Сентябрь, 2022 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №9 (66) 2022

Дата выхода номера – 20 сентября
Размещение электронной версии 15 сентября
Рассылка печатных экземпляров 20 сентября
Загрузка в elibrary.ru 20 сентября

Скачать номер

Физико-математические науки

Джалилов Садритдин Таджитдинович
переходные области континуума


Аннотация: С мировоззренческой позиции последовательного материализма рассмотрены переходные области континуума при преобразованиях форм материи.

Читать статью 80

Юридические науки

Васильев Владимир Вадимович
Некоторые особенности соотношения российского и мусульманского права


Аннотация: Статья посвящена вопросам соотношения российского и мусульманского права на фоне значительной конъюнктуры, представляющей мусульман. Особое внимание уделяется таким аспектам как брак и семейное право, поскольку в этой части наиболее остро стоят вопросы взаимодействия религиозного и светского начала. Представляются некоторые точки соприкосновения и расхождения между принятыми в мусульманском и российском праве нормами.

Читать статью 104

Васильев Владимир Вадимович
Специфические черты мусульманского права


Аннотация: В данной статье рассматриваются специфические черты мусульманского права – основные понятия, источники права, основные отрасли права. Особая роль отводится вопросу соотношения права и религии. Основной акцент в статье сделан на устройство мусульманского права. Освещаются некоторые вопросы взаимодействия религиозного и светского права.

Читать статью 86

Васильева Ольга Владимировна
Проблемы усложнения современного права в Российской Федерации


Аннотация: В статье рассмотрены проблемы усложнения отечественного законодательства и связанные с ним факторы. Представляется позиция, согласно которой усложнение права приводит к его деградации, снижению уровня правового сознания и понимания. На основе анализа различных факторов, связанных с усложнением законодательства, предлагается предпринять ряд мер для качественного решения проблем, выделенных в процессе исследования.

Читать статью 72

Васильева Ольга Владимировна
Соотношение обычая и правового обычая в праве России


Аннотация: В статье рассматривается соотношение терминов «обычай» и «правовой обычай» на примере истории России и действующего законодательства. Особое внимание уделяется вопросу отождествления или разграничения указанных понятий на основе существующих исследований. Представляются выводы о возможной связи и противоречиях при рассмотрении вопроса обычая и правового обычая. Приводится сводка об особенностях изучаемых понятий.

Читать статью 62

Доброхотова Александра Андреевна
Система экологической безопасности в Российской Федерации


Аннотация: В статье в качестве основного вопроса выделяется как жизненно важная в силу своих особенностей проблема обеспечения экологической безопасности. Рассматриваются основы экологической безопасности в Российской Федерации, законодательные источники их закрепления, некоторые специфические нормативные правовые акты. Помимо непосредственно системных правовых средств обеспечения экологической безопасности приводятся и другие, тесно связанные с законодательством Российской Федерации.

Читать статью 81

Доброхотова Александра Андреевна
Зависимость экологического права от социально-экономических условий


Аннотация: В статье рассматриваются проблемы экологического права, связанные со сложностью принятия норм, зависимых от социально-экономических условий. Анализируется влияние экологических норм на общее состояние окружающей среды, перспективы зеленой политики, её влияние на развитие других стран. Изучаются перспективы быстрого перехода к снижению вреда окружающей среде и делаются выводы о невозможности природоохранной деятельности в отрыве от политических, экономических и социальных условий на примере ряда стран Европейского союза и Азиатского региона.

Читать статью 86

Шамело Олеся Игоревна
Органы местного самоуправления: полномочия


Аннотация: Исследуется роль органов местного самоуправления, рассматриваются их ключевые полномочия в муниципалитете.

Читать статью 114

Педагогические науки

Бутова Нина Ивановна
Художественно-эстетическое развитие в дошкольном возрасте


Аннотация: в статье речь идет об актуальности и значимости художественно-эстетического развития в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. О необходимости систематического, целенаправленного приобщения личности к миру культуры, художественно-эстетических ценностей, так как успешная работа в данном направлении способствует развитию индивидуальных природных способностей ребенка, раскрытию творческого потенциала.

Читать статью 110

Лысенкова Мария Григорьевна, Ершова Мария Викторовна
ЭЛЕМЕНТЫ СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.


Аннотация: В последнее время в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья активно используют метод сенсорной интеграции. Сенсорная интеграция – это способность воспринимать информацию, поступающую от всех наших органов чувств.

Читать статью 65