Публикации автора
Половиткина Елена Витальевна, Аксенова Светлана Николаевна
Применение игротерапии для эффективного развития речи детей старшего дошкольного возраста
Аннотация: В данной статье раскрываются общие положения речевого развития в дошкольном возрасте, как важный фактор формирования коммуникативной компетентности детей. Для развития речи детей старшего дошкольного возраста используются игровые технологии, в данном случае наиболее подробно представлена песочная терапия.
Читать статью
461
Половиткина Елена Витальевна, Аксенова Светлана Николаевна
Предметно-пространственная среда в ДОУ как средство развития речи дошкольников
Аннотация: В данной статье раскрывается важность окружающей среды для развития речи ребенка, в условиях ДОУ - это создание предметно пространственной развивающей среды, главную роль в которой занимает цент речевого развития.
Читать статью
495
Половиткина Елена Витальевна, Аксенова Светлана Николаевна
Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредствам рассказа
Аннотация: В данной статье раскрыт опыт развития связной речи детей старшего дошкольного возраста по средствам рассказа. Определены направления работы в трех направлениях: рассказ при помощи картинок и игрушек, рассказ из опыта и творческий рассказ.
Читать статью
881
Половиткина Елена Витальевна, Аксенова Светлана Николаевна
формирование основ ПДД у детей старшего дошкольного возраста с использованием современных технологий
Аннотация: В данной работе рассматривается ценность квест-технологий как средства формирования навыков безопасности дорожного движения у дошкольников, так как они ориентированы на развитие самостоятельности ребенка, поисковой активности, инициативности. Ребенок в процессе взаимодействия со взрослым накапливает практический опыт, происходит сплочение как детского коллектива, также и родителей. Использование квест-технологий развивает у детей такие качества личности, которые отвечают требованию общества информационных технологий, раскрытию детских способностей.
Читать статью
227