Публикации автора

Никитина Ангелина Тимуровна
Особенности использования аутентичных материалов на занятиях по дисциплине «иностранный язык в профессиональной деятельности» для технических специальностей в СПО


Аннотация: В данной статье выделяются и описываются особенности отбора и использования аутентичных материалов при обучении техническому английскому в учреждениях среднего профессионального образования, даются обобщённые рекомендации по использованию аутентичных материалов на занятиях.

Читать статью   502

Никитина Ангелина Тимуровна
К вопросу об истории становления языка научно-популярного кинодискурса


Аннотация: В данной статье на основе анализа текстового содержания (звучащая и письменная речь) научно-популярных фильмов выделяются и описываются этапы становления языка научно-популярного кинодискурса и их особенности.

Читать статью   575

Никитина Ангелина Тимуровна
Особенности обучения лексике в рамках дисциплины «Иностранный язык в профессиональ-ной деятельности» для технических специальностей в СПО


Аннотация: В данной статье выделяются и описываются особенности обучения лексике в учреждениях среднего профессионального образования, даются обобщённые методические рекомендации.

Читать статью   493

Никитина Ангелина Тимуровна
Особенности языковой личности поэта-переводчика


Аннотация: данная статья посвящена рассмотрению особенностей поэта-переводчика как языковой личности. Выделены и подробно описаны такие специфические черты языковой личности поэта-переводчика как выполнение ролей читателя и соавтора в процессе перевода, поликультурность, умение «читать между строк», социоцентричность, элитарность, проявление в тексте перевода психологических особенностей переводчика, высокий уровень речевого творчества, использование широкого арсенала средств, направленных на создание ритмически организованных текстов с высоким уровнем эмоциональной насыщенности.

Читать статью   94

Никитина Ангелина Тимуровна
Перевод поэзии с английского языка на русский: специфика передачи ритмического строя


Аннотация: Данная статья посвящена рассмотрению особенностей перевода поэтических текстов с английского языка на русский в аспекте передачи ритма. Рассматриваются разграничение понятий «поэтический» и «стихотворный», кратко описывается специфика поэтического перевода. Выделены такие особенности, влияющие на передачу ритма при переводе поэзии с английского языка на русский как моносиллабичность английского языка, использование в англоязычной поэзии визуальных рифм, влияние позиционной долготы гласных, использование диссонансных рифм, явления гиперметрии и липометрии.

Читать статью   78