Февраль, 2023 / Международный научный журнал
«Наука через призму времени» №2 (71) 2023

Дата выхода номера – 20 февраля
Размещение электронной версии 15 февраля
Рассылка печатных экземпляров 20 февраля
Загрузка в elibrary.ru 20 февраля

Скачать номер

Технические науки

Балекова Акнур Аманбековна
К вопросу исследования процессов испарения воды


Аннотация: В работе рассматриваются результаты многолетних исследований ученых о процессах испарения Каспия, что немаловажно при разработке мероприятий по снижению испарений с поверхности хвостохранилища Кошкар – Ата. В настоящее время зеркало пруда хвостохранилища, в связи с прекращением подачи адекватному испарению количества морской воды, существенно уменьшается, а площади сухих пляжей – увеличиваются. Таким образом, сама природа способствует замедлению процесса испарения высокотоксичной жидкости с поверхности «прудка». Вместе с тем промедление в решении вопроса стабилизации уровня водного зеркала, может обострить обстановку в районе прилегающем к хвостохранилищу.

Читать статью 115

Билашова Гульмира Смагуловна
Современные автоматизированные измерительные информационные системы


Аннотация: В статье исследована и определена роль современных автоматизированные измерительные информационных систем в различных отраслях производства и научных исследований. Проанализированы многочисленные особенности, определяемые узким назначением измерительных информационных систем и их технологически конструктивным исполнением. Установлена очевидность экономической целесообразности внедрения этих систем, являющихся основным видом автоматизированных средств измерений.

Читать статью 59

Комарова Наталья Геннадьевна
Гидравлика: новые возможности управления


Аннотация: В статье представлены новые возможности управления и преимущества гидравлической техники.

Читать статью 72

Мамбеталиева Гульсара Сапиевна
Управление подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой


Аннотация: Управление ОЭС ИКПП можно определить, как целенаправленное воздействие на все ее основные элементы (коллективы людей, средства технологического оснащения, входные ресурсы) для эффективной организации и координации (регулирования) деятельности, на этапы подготовки и инфраструктурного обеспечения машиностроительного производства. Этот подготовительно - производственный блок процессов по сути дела определяет необходимую и достаточную степень уверенности предприятия в последующих, обозначенных в рамках его производственной системы, стадиях организации производства, а затем реализации изготовленной машиностроительной продукции на рынке.

Читать статью 58

Мамбетова Марина Олеговна
Тренажеры для обучения оперативного персонала


Аннотация: В данной статье рассматриваются программное обеспечение. для тренировки оперативного персонала, которые в настоящее время широко используются, в электроэнергетических кампаниях России.

Читать статью 78

Смирнов Даниил Дмитриевич
Использование микронаушника в качестве суфлера


Аннотация: В данной статье проведено исследование микронаушника-«суфлера». В процессе работы были выяснены его актуальность использования, характеристики, место применения и другое.

Читать статью 135

Шевченко Андрей Сергеевич
Создание чат бота для определения климатических условий в помещении.


Аннотация: Поиск информации по датчикам, плате Arduino, созданию чат бота в «Телеграмме», для будущего проекта.

Читать статью 54

Экономические науки

Аказова Найле Наримановна
Сравнительный анализ бухгалтерского, финансового и управленческого учёта


Аннотация: бухгалтерский, финансовый и управленческого учет являются упорядоченными системами, которые позволяют собирать, обобщать, регистрировать и интерпретировать информацию о состоянии имущества компании, распределении ресурсов, финансовом результате и других аспектах деятельности. Для многих данные понятия являются идентичными, поэтому главной целью роботы является проведение сравнительного анализа, выявление сходств и отличий.

Читать статью 88

Комарова Валерия Геннадьевна, Кирюхин Алексей Юрьевич
Инфляция и ее влияние на инновационное развитие Российской Федерации


Аннотация: В данной научной статье исследуется сущность инфляции, а также её положительные и отрицательные последствия. Рассматривается роль инфляции в инновационном развитии России.

Читать статью 100

Холодиева Анастасия Николаевна
Состояние и развитие венчурного рынка в России


Аннотация: Венчурный рынок, как часть инновационного рынка в течение 2022 года значительно сократился на территории Российской Федерации. В данной статье проведен анализ венчурного рынка на 2022 год, причины спада рынка и его последствия. Также приведен прогноз венчурного рынка на 2023 год.

Читать статью 122

Филологические науки

Исмаилова Елена Павловна
Преломление традиций жанра баллады в современной поэзии (Е. Рейн «Баллада ночного звонка»)


Аннотация: В статье предлагается оригинальный подход к осмыслению жанра баллада в современной поэзии. Осуществлена попытка проанализировать литературоведческие взгляды на поэзию Е. Рейна. Автор особое внимание акцентируют на роли фольклорного жанра в современном литературном процессе.

Читать статью 73

Юридические науки

Иванов Данил Андреевич
Ограничения конституционных прав граждан на информацию


Аннотация: В настоящее время особую актуальность несет в себе проблемы существования конституционного права граждан на доступ к информации наравне с возможностью ее ограничения. Ввиду активного проникновения во все сферы жизнедеятельности цифровизации, возникает двойственная ситуация: с одной стороны, человек получает больше источников извлечения информации, а, с другой, сталкивается не только с высоким риском нарушения собственного права, а также с определенным рода ограничениями.

Читать статью 58

Попов Максим Андреевич
Прокуратура РФ как гарант прав и свобод человека и гражданина


Аннотация: Защита прав и свобод человека является обязанностью правоохранительных органов, в том числе и органов прокуратуры РФ, которые служат интересам нашего государства уже достаточное длительное время. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, защита прав и свобод человека – это обязанность, которая содержит определенные принципы реализации, основополагающие начала правозащитного процесса. Законодательно закреплено, что органы прокуратуры осуществляют деятельность, носящая правозащитный характер. В настоящее время наиболее остро стоят проблемы защиты прав и свобод человека и в данном случае органам прокуратуры отведена особая роль в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, интересов государства и общества. В связи с этим, в данной статье рассматриваются вопросы, задачи и направления деятельности органов прокуратуры в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Читать статью 89

Фомичёв Олег Александрович
Роль и значение кодексов корпоративного управления (поведения) для модернизации права корпораций


Аннотация: В нынешних реалиях, когда российские компании уходят с мирового рынка, так как котировка их акций быстро подходит к нулю, стоит обратить внимание на роль и значение кодексов корпоративного управления и какого их влияние в сложный экономический период на корпорации. В связи с указанным, автор хочет отразить в данной работе, ссылаясь на теорию, положение корпораций, а также роль и значение принятых ранее кодексов корпоративного управления.

Читать статью 92

Педагогические науки

Бражник Ева Сергеевна
Здоровый образ жизни студента


Аннотация: в данной статье мною были рассмотрены факторы влияющие на здоровый образ жизни студентов, а также заострено внимание на важности физической деятельности для студентов.

Читать статью 63

Давыдик Лариса Ивановна,Широких Валентина Ивановна
Приоритеты воспитания в системе образования в условиях реализации ФГОС»


Аннотация: В данной статье авторы отражают описание задач и организации практической деятельности в работе с воспитанниками, включая формы участия в оценке результатов совместной деятельности.

Читать статью 111

Попов Сергей Владимирович
К вопросу развития тактического мышления юных футболистов


Аннотация: В данной статье рассматривается анализ научно-методической литературы по вопросу средств и методов развития тактического мышления у футболистов на начальных этапах подготовки. Статья посвящена исследованию путей развития тактического мышления юных футболистов в тренировочной деятельности. Многие специалисты в области футбола отмечают важность и необходимость развития тактического мышления в юношеском возрасте. Использование средств и методов развития тактического мышления на ранних этапах формирования футбольного мастерства, позволит повысить уровень подготовленности футболистов в более старшем возрасте.

Читать статью 272

Медицинские науки

Мамаризаев Иброхим Комилжонович
Анамнестическая, клинико-лабораторная и инструментальная характеристики геморрагической болезни новорожденных


Аннотация: В работе представлены результаты анамнестических, клинических, общепринятых лабораторных, параклинических и специальных методов обследований новорожденных, находившихся на стационарном лечении в отделениях неонатологии и неонатальной реанимации Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра в период с 2020 по 2022 года.

Читать статью 69

Психологические науки

Бушков Константин Валерьевич
Влияние просмотра юмористической передачи на психоэмоциональное состояние студентов-психологов


Аннотация: В статье рассматривается, как просмотр юмористической передачи влияет на показатели психоэмоционального состояния, которое включает в себя самочувствие, активность, настроение, напряженность и тревожность в виде краткого обзора экспериментального исследования. Ключевые слова: психоэмоциональное состояние, влияние просмотра юмористической передачи, студенты-психологи, эксперимент.

Читать статью 80

Долинная Анастасия Ивановна
Использование нейротренажеров в развитии детей дошкольного возраста


Аннотация: В статье представлены особенности использования нейротренажеров в развитии детей дошкольного возраста

Читать статью 56

Зыбкина Александра Васильевна
Характеристика общительности в подростковом возрасте


Аннотация: В статье рассматриваются особенности межличностного взаимодействия в подростковом возрасте, подчеркивается значимость отношений со сверстниками.

Читать статью 161

Коваль Дарья Викторовна
Взаимосвязь эмоционального интеллекта с тревожностью у студентов-психологов


Аннотация: В данной статье рассматривается результат теоретического анализа психологических феноменов: «эмоциональный интеллект» и «тревожность» у студентов-психологов. Результаты эмпирического исследования показывают характер взаимосвязи исследуемых явлений. Достоверность полученных результатов достигнута с помощью математико-статистической обработки данных по методу вычисления коэффициента корреляции Пирсона.

Читать статью 198

Маршевская Анастасия Павловна
Влияние просмотра фильма мальчик в полосатой пижаме на психоэмоциональное состояние учителей школы-интерната


Аннотация: В статье рассматривается, как просмотр фильма влияет на показатели психоэмоционального состояния, которое включает в себя самочувствие, активность, настроение, аффект и эмоции в виде краткого обзора экспериментального исследования

Читать статью 63