Января, 2021 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №1 (46) 2021

Дата выхода номера – 20 января
Размещение электронной версии 15 января
Рассылка печатных экземпляров 20 января
Загрузка в elibrary.ru 20 января

Скачать номер

Физико-математические науки

Кораблева Анастасия Сергеевна
Автотрансформаторы (латр): виды и особенности их использования


Аннотация: В данной статье рассматриваются виды трансформаторов, их преимущества и недостатки, а так же сферы применения ЛАТР.

Читать статью 289

Химические науки

Кочгелдиева Джере Астановна
Изучение коллоидных систем на уроках химии


Аннотация: В статье рассматривается актуальность изучения коллоидных систем на уроках химии. Описываются способы получения простейших коллоидных систем. Характеризуются дисперсионные и конденсационные методы получения коллоидных систем.

Читать статью 287

Кочгелдиева Джерен Астановна
Введение в неорганический синтез на уроках химии


Аннотация: В статье рассматривается актуальность использования неорганического синтеза на уроках химии. Описывается способ получения хромокалиевых квасцов. Характеризуются особенности заполнения рабочего лабораторного журнала.

Читать статью 265

Нурмырадова Бахар Яздурдыевна
Особенности изучения дисперсных систем при изучении химии в 10-11 классах


Аннотация: В статье рассматривается актуальность изучения дисперсных систем на уроках химии. Описываются способы изучения дисперсных систем. Характеризуются виды и особенности дисперсных систем.

Читать статью 295

Нурмырадова Бахар Яздурдыевна
Особенности проведения лабораторных работ по неорганическому синтезу в старшей школе


Аннотация: В статье рассматривается актуальность изучения неорганического синтеза на уроках химии. Описываются особенности проведения и подготовки к лабораторным работам. Характеризуются формы отчетности после выполнения лабораторных работ.

Читать статью 230

Биологические науки

Кораблева Анастасия Сергеевна
Сырье для фотосинтеза


Аннотация: В данной статье рассмотрена история исследования фотосинтеза, необходимость углекислого газа и воды для растений.

Читать статью 248

Кораблева Анастасия Сергеевна
Морская биология-формы жизни и места обитания в мировом океане


Аннотация: Изучение морских обитателей - это большая область науки. Океаны являются домом для многих различных видов, включая рыб, птиц, рептилий и других организмов. В данной статье рассмотрены морские животные и растения, их места обитания.

Читать статью 241

Яйлымова Лейла Нурсахедовна
Эволюция взаимного обмена


Аннотация: Генетические модели эволюции реципрокного альтруизма (в отличие от кооперации, мутуализма или кумовства) с трудом объясняют первоначальное появление альтруистического гена в эгоистичном поведении. Хотя потенциальные механизмы были предложены, есть альтернатива: многие" альтруистические " поступки могут на самом деле быть чисто эгоистичными по своему происхождению, и, следовательно, не нужно ссылаться на взаимность, чтобы обеспечить избирательную выгоду актору. Делиться и помогать-это принципиально разные категории поведения, и их не следует путать.

Читать статью 224

Технические науки

Вязов Алексей Евгеньевич
Анализ структуры систем автоматизированного проектирования


Аннотация: Система автоматизированного проектирования является программой, включающей в себя комплекс технических средств и программно-методический комплекс, объединенная единым интерфейсом, что позволяет избежать использование множества ПО, облегчая процесс проектирования для инженера. Анализ САПР по различным аспектам обусловливает появление новых видов обеспечения САПР.

Читать статью 239

Вязов Алексей Евгеньевич
Исследование процедуры заправки самолета топливом при помощи наконечника нижней заправки


Аннотация: Возможность полета обеспечивается прежде всего заправкой летательного аппарата на земле. В настоящее время использование заправочных пистолетов и открытых отверстий применяется только на небольших самолетах, в то время как для заправки средних и больших самолетов применяется наконечник нижней заправки (ННЗ).

Читать статью 238

Ганеев Тагир Наилевич
Индивидуальное теплоснабжение зданий и сооружений


Аннотация: Централизованное теплоснабжение от ТЭЦ остается самым энергетически эффективным способом использования энергии топлива. Вместе с тем, все более широкое применение находит автономное (децентрализованное) теплоснабжение, активное внедрение которого началось в последнее десятилетие. Актуальность данной темы состоит в том, что производители тепловой энергии – котельные и ТЭЦ, во многих случаях расположены на удаленности от потребителей, и транспортировка теплоты и обслуживание тепловых сетей с их устареванием приводит к дополнительным тепловым потерям. Для решения данной задачи предлагается использование автономной системы теплоснабжения.

Читать статью 251

Ивличева Екатерина Александровна
Метод контроля параметров трубопроводов


Аннотация: Диагностирование и отбраковка труб – это составные части капитального ремонта, так как одной из главных задач, регулируемых в рамках усиления эффективности ремонтных работ, значится разработка мероприятий по организации и повышению качества диагностических работ на всех этапах их проведения.

Читать статью 224

Ивличева Екатерина Александровна
Организация пропуска внутритрубных снарядов при диагностики трубопроводов


Аннотация: Главной составной частью системы диагностики линейной части магистральных нефтепроводов значится система внутритрубной диагностики. С её помощью стало возможным обнаружить как коррозию (при всём её многообразии), так и иные дефекты, такие как раковины, трещины, непровары, углубления, пустоты, зоны стыков элементов и др

Читать статью 238

Кораблева Анастасия Сергеевна
Конический редуктор :преимущества и сферы применения


Аннотация: По конструкции редукторы бывают цилиндрические; конические и коническо-цилиндрические; червячные и т.д. В данной статье рассматриваются виды конических редукторов их преимущества и недостатки.

Читать статью 234

Кораблева Анастасия Сергеевна
УСТРОЙСТВО СИСТЕМНОГО БЛОКА СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ


Аннотация: В данной статье рассматривается устройство современных персональных компьютеров, отдельные элементы системного блока.

Читать статью 223

Ласточкин Дмитрий Михайлович
Способы очистки нефтепроводов


Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос очистки внутренней поверхности нефтепровода от отложений. В статье также описываются средства очистки трубопроводов и их конструктивные особенности. В конце статье рассматривается вопрос периодичности пропуска скребков.

Читать статью 445

Ласточкин Дмитрий Михайлович
Функциональные аспекты автоматизации транспортно-технологических машин


Аннотация: Данная статья посвящена функциональным аспектам автоматизации транспортно-технологических машин. В статье приведено иерархическое дерево видов автоматизации транспортно-технологических машин, как технического объекта. В статье также рассматриваются современные автоматические системы транспортно-технологических машин.

Читать статью 204

Ласточкин Дмитрий Михайлович
Проблемы повышение эффективности лесосечных и лесохозяйственных работ


Аннотация: Данная статья посвящена проблемам повышения уровня механизации и автоматизации лесосечных и лесохозяйственных работ. В статье приведен отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности выполнения лесосечных и лесохозяйственных работ. Предлагается вариант снижения экологического ущерба, наносимого лесной среде при рубках ухода.

Читать статью 202

Ласточкин Дмитрий Михайлович
Контроль и управление работой нефтепровода


Аннотация: Данная статья посвящена описанию принципов работы диспетчерского контроля и управления нефтепроводом. В статье рассматриваются базовые функции и задачи ДКУ нефтепроводом. В статье также приведена актуальность внедрения системы ДКУ.

Читать статью 228

Ласточкина Дина Владимировна
Способ восстановления поверхностей сопряжений деталей


Аннотация: Предлагается вариант способа восстановления изношенных поверхностей деталей путем электролитического осаждения ионов металла. Рассматриваемый способ позволяет одновременное восстановление сопрягающиеся поверхности, путем электролитического осаждения ионов металла из электролита. Особенностью данного способа является физико-химические свойства электролита, который служит смазочным веществом.

Читать статью 226

Ласточкина Дина Владимировна
Мотобур для тушения лесных пожаров


Аннотация: В статье представлен способ тушения лесных пожаров индивидуальными огнеборцами и схема устройства для его осуществления. Предлагаемое устройство работает по принципу бурения и направленного разбрасывания грунта с более глубоких влажных слоев земли на зону возгорания. В статье приводятся формулы для определения силы резания и расчет необходимой мощности двигателя.

Читать статью 196

Ласточкина Дина Владимировна
Применения передвижных ремонтно-механических мастерских


Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос актуальности применения передвижных ремонтно-механических мастерских. В статье также описываются типы ремонтных мастерских и область их применения. В тексте статьи приводятся конструктивные особенности передвижных ремонтно-механических мастерских и виды оборудования.

Читать статью 307

Сибагатуллин Булат Габтыльбарович
Особенности транспортировки нефти в северной климатической зоне


Аннотация: В статье рассматриваются особенности транспортировки нефти в северной климатической зоне

Читать статью 203

Сибагатуллин Булат Габтыльбарович
История развития обогрева трубопровода нефти


Аннотация: В статье рассматриваются этапы развития обогрева трубопровода нефти

Читать статью 221

Сибагатуллин Булат Габтыльбарович
Электрообогрев трубопровода нефти резистивным кабелем


Аннотация: В статье рассматриваются электрообогрев трубопровода нефти резистивным кабелем.

Читать статью 207

Сибагатуллин Булат Габтыльбарович
Электрообогрев трубопровода нефти с помощью СКИН-системы


Аннотация: В статье рассматривается электрообогрев трубопровода нефти с помощью СКИН-системы.

Читать статью 331

Стоцкий Кирилл Степанович
Внедрение CRM как основа взаимоотношений производитель – заказчик


Аннотация: В данной статье рассматриваются ошибки при внедрении CRM как один из наиболее значимых факторов эффективного взаимодействия в системе предприятие-заказчик. Выявленные тенденции диктуют предприятиям направления для роста их конкурентоспособности и повышения эффективности производства.

Читать статью 207

Сельскохозяйственные науки

Ласточкина Дина Владимировна
Анализ биоэнергетического потенциала заброшенных сельскохозяйственных земель


Аннотация: В статье анализируется биоэнергетический потенциал заброшенных сельскохозяйственных земель. Основной идеей статьи является обоснование дополнительного источника древесного сырья, получаемого при рекультивации заброшенных сельскохозяйственных угодий. Учитывая специфику зарастания заброшенных сельскохозяйственных земель тонкомерной древесиной приводится обоснование и анализ необходимой лесозаготовительной техники.

Читать статью 212

Экономические науки

В.В. Борисенко, Д.Р. Аюбов, Д.А .Дейнега, А.Д. Токарев
Формирование системы инновационной экономики знаний


Аннотация: Формирование системы инновационной экономики знаний

Читать статью 222

Вербенская Алена Валерьевна
Внедрение стандартов ИСО как средство повышения конкурентоспособности предприятия


Аннотация: В рамках данной статьи представлены преимущества внедрения СМК на предприятиях. Дана характеристика ключевых принципов менеджмента качества, применение которых позволит предприятию повысить конкурентоспособность предприятия с возможностью выхода на международный уровень.

Читать статью 245

Жильцова Елена Евгеньевна
Анализ российского рынка клининговых услуг в период пандемии


Аннотация: Целью анализа является зависимость рынка клининговых услуг от условий пандемии, а также выявление основных источников заказов на рынке клининговых услуг. В результате исследования мы выявили прямую зависмость подъема рынка клининговых услуг от условий пандемии, а также выяснили, что рынок клининга перенасыщен мелкими игроками, но стабильность имеют только крупные компании. Широкий спектр услуг в клининге влияет не только на конкурентоспособность на рынке, но и на уровень выживаемости компании.

Читать статью 288

Сухорукова Ирина Вениаминовна
Дополнительные меры социальной поддержки граждан в период пандемии (2020г.)


Аннотация: В данной статье рассмотрены введенные на время пандемии COVID-19 социальные выплаты разным социальным группам, выделены критерии нуждаемости для конкретных выплат.

Читать статью 279

Юрин Павел Олегович
Выявление и минимизация рисков при выводе на рынок инновационного продукта.


Аннотация: В статье анализируются риски, которые необходимо учитывать при запуске и выводе на рынок инновационного продукта. На основании выявленных закономерностей предлагается гипотеза для их минимизации.

Читать статью 183

Юридические науки

Бораш Бекзада Нурымовна
Проблемное обучение в юридическом образовании (PBL in legal education)


Аннотация: В этой работе описывается система юридического образования в том виде, в каком она существует в настоящее время в Англии и Уэльсе (остальная часть Великобритании имеет несколько иную структуру). Статья посвящена одному конкретному подходу к юридическому образованию - проблемному обучению (PBL)

Читать статью 378

Педагогические науки

Бабаева Айшан Вакиль кызы
Современные технологии и формы педагогического наставничества


Аннотация: Современная школа имеет потребность в молодых, талантливых, высококвалифицированных учителях, чтобы педагог был в курсе о последних достижениях науки, постоянно совершенствовал средства и методы, используемые в учебном процессе. Поэтому возникает необходимость возрождения наставничества в современное образование. В статье рассматриваются формы наставничества и технология организации в школе, что посодействует развитию профессиональной личности, самореализации и самосовершенствованию.

Читать статью 240

Медицинские науки

Слепухина Анна Витальевна
Патогенез острого респираторного дистресс-синдрома при COVID-19.


Аннотация: В конце 2019 года произошла вспышка COVID-19. В течение года продолжается интенсивное изучение клинических и патофизиологических особенностей коронавирусной инфекции(SARS-CoV-2). У 3-4% пациентов отмечается развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Ученые выяснили, что большую роль в развитии ОРДС при COVID-19 играет избыточная активация ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1). В нашей статье рассматриваются механизмы, приводящие к чрезмерному накоплению PAI-1.

Читать статью 311

Сулейманова Елизавета Винеровна, Орлов Алексей Вениаминович
Сложности диагностики ТЭЛА, правожелудочкового инфаркта миокарда, пневмонии


Аннотация: В статье рассказывается о таких заболеваниях как тромбоэмболия легочной артерии, правожелудочный инфаркт миокарда и пневмония. Описываются основные симптомы заболеваний, отличительные особенности и их отличия.

Читать статью 286

Психологические науки

Батырова Рушана Таджихуррамовна
Будущее психологическое развитие


Аннотация: Может ли человечество преодолеть свои нынешние психологические ограничения? Вместо того, чтобы продолжать преследовать только внутренние посредники эволюционного успеха, может ли человечество развить способность использовать ментальные модели для выявления и реализации любых адаптаций, которые являются лучшими с эволюционной точки зрения?

Читать статью 215

Исаева Валерия Васильевна
Язык жестов в отношениях между мужчиной и женщиной


Аннотация: Сигналы тела позволяют человеку понять истинные намерения других людей по отношению к нему, а также распознать чувства другого человека. Кроме того, язык телодвижений помогает построить гармоничные отношения между людьми.

Читать статью 387

Социологические науки

Исаева Валерия Васильевна
Социальная политика государства и социальная работа


Аннотация: Государство является главным субъектом социальной работы, выражающей общественные интересы. Нормальное функционирование социальной сферы обеспечивается через реализацию социальной политики.

Читать статью 303

Исаева Валерия Васильевна
Взаимосвязь религиозных организаций и социальной работы


Аннотация: Оказание социальной помощи и защиты нуждающимся неразрывно связано с мировоззрением людей, а также ценностным наполнением всех форм общественной жизни. Именно поэтому религиозные общности рассматриваются как субъект реализации государственной социальной политики.

Читать статью 207

Накарякова Юлия Петровна
Условия назначения страховой пенсии по старости в современных условиях


Аннотация: В статье рассмотрено понятие страховой пенсии по старости. Выделены виды пенсий: по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца. Рассмотрены условия получения страховой пенсии по старости. Выделены основные проблемы пенсионного фонда.

Читать статью 742

Политология

Авакян Дарья Айрапетовна
Истоки антиутопий или мир «градущей расы» Эдуарда Бульвер-Литтона


Аннотация: В статье анализируются особенности и историчесикй контекст формирования антиутопий, влияние социальных процессов, повлиявших на становление жанра. Особое внимание уделяется роману английского писателя и политического деятеля Эдуарда Бульвер-Литтона «Грядущая раса».

Читать статью 253

Науки о земле

Кораблева Анастасия Сергеевна
Горнодобывающая промышленность-добыча полезных ископаемых


Аннотация: В данной статье рассмотрено понятие горнодобывающей промышленности, добыча по местоположению и по сырью.

Читать статью 231