Март, 2023 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №3 (72) 2023

Дата выхода номера – 20 марта
Размещение электронной версии 15 марта
Рассылка печатных экземпляров 20 марта
Загрузка в elibrary.ru 20 марта

Скачать номер

Биологические науки

Нуртдинова Элина Марселевна
Велоспорт как средство физического развития и укрепления здоровья молодежи


Аннотация: В настоящей статье определены преимущества велоспорта и возможности его использования как средства физического развития и укрепления здоровья молодежи. Автором доказано, что данное средство может быть весьма эффективным для молодых людей для их оздоровления и общего укрепления организма. Для определения возможностей велоспорта как средства физкультуры для молодежи было осуществлено реферирование современных научных публикаций по теме исследования и обобщены полученные материалы.

Читать статью 104

Технические науки

Булекбаева Гульмира Жайбергеновна
Механотронные устройства сборочных роботизированных технологических комплексов в современном машиностроении


Аннотация: В статье излагаются основные принципы использования сборочных роботизированных механотронных устройств автоматизированных систем в современном машиностроении, обеспечивающих: повышение производительность труда, экономию производственной площади, осуществление комплексной автоматизации сборочного производства в целом. Промышленные роботы призванные заменить ручной труд человека машинным трудом, являются принципиально новым технологическим средством, позволяющим завершить комплексную автоматизацию производства и придать последнему свойство гибкой переналадки на различные технологии и изготовляемые изделия.

Читать статью 116

Сельскохозяйственные науки

Бердиёрова Юлдуз Гулмуродкизи
Исследование железобетонных конструкций гидротехнических сооружений экспериментальным методом


Аннотация: Усиление гидротехнических сооружений важная задача при строительстве и ремонте гидротехнических сооружений (ГТС). Особый интерес вызывают методы включающие элементы усиления в работу с сооружениями, без устранения грунта засыпки со стороны тыловой грани. Материалы выбираются коррозионностойкие и композитные, однако эти материалы еще не нормированы в гидротехнике, популярность и область их применения возрастает с каждым годом. Целью экспериментальных исследования является усиление железнобетонных конструкций ГТС предварительно напряженной поперечной арматурой, включающие межблочные строительные швы и трещины.

Читать статью 53

Набиев Акмаль Анварович
Повышение эффективности бетонирования оросительных каналов базальтопластиковой арматурой


Аннотация: В данном исследовании автором раскрываются проблемы низкой эффективности облицовок оросительных каналов. В статье рассматриваются вопросы по повышению эффективности, негативные и положительные последствия бетонирования каналов. Как одним из более эффективных методов предоставлено армирование бетонных облицовок базальтопластикой арматуры. При исследовании взяты актуальные материалы, методы.

Читать статью 50

Экономические науки

Матковская Ирина Александровна
Развитие учетного процесса в условиях цифровизации экономики


Аннотация: В данной статье рассматривается влияние процесса цифровизации на бухгалтерский учет. Развитие экономики в сфере цифровизации – одна из самых популярных тенденций. Цифровая экономика затрагивает всю систему информационного обеспечения социально-экономических процессов. Бухгалтерский учет является важной частью этой системы и выполняет функции сбора, обработки и предоставления экономической информации о деятельности в экономике.

Читать статью 82

Педагогические науки

Исаев Геннадий Анатольевич
Питание и фармакологическое обеспечение спортсменов в процессе тренировок и соревнований


Аннотация: В данной статье рассматривается анализ организации оптимального питания спортсменов. Важнейшим фактором, обеспечивающим адаптацию организма спортсмена, является питание. Общие принципы питания должны быть индивидуализированы в зависимости от особенностей пищевого статуса, периода спортивной деятельности спортсмена, чтобы затем составить адекватный режим питания, подобрать ассортимент продуктов, используя специализированные продукты питания спортсменов

Читать статью 93

Исаченкова Олеся Ивановна
Теоретическая характеристика договора хранения на товарном складе


Аннотация: В статье анализируются основные положения договора хранения на товарном складе, применяемом на складах временного хранения как подвида договора хранения в рамках применения гражданского законодательства. Выявляются проблемы при применении данного договора на складах временного хранения.

Читать статью 307

Картышев Александр Николаевич
Психологические особенности решения тактических задач в спортивных играх


Аннотация: Данная статья посвящена процессу возникновения термина «тактическое мышление», исследованию данной темы, анализу теоретических и экспериментальных работ по проблеме тактического мышления

Читать статью 58

Медицинские науки

Атаева Мухиба Сайфиевна, Мардонов Асрор, Жамилова Ситора
Улучшение лечебной тактики у детей с острым обструктивным бронхитом


Аннотация: Была изучена эффективность небулайзерного применения 10% ацетилцистеина у детей с острым обструктивным бронхитом. По результатам исследования было отмечено, что у больных, получавших ацетилцистеин в виде небулайзерных ингаляций отмечалось: достоверное уменьшение интенсивности кашля, мокроты в сравнении с контрольной группой на 3-6 сутки (Р<0,01), положительная динамика показателя E:I index на 3-5 дни наблюдения.

Читать статью 64

Атаева Мухиба Сайфиевна, Эшкобилов Фазлиддин, Жоникулова Мохира
Факторы риска развития запоров у детей


Аннотация: Запор – нарушение функции кишечника, проявляющееся увеличением интервалов между дефекациями по сравнению с индивидуальной нормой или в систематически недостаточном опорожнении кишечника. У детей, в отличие от взрослых, большое значение придается увеличению интервалов между дефекациями. При этом во многих публикациях отмечается, что частота стула зависит от возраста ребенка и, соответственно, числа кормлений и может быть весьма вариабельной.

Читать статью 57

Бочкарев Антон Павлович
Средства физической культуры в регулировании работоспособности


Аннотация: Разберемся как физическая культура может повлиять на повседневную работоспособность человека

Читать статью 71