» ГЛАВНАЯ > К содержанию номера
 » Все публикации автора

Журнал научных публикаций
«Наука через призму времени»

Автор: Воробьёва Анастасия Сергеевна, Студент
Рубрика: Медицинские науки
Название статьи: Клиническая эффективность омализумаба(Ксолара®) в медикаментозной терапии бронхиальной астмы

Статья просмотрена: 534 раз
Дата публикации: 25.11.2019

 УДК 622.629

земляные работы при капитальном ремонте нефтепровода

 Ивличева Екатерина Александровна

студентка

 Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола

 

Аннотация. Одним из основных направлений экономического и социального развития нашей страны является дальнейшее развитие трубопроводного транспорта. По магистральным трубопроводам транспортируется почти вся нефть, а также большая часть продуктов нефтепереработки. При проведение капитального ремонта (КР) трубопровода каждое мероприятие имеет важное значение. Данная статья посвящена земляным работам при КР.

Ключевые слова: нефть, ремонт, капитальный ремонт.

 

Введение. Объемы работ по капитальному ремонту магистральных трубопроводов в основном определяется их конструктивными решениями, географическими условиями и сроками эксплуатации в установленном технологическом режиме. Капитальный ремонт представляет собой комплекс работ, в процессе которого ремонтируются или заменяются изношенные трубы на более прочные и экономичные для удлинения межремонтного срока эксплуатации. Земляные работы являются очень важным мероприятием при КР.

До начала работ необходимо произвести разбивку трассы, обозначить границы разработки траншеи и расположения отвалов согласно схемам производства работ, установить предупредительные знаки.

Плодородный слой почвы снимается толщиной 0,2 м. Разработка траншеи на всем участке  выполняется экскаватором с укладкой грунта в отвал на берме траншеи для временного хранения. После монтажа нефтепровода, изоляции стыков, укладки его в траншею и испытания выполняется засыпка трубопровода (ранее разработанным грунтом из отвалов на бровке траншеи) бульдозером. При притоке в траншею грунтовых вод осуществляется открытый водоотлив водоотливным агрегатом типа.

Контроль качества земляных работ является важной частью. Контроль заключается в систематическом наблюдении и проверке соответствия выполняемых работ проектной документации. В зависимости от характера выполняемой операции (процесса) операционный контроль качества осуществляется непосредственно исполнителем или мастером.

Приборы и инструменты (за исключением простейших щупов, шаблонов), предназначенные для контроля качества материалов и работ, должны быть заводского изготовления и иметь паспорта, подтверждающие их соответствие требованиям Государственных стандартов или Технических условий, утвержденных в установленном порядке. Выявленные в ходе контроля дефекты, отклонения от проектов и требований строительных норм и правил или технологических инструкций должны быть исправлены до начала последующих операций (работ).

Операционный контроль качества выполнения земляных работ должен включать:

  • проверку правильности переноса фактической оси траншей и котлованов, бровок и границ насыпей с проектным положением;
  • проверку профиля дна траншеи с замером ее глубины и проектных отметок, проверку ширины траншеи и котлована по дну;
  • проверку откосов траншей и котлованов, указанных в проекте;
  • проверку отметок верха засыпки.

Контроль правильности переноса оси траншеи и котлована в плане производится теодолитом с привязкой к разбивочной оси. Соответствие отметок дна траншеи и отметок дна котлована проектному профилю проверяется с помощью геометрического нивелирования. Фактическая отметка дна траншеи и котлована определяется во всех точках, где указаны проектные отметки в рабочих чертежах.

Сдача земляных работ должна быть оформлена соответствующими актами. При выполнении земляных работ следует руководствоваться  требованиями СНиП З.02.01-87, СНиП III-42-80*, ВСН 004-88, ВСН 010-88, ВСН 31-81 и РД 102-011-89.

Вывод. Из сказанного выше следует, что земляные работы имеют большой объем и являются значимыми при проведение КР. Качественное и своевременное проведение данного вида работ является залогом успешного завершения КР, что повлияет на дальнейшую работу нефтепровода.

Список литературы:

  1. ВСН 004-88 Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Технология и организация: Миннефтегазстрой, 1990. – 50с.
  2. Минаев В.И. Машины для строительства магистральных трубопроводов. - М.: Недра 1985. - 440с.
  3. СНиП III-42-80* Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ. - М.: ГУП ЦПП Госстроя России, 1998. - 51с.


Комментарии:

Фамилия Имя Отчество:
Комментарий: