» ГЛАВНАЯ > К содержанию номера
» Все публикации автора
Журнал научных публикаций
«Наука через призму времени»

Март, 2020 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №3 (36) 2020
Автор: Пахомова Марина Геннадьевна, учитель английского языка
Рубрика: Педагогические науки
Название статьи: Ключевые направления стандартов как один из способов моделирования учебного процесса в общеобразовательной школе
Дата публикации: 19.02.2020
УДК 372.881.111.22
КЛЮЧЕВЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ СТАНДАРТОВ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ
МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Пахомова Марина Геннадьевна
учитель английского языка
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10
Россия, Белгородская область, г. Губкин
Аннотация. Данная статья отражает методологическую основу образовательных технологий, обеспечивающих реализацию требований ФГОС в области системного подхода при организации моделирования учебного процесса. Основное внимание уделяется проектируемым результатам обучения и воспитания в контексте ключевых направлений стандартов и универсальным учебным действиям, которыми должны владеть учащиеся. Именно это создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.
Ключевые слова: образовательные технологии, метапредметные результаты, системно-деятельностный подход, моделирование учебного процесса, прогнозирование
Приоритетным направлением образования определено формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность дальнейшего обучения. Основной результат образования рассматривается на основе деятельностного подхода как достижение учащимися новых уровней развития на основе освоения ими как универсальных способов действий, так и способов, специфических для изучаемых предметов. В этом одна из отличительных особенностей новых стандартов. Реализация этой особенности в образовательном процессе требует его новой организации на основе планирования совместной деятельности учителя и учащихся. Такая парадигма структурирования содержания образования в современной школе в рамках ФГОС наполнит «знание личностным смыслом и позволит начать исследование учебного предмета с процесса моделирования, то есть с построения иерархии целей, которые вытекают из предметного содержания» [2,с.34].
Переход от знаниевой к деятельностной парадигме в обучении нашел свое выражение в стратегии разработки стандарта общего образования, рассматривающей образование как «институт социализации, обеспечивающей вхождение подрастающего поколения в общество» [4,с.12].
В соответствии с требованиями ФГОС основная цель образования состоит в развитии личности учащихся посредством формирования у них универсальных учебных действий,
создания условий для развития творческих способностей и приобретения опыта деятельности. Поэтому требования к результатам освоения основной
образовательной программы сформулированы в виде системы предметных, личностных
и метапредметных результатов. Другими словами, методы обучения приобретают характер открытых образовательных технологий, в которых прописаны не только этапы движения к цели, но сама цель, выбор
конкретного содержания и приемов внутри этих этапов зависят от субъекта
деятельности [1,с.44-45].
Рис.1. Новые требования к результатам образовательной
деятельности
Основные образовательные технологии, обеспечивающие реализацию
требований ФГОС: информационные и коммуникационные технологии;
проблемно-диалогическая, проектная технология и технология, основанная на
уровневой дифференциации обучения. В любой системе обучения в той или иной мере
присутствует дифференцированный подход и осуществляется более или менее
разветвленная дифференциация. Существует несколько моделей дифференцированного
обучения.
Рис.2. Модель уровневой
дифференциации обучения
Процесс прогнозирования ключевых направлений и их качественного преобразования с целью получения проектируемого результата представлен на данной схеме. Когда говорят о взаимосвязи содержания и структурировании процесса усвоения я знаний, подразумевают цели учебного предмета, которые могут быть сформированы на основе выделения содержательных (стержневых) линий [3,с.14]. В качестве стержневых линий могут выступать «системообразующие понятия, законы, принципы, теории, идеи, способы деятельности, методы наук.
Список литературы:
- Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе: научное издание / Ю.К. Бабанский, Г.Н.Филонов // М.: Просвещение. – 1985. – С.44-45.
- Леднев В.С. Содержание образования сущность, структура, перспективы / В.С. Леднев // М.: Просвещение. – 1992. – С.29-34.
- Смирнов С.А. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / С.А. Смирнов, И.Б. Котова // – М.: Академия. 1999. – С.14.
- Фрольцова Н.Т. Типология творческой деятельности в аудиовизуальной коммуникации / Н.Т. Фрольцова // Минск, БГУ. – 2003. – С.12.
Комментарии: