий должен внушать страх своей физической формой в лице противника, ещё до начала боя. Военнослужащий современности должен уметь применить знания, умения для достижения физической подготовленности, необходимой для выполнения задач в соответствии с его предназначением, должен уметь использовать возможности тела. Для этого он должен понимать какими средствами и методами он сможет этого достичь и при каких условиях. Это и есть модель настоящего и будущего военнослужащего по достижению им физической подготовленности.
В процесс обучения по физической подготовке курсантов инженерного ввуза включаются средства, направленные на совершенствование координационных способностей и выносливости, включены вопросы методической практики с применением широкого круга средств спортивной тренировки.
Ежегодно учебный процесс пополняется новыми средствами физической подготовки. За последний учебный год, в содержание вошли: самбо, спортивное ориентирование, гандбол, регби, полоса препятствий для штурмовых подразделений специального назначения, наряду с ранее представленными средствами [3; 4; 5].
После прохождения раздела физической подготовки курсанты сдают методическую практику, по пройденному материалу, с дополнительными средствами и в разных условиях, под руководством и контролем офицера. По содержанию, которое формирует курсант инженерного ввуза, учебное занятие напоминает комплексное.
Данный подход позволил сформировать у курсантов инженерного ввуза, 1 года обучения, за исследуемый период (2017-2018гг.), компетенции по применению средств и методов физической подготовки для совершенствования физических способностей, в различных условиях.
В результате:
- курсанты стали уверенно применять методы и новые средства физической подготовки наряду с традиционными, адекватно используя их для совершенствования физических способностей, в связи с чем утратило значение действие «на автомате»;
- осознанное применение содержания физической подготовки в процессе формирования прикладных физических умений и навыков и совершенствование физических способностей, в процессе учебных занятий, позволило повысить ответственность каждого курсанта за собственный результат, что проявляется в ежегодном повышении среднего бала за физическую подготовленность, в экзаменационную сессию;
- улучшились показатели (результаты) ранее проведенных исследований.
В заключение. Современные тенденции в образовании и
науке создают новый образ человека разумного и как показывает
практика этот образ актуален. На выходе общество получает профессионала с
инновационным и технологическим мышлением, способного мобильно ориентироваться
в современных информационных технологиях и с ювелирной точностью извлекать
необходимые знания.
Актуальные,
научно обоснованные подходы, внедренные в процесс учебных занятий по физической
подготовке курсантов инженерного ввуза, позволяют
целенаправленно и продуктивно (с опережением) достигать целей по достижению
физического совершенствования, отдельно взятого курсанта.
Список литературы:
- Педагогический словарь: учеб. пособие для студ. вузов/ под ред. В.И. Загвязинского. – М.: Академия, 2008. – 352 с.
- Троянская С.Л. Основы компетентностного подхода в высшем образовании: учебное пособие / С.Л. Троянская. – Ижевск: Удмуртский университет, 2016. – 176с.
- Яковлев Д.С. Перспективы развития физической подготовки в военно-инженерном вузе/ Д.С. Яковлев, В.Н. Володин, А.В. Сидоров// Материалы VI Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (30 марта 2015). – Ставрополь: Логос, 2015. – С. 81-83.
- Яковлев Д.С. Пути совершенствования физической подготовки курсантов военно-инженерного вуза/ Д.С. Яковлев, В.Н. Володин, Д.Р. Гайсин// Материалы XIII Международной очно-заочной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (2 апреля 2015). В 2ч. Ч. 2. – М.: ИНЭП, 2015. – С. 23-25.
- Яковлев Д.С. Инновационные подходы в процессе физической подготовки военнослужащих/ Д.С. Яковлев, В.Н. Володин// Материалы Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (28 апреля 2016, Сызрань). В 3 ч. Ч. 2. - Уфа: МЦИИ Омега Сайнс, 2016. – С. 228-230.
- Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018г.: [Электронный ресурс] // Консультант плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291976// (Дата обращения: 29.09.2018).
- Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497: [Электронный ресурс] // Министерство образования и науки Российской Федерации. URL: https://минобрнауки.рф/документы/5930/файл/4787/FCPRO_na_2016-2020_gody.pdf/ (Дата обращения: 26.09.2018).
Комментарии: