Май, 2021 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №5 (50) 2021

Дата выхода номера – 20 мая
Размещение электронной версии 15 мая
Рассылка печатных экземпляров 20 мая
Загрузка в elibrary.ru 20 мая

Скачать номер

Физико-математические науки

Джалилов Садритдин Таджитдинович
Развитие материалистического взгляда VII


Аннотация: Введены понятия овеществление и полевизация, расширено понятие дефекта масс, дано определение критических состояний устойчивости вещественных систем.

Читать статью 180

Ибрагимова Феруза
Линейные нормированные пространства


Аннотация: В данной статье изучены основные линейные нормированные пространства. Рассмотрены основные понятия и аксиомы метрики. Примеры линейных нормированных пространств.

Читать статью 187

Технические науки

Бадьин Дмитрий Андреевич
Исследование и обоснование использования методов борьбы с коррозионным разрушением резервуаров нефти


Аннотация: в статье рассматриваются методы борьбы с коррозионным разрушением резервуаров нефти.

Читать статью 217

Гаврюшов Егор Дмитриевич
Java достоинства и недостатки


Аннотация: Описать в общих чертах основные особенности Java как язык, так и технологию.

Читать статью 200

Мукарамов Фирдавс Бакоходжаевич
Региональная оценка опасности: метод геопространственной инвентаризации критической прибрежной инфраструктуры


Аннотация: В этой статье описывается экономически эффективный, точный и стандартизированный подход к инвентаризации критической инфраструктуры в региональном масштабе. Используя подход к оцифровке, методы, описанные в этой статье, могут быть использованы для создания набора данных с высоким разрешением для земли и ключевых объектов, предназначенных для критической инфраструктуры.

Читать статью 162

Сибагатуллин Булат Габтыльбарович
Исследование и обоснование методов ремонта подземных газораспределительных труб


Аннотация: в статье рассматриваются методы ремонта подземных газораспределительных труб

Читать статью 203

Смирнова Галина Андреевна
Удобство использования мобильных версий сайтов интернет-магазинов


Аннотация: В данной статье представлено перечисление полезных функций смартфонов, даются определения таким понятиям, как интернет-магазин и usability, рассматривается в каких случаях пользователи предпочитают обращаться к мобильным версиям сайтов интернет-магазинов, а в каких к их приложениям. Также, описаны неудобства, с которыми пользователи могут столкнуться при использовании мобильных версий сайтов интернет-магазинов.

Читать статью 191

Сугиров Джиенбек Умирзаевич
Инновационные идеи в строительстве


Аннотация: В статье рассмотрены наиболее многообещающие инновационные технологии и материалы, которые в ближайшее время найдут широкое применение. Рассмотрен опыт применения строительного робота Handriana X., фасадной системы corium, облицовочный материал Glass mosaic, заменитель бетона марки Hilst, панель Single panel, наливные полы Elasto Crete floor. Описанные инновации являются составляющими требованиями поднятия экономики и строительства к более высокому уровню.

Читать статью 221

Сугиров Джиенбек Умирзаевич
Использование нанотехнологий в современном строительстве


Аннотация: В статье рассматриваются выдающиеся научные достижения нанотехнологий в строительстве. Описано применение углепластика как композиционного наноматериала. Разработана технология вакуумной сушки древесины и получения нанокомпозитной продукции. Описано добавление нанокомпонентов в дорожное покрытие, которое способствует его надежности, долговечности и упругости. Сырьем для наноматериала используют старые отработанные автопокрышки.

Читать статью 353

Филологические науки

Дженгурова Людмила Баатровна
Как рассуждать без слов: вывод как категоризация


Аннотация: В данной статье дано рассуждение является исключительным достижением человеческого вида, имеет древнюю родословную. И все же эта идея остается столь же противоречивой, сколь и древней. Те, кто отрицает рассуждения нечеловеческих животных, обычно придерживаются языковой концепции вывода, которая ставит его вне досягаемости существ без языка. Другие отвергают такую антропоцентрическую концепцию рассуждения на основе сходной работы людей и животных в некоторых задачах рассуждения, таких как транзитивный вывод.

Читать статью 171

Юридические науки

Волченкова Мария Юрьевна
Проблемы наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью


Аннотация: В статье проведено исследование проблем наследования доли уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Рассмотрены пробелы в сфере условий перехода доли общества к наследникам с примерами из судебно-арбитражной практики, и возможные пути их решения.

Читать статью 233

Катнанова Буйнта Владимировна
Права человека и искусственный интеллект


Аннотация: В данной статье рассматривается проблема развития искусственного интеллекта, его влияние на общество, необходимость демократического вмешательства человека в развитие инноваций в области искусственного интеллекта.

Читать статью 211

Катнанова Буйнта Владимировна
Классификация аспектов для юридических


Аннотация: Адвокаты и другие лица очень заинтересованы в том, чтобы иметь цифровую библиотеку с подходящими услугами, чтобы помочь им работать с большими корпусами юридических показаний. Их потребности часто связаны с пониманием семантики таких документов. Это частично зависит от роли представителя, например, истца, ответчика, сотрудников правоохранительных органов, эксперта и т.д. В случае судебных разбирательств, связанных с имущественными и страховыми случаями от несчастных случаев, например, в связи с травмой, важно знать не только об ответственности, но и о событиях, несчастных случаях, физических состояниях и лечении.

Читать статью 295

Роман Алексеевич Семенов
Объект и предмет преступления в сфере незаконного оборота оружия


Аннотация: Анализируется содержание объекта и предмета преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 и 223 УК РФ. Выделяются отдельные признаки этих предметов. Анализируются недостатки регулирования общественных отношений в сфере оборота оружия.

Читать статью 1480

Чемеренко Мария Игоревна
Современное состояние института виндикации


Аннотация: В данной статье рассматриваются некоторые особенности правового регулирования виртуальных денег. Обосновывается важность защиты прав владельцев криптовалюты.

Читать статью 304

Медицинские науки

Лим Максим Вячеславович
Патогенетические особенности перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных


Аннотация: Обследовано 103 новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы. Выявлено, что наличие внутриутробной инфекции у новорожденных влияет на состояние ребенка при рождении и особенностей течения перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных. Определено, что у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы и нарушением гемостаза особое внимание необходимо обращать на течение беременности матерей и особенности клинической симптоматики. У новорожденных с гипоксико-ишемической энцефалопатией отягощенный акушерский и гинекологический анамнез у матерей влияет на внутриутробное развитие плода, с последующими изменениями со стороны нервной системы у новорожденных.

Читать статью 205

Психологические науки

Анисимова Елизавета Александровна
Риск суицидального поведения в подростком возрасте


Аннотация: Статья посвящена вопросу подросткового суицида в современном обществе, причинам его совершения и способам предотвращения. Рассмотрены разные подходы к понятиям: «суицидальное поведение», «самоубийство».

Читать статью 345

Социологические науки

Аллаярова Богдана Радиковна
Конфликтное поведение несовершеннолетних подростков


Аннотация: В статье рассматривается стадии кризиса подросткового возраста. Рассматриваются формы подросткового кризиса.

Читать статью 244

Аллаярова Богдана Радиковна
Профилактика конфликтного поведения несовершеннолетних правонарушителей


Аннотация: В статье рассматривается сложные подростковые периоды.Рассматривается профилилактика конфликтов несовершеннолетних правонарушителей. Авторы рассматривают первичную и вторичную профилактику конфликтного несовершеннолетних правонарушителей.

Читать статью 191