Ноябрь, 2020 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №11 (44) 2020

Приём материалов к публикации — 12 ноября
Дата выхода номера – 20 ноября
Размещение электронной версии 15 ноября
Рассылка печатных экземпляров 20 ноября
Загрузка в elibrary.ru 20 ноября

Скачать номер

Биологические науки

Муратов Рузиль Рахипович
Парниковые газы-глобальная экологическая проблема


Аннотация: Среди тем, обсуждаемых в области глобальной экологии, проблема климата остается на первом месте. Причиной стали парниковые газы, которые напрямую связаны с изменением климата на планете. Каждая страна несет ответственность за представление ежегодных докладов об учете и контроле опасных выбросов.

Читать статью 343

Муратов Рузиль Рахипович
Экологические проблемы арктики и пути их решения


Аннотация: Хозяйственная деятельность человечества приводит к экологическому дисбалансу различных регионов Земли. Однако экологические проблемы Арктики в силу специфики территории могут превратиться из региональных в глобальные. Есть решения, но они требуют значительных финансовых затрат и потерь времени.

Читать статью 308

Технические науки

Вязов Алексей Евгеньевич
Место моделирования в системе САПР


Аннотация: Прогресс науки и техники, потребности развивающегося общества в новых промышленных изделиях обусловлены необходимостью выполнения проектных работ. Требования к качеству проектов, стоимости, срокам их выполнения становятся все более жесткими по мере увеличения сложности проектируемых объектов, для удовлетворения которых современные производства все чаще применяют системы (САПР).

Читать статью 225

Вязов Алексей Евгеньевич
Определение и классификация систем автоматизированного проектирования


Аннотация: САПР является важным звеном в промышленном конструировании, широко используемым во многих отраслях, в том числе в автомобильной, судостроительной и аэрокосмической промышленности, промышленном и архитектурном проектировании, протезировании и многих других.

Читать статью 317

Ивличева Екатерина Александровна
Замена дефектных участков центральной части днища


Аннотация: Резервуар вертикальный стальной является важным объектом нефтяной отрасли. Он предназначен для хранения нефти и нефтепродуктов. За годы эксплуатации некоторые элементы конструкции изнашиваются, следовательно, требуют ремонта. При проведение капитального ремонта резервуаров каждое мероприятие имеет решающую роль. Данная статья посвящена организации ремонта днища.

Читать статью 273

Ивличева Екатерина Александровна
Ремонт поверхностных дефектов основного металла центральной части днища, окраек, крыши резервуара наплавкой


Аннотация: Резервуар вертикальный стальной является важным и надежным объектом для хранения нефти и нефтепродуктов. Но несмотря на это, за годы эксплуатации некоторые элементы конструкции требуют замены или ремонта. Ремонт поверхностных дефектов основного металла центральной части днища, окраек, крыши резервуара наплавкой является актуальным методом т.к. позволяет без замены участка проделать полноценную работу по устранению дефекта.

Читать статью 278

Муратов Рузиль Рахипович
Парогазовая установка


Аннотация: В данной статье описывается принцип действия и устройство парогазовой установки, ее преимущества и недостатки.

Читать статью 300

Муратов Рузиль Рахипович
Газопоршневая установка


Аннотация: В данной статье описывается принцип действия и устройство газопоршневой установки.

Читать статью 208

Экономические науки

Грошева Элла Владимировна
Экономическая сущность и значение финансового состояния предприятия


Аннотация: Статья посвящена актуальной теме сущности и значения финансового состояния предприятия. Автором приведено определение сущности финансового состояния, указаны причины необходимости анализа финансового состояния задачи этого процесса. Показана связь финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия. Определены основные коэффициенты, используемые в оценке финансового состояния. Также, автором определены пути построения эффективной системы стабильного финансового состояния

Читать статью 467

Зверкова Елизавета Сергеевна
Факторы, влияющие на развитие физической культуры и спорта в Свердловской области


Аннотация: В статье рассматриваются факторы, которые влияют на развитие физической культуры и спорта в Свердловской области. Установлено, что эти факторы, являются предпосылками и исходными условиями для развития физкультуры и спорта региона.

Читать статью 242

Зверкова Елизавета Сергеевна
Рекомендации по улучшению развития физической культуры и спорта Свердловской области


Аннотация: В статье рассмотрены проблемы в развитии физической культуры и спорта в Свердловской области, выявлены проблемы функционирования данной отрасли. Разработаны рекомендации и предложения по эффективному развитию физической культуры и спорта Свердловской области.

Читать статью 242

Рябинская Анна Дмитриевна
Финансово-кредитные методы государственной поддержки малого бизнеса в современных условиях


Аннотация: В статье рассмотрены финансово-кредитные методы государственной поддержки малого бизнеса в современных условиях. Данная тема, на мой взгляд, является чрезвычайно актуальной и интересной, поскольку одной из главных тенденций российской экономической политики является оказание помощи субъектам малого бизнеса для их развития в будущем. Так же в статье были рассмотрены проблемы финансовых методов государственной поддержки малого бизнеса. Данные методы имеют свои недостатки и нуждаются в модернизации, поскольку малый бизнес в экономике страны играет немаловажную роль.

Читать статью 227

Юридические науки

Абакарова Залина Михайловна, Курылева Юлия Сергеевна
Понятие, содержание и стороны концессионного соглашения


Аннотация: В условиях динамично развивающегося общества, одним из направлений развития жилищно-коммунального хозяйства выступает развитие системы управления имущественным комплексом коммунальной сферы с использованием концессионных соглашений. Концессионное соглашение позволяет сохранить в государственной и муниципальной собственности финансовые системы обеспечения и максимально защитить вложения инвесторов.

Читать статью 269

Мухаметьянов Фидан Рафисович
Цифровая трансформация в государственных и муниципальных закупках


Аннотация: В статье рассматриваются вопросы цифровизации в государственных и муниципальных закупках. Государственные и муниципальные закупки становятся технологичными, приходят новые технологии взамен старым, автоматизируются закупочные процессы. Изменения в сфере государственных и муниципальных закупок вынуждают субъектов таких закупок интенсивно осваивать новейшие технологии, такие как чат-боты, искусственный интеллект, блокчейн и др.

Читать статью 424

Чабаева Диана Муратовна
Проблемы купли-продажи жилых помещений


Аннотация: В данной статье рассмотрены правовые механизмы сделок с недвижимостью, выявлены основные схемы мошенничества на рынке жилья, обоснована необходимость использования нормативно-правовых актов при заключении договоров купли – продажи жилых помещений.

Читать статью 251

Педагогические науки

Андрусякова Ирина Петровна
Сущность педагогической диагностики в образовательном процессе


Аннотация: В статье рассматриваются диагностические задачи в процессе образования, а также действующие принципы диагностирования в системе образования. Более подробно рассматриваются принципы диагностирования и контролирования обученности (успеваемости) учащихся.

Читать статью 535

Андрусякова Ирина Петровна
Психологическая характеристика самооценки в младшем школьном возрасте


Аннотация: В статье рассматриваются особенности и процессы формирования самооценки младших школьников.

Читать статью 575

Любовь Анатольевна Новикова
Я его слепила из того, что было...- шумовой оркестр своими руками


Аннотация: Цель: создание группы шумовых инструментов для дальнейшей работы в ДОУ. Задачи: стимулировать интерес детей в игре на шумовых музыкальных инструментах; расширить знания детей о разнообразии мира звуков и музыкальных инструментов. Итог: в результате у детей развивается любознательность, воображение, речевая и общая инициатива, преодолевается застенчивость, повышается уровень познавательных и творческих способностей.

Читать статью 306

Шаманова
Подготовка школьников к проектно - исследовательской деятельности по математике


Аннотация: Организация исследовательской деятельности способствует формированию методологической компетентности учащихся как уровня образованности, достаточного для самостоятельного творческого решения мировоззренческих задач теоретического или прикладного характера в разных сферах жизнедеятельности. Основной целью обучения математики в школе является развитие личности ребенка, распознание и раскрытие его способностей, знакомство учащихся с математикой как с общекультурной ценностью. Основными задачами является развитие у детей внимания, воображения, памяти, воли, аккуратности, умения быстро считать, применять свои знания на практике, приобретать навыки нестандартного мышления, а в дальнейшем участие в работе над проектными и исследовательскими работами Материал, собранный в работах, используется на кружковых занятиях и на уроках. А все работы становятся частью научно-методического обеспечения школы.

Читать статью 205

Медицинские науки

Лим Максим Вячеславович
Особенности течения бронхообструктивного синдрома у детей с рецидивирующим бронхитом


Аннотация: Частая респираторная заболеваемость у детей остается актуальной проблемой современной педиатрии. Особый интерес представляют заболевания дыхательной системы с рецидивирующим течением.

Читать статью 245

Лим Максим Вячеславович
Новые подходы в лечении внебольничных пневмоний у детей с миокардитами


Аннотация: По данным статистики, у детей раннего возраста на первом месте стоят заболевания органов дыхания, которые являются одной из главных причин смертности в данной возрастной группе (Баранов А.А 2010, Самсыгина Г.А. 2014). Согласно литературным данным, частота развития пневмонии, тяжесть течения и прогноз во многом зависят от совокупности влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов на организм ребенка, социально-экономического статуса семьи ребенка, условий инфицирования, а также от доступности медицинской помощи.

Читать статью 218

Лим Максим Вячеславович
Гепатотоксичность лекарственных средств как одна из проблем современной медицины


Аннотация: Статья посвящена обзору гепатотоксичных препаратов , наиболее часто используемых в медицинской практике , механизму их гепатотоксичности и мерам по ее снижению

Читать статью 316

Психологические науки

Еликова Мария Евгеньевна
Взаимосвязь эмоционального интеллекта старших школьников и поведения в конфликте


Аннотация: Цель проведенного исследования – выявление взаимосвязи эмоционального интеллекта старших школьников и поведения в конфликте. Задачи исследования составило рассмотрение в психологической литературе проблемы конфликта и эмоционального интеллекта, их взаимосвязи; проведение эмпирического исследования поведения в конфликте и эмоционального интеллекта старших школьников; анализ полученных результатов. Полученные в ходе исследования результаты иллюстрируют значимость способности управления эмоциями для взаимодействия в конфликтной ситуации. Владение данной информацией практически значимо как для старших школьников, так и для психолога в образовательной организации. На основе полученных данных возможна разработка психологического тренинга на развитие навыков конструктивного взаимодействия в конфликте.

Читать статью 624

Колмакова Анастасия Сергеевна
Социально-психологические аспекты агрессивного поведения в условиях служебной деятельности


Аннотация: Рассмотрено агрессивное поведение его характеристика в работах ученых психологов, его социально-психологические аспекты в рамках профессиональной деятельности сотрудников МВД.

Читать статью 347

Кунгурцева Александра Андреевна
Социально-психологический климат и особенности межличностных отношений внутри трудового коллектива


Аннотация: Статья посвящена взаимосвязи социально-психологического климата и межличностных отношений внутри трудового коллектива. Обозначены их особенности, как взаимодействия в трудовом коллективе влияет на климат, эффективность работы и т.д. Данная статья будет интересна широкому кругу лиц: психологам, педагогам, врачам и др.

Читать статью 851

Мельников Данила Александрович
Социально-психологические причины конфликтов в организации


Аннотация: В данной статье рассматриваются социально-психологические причины конфликтов в организации, а также данные проведенного эмпирического исследования психологического климата коллектива стоматологической клиники «СтильДент».

Читать статью 282

Мельников Данила Александрович
Побудительные факторы политической деятельности


Аннотация: в данной статье рассматриваются побудительные факторы политической деятельности, включающие в себя внутреннюю и внешнюю мотивацию, а также представлены результаты эмпирического исследования побудительных факторов «разных политических партий".

Читать статью 245

Социологические науки

Исаева Валерия Васильевна
Факторы девиантного поведения в студенческой среде


Аннотация: Стремительная трансформация общества приводит к возникновению различных форм девиантного, отклоняющегося от общепринятых норм, поведения. Одной из самых подверженных делинквентному поведению групп является студенческая среда общества.

Читать статью 280

Курбанова Иман Салмановна
Механилзм реализации эффективности адресных социальных программ


Аннотация: Система государственной помощи в Чеченской республике постоянно развивается. Частично это связано с изменением демографических и экономических условий, но, что еще более важно, программы государственной помощи были целью постоянных реформ. В этой статье кратко излагаются тенденции в программах государственной помощи с течением времени.

Читать статью 252

Курбанова Иман Салмановна
Социальные программы


Аннотация: Социальная поддержка исключительно важна для поддержания хорошего физического и психического здоровья. В целом, оказывается, что позитивная социальная поддержка высокого качества может повысить устойчивость к стрессу, помочь защитить от развития психопатологии, связанной с травмой, уменьшить функциональные последствия травматических расстройств, таких как посттравматическое стрессовое расстройство, и снизить заболеваемость и смертность. Тем не менее, несмотря на убедительные данные, свидетельствующие о положительном влиянии социальной поддержки на медицинское и психологическое благополучие, область психиатрии относительно мало способствовала разработке, тестированию и внедрению эффективных основанных на фактических данных вмешательств, направленных на повышение социальной поддержки пациентов и групп риска

Читать статью 191

Курбанова Иман Салмановна
Развитие благотворительности в России


Аннотация: Говоря о становлении благотворительности необходимо определить несколько понятий, связанных с этим явлением. Богадельнями принято называть социальные учреждения, предназначенные для содержания, материальной поддержки и обеспечения нуждающихся групп населения – убогих, увечных, состарившихся, не имеющих родственников. Волонтерская деятельность – добровольное выполнение безвозмездной помощи нуждающимся группам населения. Под меценатством мы будем понимать понимают благотворительность. Отличия меценатства от благотворительности в широком смысле слова заключаются в том, что цель меценатства – помощь не конкретному человеку, а культурному наследию, которое будет оставлено.

Читать статью 293