Июнь, 2020 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №6 (39) 2020

Дата выхода номера – 15 июня
Размещение электронной версии 15 июня
Рассылка печатных экземпляров 15 июня
Загрузка в elibrary.ru 16 июня

Скачать номер

Физико-математические науки

Елочкин Сергей Владимирович
числа-близнецы,праймориал и проблема Гольдмаха


Аннотация: Использование праймориала вызвало появление экзотического способа нахождения простых чисел и решение проблемы Гольдбаха.

Читать статью 3550

Кубанычбекова Динара Кубанычбековна
Использование теории решения изобретательских задач на уроках математики


Аннотация: В статье раскрывается сущность ТРИЗ-педагогики, ее отличия как метода обучения. Основное внимание уделено использованию ТРИЗ на уроках математики, выделены основные этапы изобретательской деятельности при решении математических задач.

Читать статью 265

Шахватова Анастасия Сергеевна
Частотные преобразователи


Аннотация: В статье рассматривается современное устройство преобразователей частоты, виды и недостатки, а также наиболее распространенные в России преобразователи.

Читать статью 386

Химические науки

Маганева Анна Эдуардовна
Домашний химический эксперимент, как метод изучения химии


Аннотация: В статье рассматривается актуальность домашнего химического эксперимента при изучении химии в школе. Приводятся примеры опытов для постановки обучающимися дома. Объясняются причины необходимости проведения экспериментов при изучении школьного курса химии.

Читать статью 328

Биологические науки

Стоцкий Кирилл Степанович
Контроль сорняков, насекомых-вредителей и болезней


Аннотация: Сорные растения, обладающие мощной корневой системой, быстро отрастают весной и перехватывают у культурных растений воду и элементы минерального питания. При массовом развитии сорняков урожай снижается. Человек вынужден применять специальные методы контроля плотности популяций сорняков, чтобы защитить культурные растения.

Читать статью 232

Стоцкий Кирилл Степанович
Очистные сооружения


Аннотация: Загрязняющие вещества, после того как они извлекаются из сточных вод, повторно перерабатываются или временно удаляются. Очистка производится несколькими способами, которые последовательно сменяют друг друга. Для каждого предприятия, в зависимости от особенностей его отходов, проектируются собственные очистные сооружения. В данной статьи описываются методы, применяемые на предприятия.

Читать статью 267

Шахватова Анастасия Сергеевна
Биофизика


Аннотация: Физики ставят вопрос: «Как оно работает? Какие глубинные физические принципы работы биологической системы?», а биологи – «Почему оно такое? Почему эволюция выбрала именно такое строение?». Биофизика функционирует бок о бок с биологией, биохимией, компьютерными науками и активно обменивается с ними данными и идеями.

Читать статью 197

Технические науки

Валиев Тимур Рустемович
Стабилизаторы напряжения


Аннотация: Рассматриваются различные принципы работы стабилизаторов напряжения. Принцип работы устройства вносит значительные коррективы в способы эксплуатации.

Читать статью 258

Исторические науки и археология

Валерий Александрович Дозморов
К вопросу о взаимоотношениях исторической науки и современности (на примере культурно-исторического направления в русской медиевистике начала XX века)


Аннотация: Целью данного исследования явилось создание целостного образа культурно-исторического направления русской медиевистики начала XX столетия в контексте эпохи. Демонстрация взаимодействия, взаимоотражения русской историографии начала XX столетия с культурной средой Серебряного века.

Читать статью 421

Экономические науки

Бубенец Никита Владимирович
Проблемы анализа экономической безопасности предприятия


Аннотация: В статье исследована сущность понятий «экономическая безопасность предприятия», «угроза» и «риск» с которыми связаны проблемы анализа экономической безопасности предприятия

Читать статью 293

Бурулева Ксения Андреевна
проектное финансирование в сфере возобновляемой энергетики


Аннотация: В статье проводится исследование теоретических и практических аспектов инвестиционной деятельности в области возобновляемой энергетики, анализ способов инновационного финансирования проектов. Выявлены факторы, оказывающие влияние на стоимость проектов. Проанализировано состояние возобновляемой энергетики в России, выявлены проблемы и риски проекта на стадии разработки.

Читать статью 301

Габачиева Залина Мирославовна
Россия и Турция:восстановление экономического партнерства


Аннотация: Российско-турецкие экономические отношения, которые испортились в результате экономических санкций России против Турции в ответ на сбитый российский истребитель, сейчас восстанавливаются. Россия и Турция имели тесные экономические связи со времен распада Советского Союза. До мирового экономического кризиса двусторонняя торговля между странами стремительно росла, увеличивались прямые иностранные инвестиции, ежегодно увеличивалось число международных туристов, углублялось сотрудничество в области энергетики. В статье анализируется современное состояние и перспективы российско-турецких экономических отношений и делается вывод о том, что две страны являются естественными партнерами и должны развивать экономическое сотрудничество.

Читать статью 216

Иванова Алина Сергеевна
Обзор взглядов на компетенции будущего


Аннотация: В постоянно меняющемся мире важно соответствовать тенденциям, особенно в области профессиональных компетенций. Ведь именно от уровня их развития зависит положение человека в карьере и его благосостояние. В данной статье перечислены компетенции, которыми специалист будущего будет обязан обладать, и их влияние.

Читать статью 206

Стоцкий Кирилл Степанович
Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию


Аннотация: "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" является важным программным документом, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года.

Читать статью 239

Стоцкий Кирилл Степанович
Решение проблемы обеспечения ресурсами


Аннотация: Глобальная проблема ресурсов заключается в том, что естественные элементы планетарной экосистемы, компоненты живой и неживой природы, выступающие условиями жизнедеятельности биосферы, в том числе человека и общества, потребляются безмерно, стремительно уничтожаются их запасы. Ресурсы при этом небеспредельны, исчерпаемы, а при постоянной, нерациональной и, при этом, возрастающей эксплуатации, естественный запас природных ресурсов резко сокращается и не успевает воспроизводиться.

Читать статью 227

Стоцкий Кирилл Степанович
Международное сотрудничество в области охраны природы


Аннотация: В статье дана характеристика международных организаций и программ по охране окружающей среды, рассмотрены основные направления и мероприятия, обеспечивающие международное сотрудничество в природоохранной сфере, прослежены этапы его формирования и показана необходимость международного сотрудничества в данной области, поскольку многие экологические проблемы носят трансграничный и даже глобальный характер.

Читать статью 369

Сухорукова Ирина Вениаминовна
Механизм финансирования приоритетных направлений регионального бюджета


Аннотация: В данной статье были рассмотрены приоритетные статьи расходов регионального бюджета. Соответственно выявлены некоторые причины изменения финансирования данных расходов. Как следствие, предложены пути по оптимизации расходов бюджета региона.

Читать статью 237

Таусенева Алена Андреевна
Разработка стратегии экономической безопасности предприятия


Аннотация: С развитием рыночных отношений в нашей стране отечественные пред-приятия столкнулись с существенным уменьшением прямой государствен-ной поддержки их деятельности и необходимостью создания условий для своего безопасного развития собственными силами. Стабильное функцио-нирование, рост экономического потенциала любого предприятия в усло-виях рыночных отношений во многом зависит от наличия надежной систе-мы экономической безопасности. Современное предприятие находится в условиях непрерывного изменения внешней среды его существования. Эта нестабильность требует от хозяйствующих субъектов разработки страте-гий, направленных на обеспечение безопасности деятельности.

Читать статью 633

Юридические науки

Кузьмина Наталья Олеговна
Особенности рассмотрения споров, вытекающих из брачных отношений с участием иностранного элемента в гражданском судопроизводстве


Аннотация: В статье представлен анализ научной литературы по особенностям рассмотрения споров, вытекающих из брачных отношений с участием иностранного элемента в рамках гражданского судопроизводства, проведен анализ материалов судебной практики относительно особенностей данной категории дел, наиболее существенных проблем, а также пробелов в законодательстве.

Читать статью 228

Надеждин Александр Владимирович
Некоторые особенности процесса доказывания и доказательств по ханафитскому мазхабу


Аннотация: Целью статьи является раскрытие отдельных особенностей доказательств и процесса доказывания в одной из четырёх основных правовых школ в суннитской ветви ислама – ханафитском мазхабе. Особенность статьи, обуславливающая её практическую значимость, – иллюстрация тезисов исследования на актуальных примерах судебной практики государств, в которых ханафитский мазхаб является преобладающим.

Читать статью 229

Рунцева Юлия Михайловна
Актуальные вопросы противодействия коррупции


Аннотация: В данной статье рассматриваются определение понятия коррупции, правовое регулирование противодействия коррупции в государственном и муниципальном управлении, а также меры по противодействию коррупции в сферах государственного и муниципального управления на основе законодательства РФ.

Читать статью 273

Педагогические науки

Васи Сергей Александрович
Изучение функциональной линии в школе


Аннотация: В статье говорится о значимости изучения функциональной линии в школе. Приводятся примеры, иллюстрирующие связь функции с другими науками и с жизнью в целом

Читать статью 222

Киселева Екатерина Александровна
О роли патриотического воспитания в формировании общекультурных компетенций


Аннотация: В статье приводится пример проведения первичной диагностики уровня сформированности общекультурных компетенций у старшеклассников. Автор особое внимание акцентируют на роли патриотического воспитания в формировании общекультурных компетенций у обучающихся. Также была разработана программа по патриотическому воспитанию старших подростков в учреждении среднего общего образования с учётом возрастных особенностей старших подростков, возможностями школы и нормативными документами.

Читать статью 266

Медицинские науки

Сериков Павел Владимирович
Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов как актуальная проблема современной медицины


Аннотация: Согласно отчетам ВОЗ нечувствительность микроорганизмов к антибиотикам – одна из серьезных проблем для здоровья человечества. Она активно препятствует развитию медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями, а также может привести к их быстрому распространению в будущем. В статье поднимается актуальная проблема современной медицины - тема нерационального использования антибиотиков, бесконтрольного их приема и, как следствие, растущей стремительными темпами антибиотикорезистентности. Проанализирован материал по данной проблеме, представлены статистические данные, показаны результаты проведенного опроса населения Белгородской области.

Читать статью 288

Психологические науки

Коваленко Елизавета Андреевна
Взаимосвязь стрессоустойчивости с конфликтностью и агрессивностью у вожатых детских лагерей


Аннотация: Статья посвящена исследованию взаимосвязи уровня стрессоустойчивости с уровнем конфликтности и агрессивности у вожатых детских лагерей. В ходе данного исследования был использован корреляционный анализ Х. Пирсона.

Читать статью 458

Социологические науки

Закирова Асия Аликовна
Программирование процессов ресоциализации семьи и несовершеннолетнего группы риска


Аннотация: В статье дается определение понятиям «семья социального риска», «дети группы риска». Рассматривается программа ресоциализации несовершеннолетних в учреждениях социальной сферы.

Читать статью 269

Накарякова Юлия Петровна
Насилие в семье как социальная проблема


Аннотация: В статье рассмотрена одна из основных общественных проблем – домашнее насилие. Выделены виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое (психическое, эмоциональное), экономическое, медицинское.

Читать статью 313

Оразкулиев Даянч Довлетович
Автодом и его виды: положительное и отрицательное


Аннотация: В статье рассмотрены и исследованы все группы и виды существующих кемперов. Проведен сравнительный анализ технических и эксплуатационных показателей автодомов и автотрейлеров. Даны некоторые практические рекомендации, по выбору кемпера, который удовлетворял бы все запросы отечественного автотуриста.

Читать статью 266