Март, 2022 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №3 (60) 2022

Дата выхода номера – 20 марта
Размещение электронной версии 15 марта
Рассылка печатных экземпляров 20 марта
Загрузка в elibrary.ru 20 марта

Скачать номер

Технические науки

Шайхиева Куланда
Важность современного строительства


Аннотация: На сегодняшний день Республика Казахстан выбирает специальное стратегическое направление для вывода производственной сферы на новый уровень. В частности, в целях всесторонней поддержки отечественных производителей бытовых товаров и повышения конкурентоспособности предлагаемых ими товаров на рынке.

Читать статью 114

Шайхиева Куланда
Геодезические основы топографических карт


Аннотация: На топографических картах большая территория изображается на крупномасштабных многостраничных картах. Из-за того, что каждая поверхность карты занимает небольшую площадь, элипсоиды земли снимаются без искажений или с незначительным отклонением. Картографическое накопление предохраняет от искажения отдельных объектов.

Читать статью 116

Исторические науки и археология

Байназарова Загида Газимовна
Реформа государственного аппарата Петра I


Аннотация: Реформа государственного аппарата проводится и в современной России, но процесс этот пока еще далек от завершения. Поэтому уроки истории в данном направлении государственной деятельности являются актуальными и на сегодняшний день, из которых можно почерпнуть рекомендации по государственному устройству в новое время.

Читать статью 172

Юридические науки

Зайкин Пётр Владимирович
Потребительский экстремизм как дистабилизационный элемент гражданского общества


Аннотация: В рамках настоящей работы автор обращает внимание на вопрос о возможном злоупотреблении потребителями своими субъективными правами в отношениях с субъектами предпринимательский деятельности. Для более эффективного написания работы автор исследует не только теоретическую возможность злоупотребления потребительским правом, но и практическую часть данного вопроса. В связи с этим автор в данной работе использует, в первую очередь, практику Конституционного суда РФ, а также Верховного суда РФ. Для проведения сравнительного анализа автор обращает внимание на немецкий опыт по данному вопросу. В итоге автор приходит к выводу о том, что российские суды не всегда пресекают недобросовестное поведение потребителей, что негативно сказывается на развитии экономических отношений. В качестве вывода автор сформулировал один из возможных путей решения данного вопроса через Конституционный суд РФ.

Читать статью 146

Тимашева Ирина Сергеевна
Проблемы обоснованности применения домашнего ареста в уголовном судопроизводстве России


Аннотация: В статье даётся анализ действующего законодательства на основе практики применения домашнего ареста как меры пресечения. Рассматриваются проблемы нормативно-правового регулирования действующего законодательства в части касающейся домашнего ареста. Выясняются причины проблем в связи с избранием меры пресечения в виде домашнего ареста и способы их решения в духе проявляющейся в настоящее время тенденции дальнейшей гуманизации в уголовном судопроизводстве.

Читать статью 211

Троянова Диана Алексеевна
Некоторые особенности производства по делам об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами


Аннотация: В статье рассматриваются процессуальные особенности по категории дел, затрагивающих имущественные права несовершеннолетних. В частности, речь идёт о том, на каких основаниях и в каких случаях несовершеннолетний гражданин может быть ограничен или лишён права самостоятельно распоряжаться своими доходами согласно действующему законодательству. Автор приводит доводы о том, какие вопросы должны быть учтены судом при вынесении решения по данной категории дел, а так же отмечает необходимость совершенствования и конкретизации норм, регулирующих возможность ограничения права несовершеннолетнего распоряжаться своими доходами.

Читать статью 165

Тураева Эльга Викторовна
Проблемы восстановления дееспособности


Аннотация: В данной статье автор проанализировал изменения в Гражданском кодексе РФ, связанные с отменой ограничения дееспособности. Данная процедура вызвала необходимость изменения и процессуального механизма отмены ограничения дееспособности. Автором рассмотрены ряд вопросов по реализации прав лиц, дееспособность которых была ограничена, в том числе: подсудность данного спора, круг надлежащих и достаточных доказательств, круг лиц, обязанных проводить судебно-психиатрическую экспертизу.

Читать статью 230

Шкурихин Михаил Анатольевич
Некоторые особенности возмещения вреда здоровью в случае травмы при падении


Аннотация: В статье автор рассматривает процессуальные особенности категории дел по возмещению вреда здоровью в случае травмы при падении. В основной части статьи речь идет о важности и правильности доказательственной базы при защите прав граждан, которым был причинен вред здоровья в следствии падения на гололеде. Автор приводит примеры из практики и делает из них вывод о том, как нужно собирать доказательства и на какие моменты обратить внимания, а также обращает внимание о необходимости улучшения и конкретизирования норм, регулирующих моральный вред.

Читать статью 140

Педагогические науки

Булавкина Елена Леонидовна
Взаимодействие с родителями. Сотрудничество ради детей


Аннотация: В данной статье представлен практический опыт взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников. Изложены разные варианты сотрудничества как традиционные, так и инновационные формы и методы, которые помогут добиться полного понимания и общего подхода в воспитательной и образовательной деятельности с детьми.

Читать статью 145

Давыденко Ирина Федоровна
Формирование толерантных отношений в детском коллективе.


Аннотация: В статье представлен опыт работы по формированию культуры толерантности в ОГАНОУ «Академия спорта». Авторы рассматривают способы формирования толерантности у воспитанников, анализируют проблему формирования толерантности в условиях современной школы.

Читать статью 125

Жилкина Людмила Викторовна
Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста


Аннотация: В статье раскрывается вопрос о важности формирования финансовой грамотности детей дошкольного возраста. Наиболее успешным методом формирования финансовой грамотности мы считаем игровую деятельность, важно, чтобы работа осуществлялась во взаимодействии с семьями воспитанников.

Читать статью 305

Поварницына Нина Николаевна
Формирование здорового образа жизни современных школьников


Аннотация: В данной статье раскрывается актуальность формирования здорового образа жизни у школьников. Представлены различные способы и описан личный опыт организации внеклассных мероприятий по данной теме.

Читать статью 103

Половиткина Елена Витальевна,Рокош Любовь Илларионовна
Музыка как средство эстетического воспитания детей дошкльного возраста


Аннотация: В статье раскрывается воспитательная функция музыки на эстетическое воспитание дошкольников.

Читать статью 220

Середкина Елена Леонидовна
Роль вокальных навыков в развитии детей дошкольного возраста


Аннотация: в статье рассматривается роль вокальных навыков детей дошкольного возраста на всестороннее развитие ребенка. Отмечается, что занятие вокалом положительно влияет ни только на эмоциональную сферу ребенка, но большую роль играет в речевом развитии и физическом развитии дошкольника.

Читать статью 128

Медицинские науки

Алхимова
Тромбоцитопения как повод к лабораторному расследованию. Клинический случай.


Аннотация: Статья посвящена лабораторным особенностям диагностики тромбоцитопении. Исследование проводилось на базе клинико–диагностической лаборатории ФГБУ НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Настоящая публикация может представлять интерес для врачей клинических специальностей и специалистов лабораторий, так как своевременное выявление особенностей, способных приводить к искажению результатов лабораторных исследований, даёт возможность избежать ошибок в постановке диагноза и выборе тактики лечения.

Читать статью 603

Психологические науки

Бутова Нина Ивановна
Влияние русских народных сказок на формирование связной речи детей старшего дошкольного возраста


Аннотация: Статья посвящена влиянию русских народных сказок на формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Описывается развитие связной речи на каждом этапе развития ребенка. В статье показано взаимосвязь речевого и эстетического аспектов.

Читать статью 105